Сегодня 10 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Роскомнадзор порекомендовал владельцам сайтов отказаться от CDN-сервиса CloudFlare

Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ЦМУ ССОП, входит в Роскомнадзор) рекомендовал владельцам веб-ресурсов отказаться от использования CDN-сервиса CloudFlare. Это связано с тем, что американская компания с октября этого года использует на своих серверах расширение TLS ECH (Encrypted Client Hello) для обхода блокировок доступа к запрещённой в России информации, что является нарушением действующего в стране законодательства.

 Источник изображения: Firmbee/Pixabay

Источник изображения: Firmbee/Pixabay

«Американская компания CloudFlare, поставщик услуг CDN, включила в октябре применение по умолчанию на своих серверах расширения TLS ECH. Эта технология — средство обхода ограничений доступа к запрещённой в России информации. Его использование нарушает российское законодательство и ограничивается техническими средствами противодействия угрозам (ТСПУ)», — сказано в сообщении ЦМУ ССОП.

Владельцам веб-ресурсов в ведомстве рекомендовали отключить расширение TLS ECH или же перейти на использование отечественных CDN-сервисов, которые способны обеспечить надёжное функционирование площадок и защиту от кибератак. К примеру, защиту от DDoS-атак может обеспечить Национальная система противодействия DDoS-атакам (НСПА), которая за время работы с марта 2024 года отразила более 10,5 тыс. DDoS-атак.

В сообщении отмечается, что CloudFlare входит в число IT-компаний, представители которых в сентябре этого года принимали участие в заседании Госдепа США, в ходе которого обсуждалось комплексное и организованное противодействие странам, защищающим свой информационный суверенитет. Ранее в интернете также появлялась информация о блокировке Роскомнадзором CDN-сервиса CloudFlare из-за использования упомянутого протокола, позволяющего обходить блокировки.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Календарь релизов 9–15 марта: Solasta 2, John Carpenter’s Toxic Commando и 1348 Ex Voto 2 ч.
Microsoft представила Copilot Cowork — автономного ИИ-агента для сложных задач на базе моделей Anthropic 4 ч.
Anthropic подала в суд на власти США из-за включения её в «чёрный список» Пентагона 4 ч.
Журналисты выяснили, какую игру делает новая студия создателя Resident Evil и The Evil Within 6 ч.
Взрывной успех игры не спас разработчиков Battlefield 6 от увольнений 7 ч.
«Щикарно»: GamesVoice анонсировала русскую озвучку South Park: The Stick of Truth с теми самыми голосами 8 ч.
Боевик Samson: A Tyndalston Story от создателя Just Cause получил системные требования — оперативной памяти нужно больше, чем места на SSD 9 ч.
Google Translate научится закреплять до десятка часто используемых языков 9 ч.
Новый трейлер раскрыл дату выхода психологического хоррора на четверых The Mound: Omen of Cthulhu 10 ч.
tinyBuild похвасталась продажами The King is Watching — российской стратегии, где никто не работает, если за ним не следить 14 ч.