Сегодня 13 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Более 600 млн записей данных россиян утекло в Сеть с начала 2024 года

С начала текущего года в Сеть утекло более 600 млн записей данных россиян, пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные Роскомнадзора. В октябре в интернете распространялись данные о россиянах из 13 баз. Они содержат больше 9,7 млн записей. С начала года утечки произошли из 110 баз, в которых содержится больше 600 млн записей.

 Источник изображения: Glenn Carstens Peters / Unsplash

Источник изображения: Glenn Carstens Peters / Unsplash

К февралю 2024 года было зафиксировано 19 утечек, в результате которых в сеть попали 510 млн записей о российских пользователях. При этом, по словам замглавы Роскомнадзора Милоша Вагнера, утечка 500 млн записей в 2024 году произошла в результате одного инцидента. Для сравнения, в 2023 году Роскомнадзор зафиксировал 168 утечек баз данных. В них содержалось около 300 млн записей о россиянах. В 2022 году произошли 140 утечек баз данных, в которых содержатся 600 млн записей.

Согласно оценкам «Сбера», в результате утечек в интернете оказались данные 90 % взрослого населения России. Банк прогнозирует, что ущерб российской экономике от кибератак в 2023–2024 годах может приблизиться к 1 трлн рублей, если ситуация не изменится.

В России до конца года планируют принять закон об оборотных штрафах для компаний в случае утечек. По мнению главы Минцифры Максута Шадаева, между расходами на штрафы или на инфраструктуру безопасности компании будут выбирать второе.

«Я думаю, что всё равно до конца года решение будет принято. Решение непростое, понятно, что бизнес не хочет большими деньгами отвечать. Но мы понимаем при этом, что объём утечек, конечно, колоссальный», — сказал господин Шадаев на SOC Forum 2024.

Министр отметил, что нужны серьезные меры «экономического принуждения», потому что число утечек «превышает все допустимые разумные пределы». Решение о штрафах положительно повлияет на отрасль, добавил господин Шадаев.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Meta напугала инвесторов избытком ИИ-мощностей, но в отрасли заявили об обратном 17 ч.
Глава OpenAI Сэм Альтман в очередной раз упрекнул Илона Маска в предвзятом отношении к своим успехам 24 ч.
Новая статья: Crushed in Time — растягивание удовольствия. Рецензия 12-07 00:07
У ИИ-модели OpenAI GPT-5.6 Sol нашли такие же уязвимости, как у Fable 5 11-07 18:16
Google представила ИИ-модель для мониторинга здоровья, обученную на триллионе минут данных носимых устройств 11-07 16:09
Sony удалось остановить лавину негатива из-за отмены дисков — сработал анонс портов двух старых игр 11-07 15:59
После реорганизации из OpenAI ушёл глава отдела систем безопасности 11-07 15:36
Исследование: четверть постов в соцсетях длиной более 250 слов полностью сгенерированы ИИ 11-07 14:57
Microsoft пришлось объяснять, что уволенных из Xbox сотрудников не заменят гастарбайтерами 11-07 14:51
ИИ-подразделение Ant Group выпустило ИИ-модель для генерации интерактивных миров в реальном времени 11-07 14:43
Новая статья: Обзор и тестирование неттопа MSI PRO DP10 A14MG: маленький, но очень производительный 7 ч.
Обновлённый стилус Apple Pencil получит заменяемую батарею и выйдет в 2027 году 9 ч.
Aruba IT купила ещё три ГЭС для питания своих ЦОД в Италии 16 ч.
Meta построит в Альберте свой первый канадский ЦОД и газовую электростанцию 16 ч.
Грядущий смартфон Hisense A10 с E Ink-экраном получит дополнительный ЖК-экран на магнитах 19 ч.
Власти США сняли ограничения с поставок ИИ-чипов в ОАЭ за заслуги последних перед американским отечеством 23 ч.
Основатель Nvidia Дженсен Хуанг примет участие в праздновании 30-летия Sega в Японии 23 ч.
Google научила квантовый процессор подстраивать себя во время работы — это путь к более сложным вычислениям 11-07 15:33
Siemens и FuelCell Energy совместно запитают ЦОД от топливных ячеек 11-07 14:57
SK hynix привлекла $26,5 млрд в ходе рекордного IPO в США 11-07 13:49