Сегодня 22 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Биткоин стал дороже $80 000 — это новый исторический максимум

Стоимость биткоина продолжает уверенно расти в течение последних дней после того, как стало известно, что президентские выборы в США выиграл республиканец Дональд Трамп (Donald Trump). За последние сутки курс самой популярной криптовалюты мира вырос более на 4 %, а недельный прирост увеличился до 16 %. Благодаря этому стоимость биткоина превысила отметку в $80 000 за монету, что является новым историческим максимумом.

 Источник изображения: André François McKenzie/Unsplash

Источник изображения: André François McKenzie/Unsplash

Обычно в выходные дни объём торгов на криптовалютном рынке снижается, поскольку многие институциональные инвесторы и профессиональные трейдеры снижают активность. Снижение ликвидности может привести к увеличению волатильности, на фоне чего даже небольшие сделки приведут к значительным колебаниям курса криптовалюты. Однако существенный рост курса биткоина в субботу и воскресенье свидетельствует о том, что рыночную активность стимулируют мелкие инвесторы. Это указывает на высокий уровень интереса к криптовалюте со стороны мелких инвесторов, а не только институциональных игроков.

Анализ платформы CoinDesk показывает, что фиксация прибыли среди биткоин-трейдеров остаётся незначительной по сравнению с показателями в предыдущие периоды активного роста криптовалюты. Это говорит о том, что курс биткоина, вероятнее всего, продолжит расти. Нынешний уверенный рост биткоина обусловлен не только победой Трампа в выборах президента США, но и тем, что Федеральная резервная система объявила о снижении процентной ставки на 25 базисных пунктов.

Другие криптовалюты также активно растут на фоне повышения курса биткоина.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Жидкое стекло» Apple можно будет заматировать: представлена нова бета iOS 26.1 12 мин.
Сервисы AWS упали второй раз за день — тысячи сайтов по всему миру снова недоступны 8 ч.
Fujitsu влила £280 млн в британское подразделение в преддверии выплат компенсаций жертвам багов в её ПО Horizon 8 ч.
Календарь релизов 20 – 26 октября: Ninja Gaiden 4, Painkiller, Dispatch и VTM – Bloodlines 2 8 ч.
В Windows сломалась аутентификация по смарт-картам после октябрьских обновлений — у Microsoft есть временное решение 9 ч.
Вместо Majesty 3: российские разработчики выпустили в Steam амбициозную фэнтезийную стратегию Lessaria: Fantasy Kingdom Sim 9 ч.
Слухи: Лана Дель Рей исполнит заглавную песню для «Джеймса Бонда», но не в кино, а в игре от создателей Hitman 10 ч.
Зов сердца: разработчики Dead Cells объяснили, почему вместо Dead Cells 2 выпустили Windblown 11 ч.
Adobe запустила фабрику ИИ-моделей, заточенных под конкретный бизнес 11 ч.
Китай обвинил США в кибератаках на Национальный центр службы времени — это угроза сетям связи, финансовым системам и не только 12 ч.
Президент США подписал соглашение с Австралией на поставку критически важных минералов на сумму $8,5 млрд 18 мин.
Новая статья: Обзор смартфона realme 15 Pro: светит, но не греется 5 ч.
Ещё одна альтернатива платформам NVIDIA — IBM объединила усилия с Groq 5 ч.
Учёные создали кибер-глаз, частично возвращающий зрение слепым людям 6 ч.
Samsung выпустила недорогой 27-дюймовый геймерский монитор Odyssey OLED G50SF c QD-OLED, 1440p и 180 Гц 6 ч.
Акции Apple обновили исторический максимум на новостях об отличных продажах iPhone 17 8 ч.
Представлен флагман iQOO 15 с чипом Snapdragon 8 Elite Gen 5 и батареей на 7000 мА·ч по цене меньше $600 9 ч.
Нечто из космоса врезалось в лобовое стекло самолёта Boeing 737 MAX компании United Airlines 10 ч.
Умные кольца Oura научатся выявлять признаки гипертонии, как последние Apple Watch 11 ч.
Дешёвая корейская термопаста оказалась вредна для процессоров и здоровья пользователей 11 ч.