Сегодня 05 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Apple обратилась к Foxconn и Lenovo по поводу выпуска ИИ-серверов на чипах M4 Ultra

Apple уже использует серверную инфраструктуру, построенную на её фирменных чипах M2 Ultra, для систем искусственного интеллекта и в частости для служб Apple Intelligence. В будущем компания намерена перевести эти серверы на более свежие и мощные чипы M4 Ultra. С предложением начать производство таких машин компания обратилась к Foxconn и Lenovo, отметив, что выпуск необходимо наладить на Тайване, передаёт Nikkei.

 Источник изображения: apple.com

Источник изображения: apple.com

Производство ИИ-серверов на Тайване будет способствовать снижению зависимости Apple от Китая, а Foxconn сможет задействовать ресурсы и наработки, используемые при выпуске серверов на базе ускорителей Nvidia. С этим могут возникнуть сложности: мощности Foxconn на Тайване ограничены, ведь компания загружена заказами на выпуск серверов с ускорителями Nvidia H100 и H200 и готовится перейти к массовому производству оборудования на базе GB200.

Подход Apple к ИИ отличается от подхода поставщиков традиционных облачных услуг, таких как Microsoft и Amazon — Apple важнее вывод приложений с ИИ, а не обучение систем. Поэтому оборудование со сложными технологиями, в том числе с жидкостным охлаждением, не понадобится. Кроме того, предназначенные для внутреннего использования серверы ИИ Apple нужны в значительно меньших объёмах, чем машины Nvidia GB200, тогда как Foxconn и Lenovo предпочитают клиентов с крупными заказами. Но служба Apple Intelligence представляется перспективной, число её пользователей, вероятно, будет расти, поэтому даже с этим заказом Apple останется выгодным клиентом.

Опыт Apple в проектировании серверов для центров обработки данных уступает опыту Nvidia, поэтому компания ищет поддержки у производителей в области проектирования и дизайна. С другой стороны, это будут менее мощные и более простые машины по сравнению с серверами Nvidia GB200, поэтому процесс разработки и тестирования будет относительно быстрым. Foxconn представляется основным кандидатом как старый партнёр Apple, но из-за высокой загруженности тайваньских мощностей компании ведутся переговоры также с Lenovo и её дочерней фирмой LCFC, которая способна помочь в проектировании серверов. Чтобы снизить зависимость от китайских поставщиков, Apple и Lenovo обсуждают запуск дополнительных производственных мощностей вне Китая. Рассматриваются и мелкие поставщики, такие как Universal Scientific Industrial, которые смогут поддержать производство.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про серверы

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Windows 11 будет сообщать приложениям возраст пользователя 23 мин.
В поглощении Hugging Face компанией Nvidia оказалось много символизма — возможно, неслучайного 37 мин.
Anthropic Claude формализовала доказательство Великой теоремы Ферма 2 ч.
Спамеры стали использовать ASCII-подмену символов — раньше так взламывали ИИ 2 ч.
Новая статья: Resonance: A Plague Tale Legacy — корабль, с которого сбежали крысы. Рецензия 14 ч.
Основателя Oracle вызвали в Конгресс — компания за восемь лет выполнила лишь десятую часть контракта для военных, а денег хочет почти втрое больше оговоренного 15 ч.
Crusoe заключила крупнейшую за свою историю облачную сделку с Jane Street — $13 млрд за 5 лет 15 ч.
Комедийный симулятор водителя автобуса Thank You Bus Driver от Double Fine отправит игроков раздавать пощёчины и принимать благодарности 16 ч.
С Gmail, Google Docs и Keep теперь можно разговаривать — Gemini научился понимать голосовые команды 17 ч.
ИИ-агент Meta во время тестов начал самовольничать — менял пароли и отправлял письма от имени пользователей 19 ч.
В 2027 году Apple выпустит умную камеру, которая записывает только нужные события 2 ч.
Бюджетные Galaxy A помогут Samsung нарастить поставки, пока конкуренты сокращают производство на фоне роста цен на память 2 ч.
Google, Oppo и Vivo вслед за Apple добавят два слоя стекла в складные дисплеи смартфонов 3 ч.
Apple усилила наём сотрудников в Китае — потребовались специалисты в области ИИ и не только 4 ч.
Samsung и Arm собираются разработать для OpenAI чип, который будет выпускаться по 2-нм технологии 5 ч.
GoPro пообещала сохранить преданность «вашему общему энтузиазму» 5 ч.
IPO компании Anthropic состоится не ранее середины октября 8 ч.
Apple раздует семейство iPhone — до конца 2028 года появится больше 10 новых моделей 9 ч.
Больше инвестиций — ниже тарифы: США будут оказывать давление на поставщиков полупроводниковых компонентов 14 ч.
DLSS 5 портировали на видеокарты Radeon RX 9000 — производительность пока оставляет желать лучшего 14 ч.