Сегодня 09 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Представлен электрический Audi E — 775-сильный универсал для Китая, на котором исчезли кольца

Машины Audi продаются в Китае с 1988 года, но сейчас немецкий производитель решил изменить свой подход и запустил совместное предприятие с местным автогигантом SAIC. Созданные в рамках проекта машины получат надпись AUDI на кузове вместо традиционного логотипа из четырёх колец. Первой стал концепт-кар Audi E.

 Источник изображений: audi-mediacenter.com

Источник изображений: audi-mediacenter.com

Пока весь мир предпочитает внедорожники, в Китае остаются популярными традиционные легковые машины, поэтому концепт Audi E имеет формат универсала с низкой посадкой. Габариты машины составляют 4870 × 1990 × 1460 мм при длине колёсной базы 2950 мм. Машина оборудуется двумя электродвигателями — по одному на передней и задней осях; вместе они развивают мощность 570 кВт (775 л.с.) и крутящий момент 800 Н·м. Это позволяет машине разгоняться до 100 км/ч за 3,6 с. Аккумулятор ёмкостью 100 кВт·ч обеспечивает Audi E запас хода в 700 км по китайским нормам CLTC, а рабочее напряжение 800 В — 370 км запаса хода за 10 минут зарядки. Присутствует система помощи водителю, которая срабатывает на трассе, в городских условиях и предлагает автономную парковку.

Основными декоративными элементами в передней и задней части являются замкнутые светодиодные линии; в передней также размещены сенсоры для автопилота. Всю ширину приборной панели занимают дисплеи — два крайних заменяют боковые зеркала; под экранами размещается сенсорная панель для навигации по меню. В программной платформе используются система распознавания лиц и голосовой помощник с искусственным интеллектом. Дополнительными украшениями салона являются белая ткань, светлое дерево, серебристая отделка и освещение в фиолетовых оттенках.

Концепт Audi E разработали специалисты из Германии и Китая — проект призван сформировать общее представление о трёх серийных моделях, которые будут представлены в Китае после середины 2025 года. Немецкий автопроизводитель отметил, что китайский покупатель автомобилей класса люкс не похож на других — он моложе и лучше разбирается в технологиях, у него более высокие ожидания от технологий связи и автопилота.

При участии в совместном проекте специалисты Audi поделились историческим опытом компании в проектировании и разработке машин, а SAIC показали коллегам, как создавать новые продукты быстро — у китайской компании на родине есть устоявшаяся технологическая экосистема и линейка продуктов. По итогам сотрудничества была выстроена архитектура Advanced Digitized Platform, которая станет использоваться в трёх грядущих моделях — средних и полноразмерных машинах. Все они будут доступны только в Китае — в Европе и США компания Audi реализует другую программу.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Tubi стал первым стримингом, интегрированным в ChatGPT 8 мин.
Апелляционный суд США постановил, что Anthropic представляет угрозу для цепочек поставок с точки зрения национальной безопасности 3 ч.
Meta вернулась в ИИгру: «Лаборатория суперинтеллекта» представила мощную нейросеть Muse Spark 8 ч.
Разработчики Forza Horizon 6 показали полную карту Японии и шесть минут из взрывного вступления игры 11 ч.
Microsoft без объяснений заблокировала аккаунт VeraCrypt — выпуск обновлений популярного шифровальщика под Windows сорван 11 ч.
«Сломанная, скучная, безликая»: боевик Samson: A Tyndalston Story от создателя Just Cause разочаровал и критиков, и игроков 12 ч.
Valve, вероятно, разрабатывает SteamGPT — ИИ-поддержку для Steam 13 ч.
VK запустила подписку «VK Видео Премиум» для просмотра роликов без рекламы 13 ч.
Valve выпустила приложение Steam Link для Apple Vision Pro 13 ч.
«Былина» скоро станет явью — грандиозная экшен-RPG в мире славянских мифов получила дату выхода в Steam 13 ч.