Сегодня 21 февраля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

D-Link отказалась устранять уязвимость в старых NAS и порекомендовала купить новые хранилища

D-Link не планирует исправлять критическую уязвимость, которая была обнаружена в её старых сетевых хранилищах (NAS) и позволяет внедрять команды с помощью соответствующего эксплойта. Вместо этого производитель рекомендует владельцам затронутых устройств перейти на использование более новых моделей, которые данная проблема не затрагивает.

 Источник изображения: D-Link

Источник изображения: D-Link

Речь идёт об уязвимости CVE-2024-10914, которая получила критическую оценку серьёзности 9,2 балла и была обнаружена специалистами компании Netsecfish. Уязвимость присутствует в скрипте account_mgr.cgi, где злоумышленник может особым образом скорректировать параметр имени для выполнения эксплойта. Другими словами, неаутентифицированный пользователь имеет возможность внедрения произвольных команд оболочки посредством отправки на уязвимое устройство запросов HTTP GET.

В сообщении сказано, что проблема затрагивает несколько моделей сетевых хранилищ D-Link: DNS-320 версии 1.00, DNS-320LW версии 1.01.0914.2012, DNS-325 версии 1.01 и DNS-340L версии 1.08. Для пользователей этих устройств плохая новость заключается в том, что D-Link не намерена выпускать патч для исправления упомянутой уязвимости. Это объясняется тем, что период поддержки всех проблемных NAS-устройств завершён, поэтому для них больше не выпускаются обновления программного обеспечения.

Производитель рекомендует владельцам затронутых проблемой NAS-устройств оперативно перейти на использование более актуальных моделей. Тем, кто не может сделать это быстро, следует изолировать устройства от интернета или же настроить для них более строгие правила доступа. Можно также попытаться найти альтернативную прошивку от сторонних разработчиков, но в этом случае до её загрузки следует убедиться в надёжности и безопасности прошивки.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Meta рассказала, как скачивать контент через торренты, но не стать пиратом 2 ч.
Corsair прояснила заявление о релизе ПК-версии GTA VI в начале 2026 года 3 ч.
Роскомнадзор принудительно записал Cloudflare в организаторы распространения информации 3 ч.
«Небольшой, но искренний прогресс»: DeepSeek откроет для всех пять ИИ-репозиториев 4 ч.
Видео: прохождение пролога ремейка первой Gothic и получасовая демонстрация русской озвучки 4 ч.
Политический триллер в 1613 году: сюжетное дополнение «Земский собор» к «Смуте» получило первый трейлер и новые подробности 6 ч.
Разработчики Warhammer 40,000: Space Marine 2 сделают AAA-игру по одной из главных франшиз владельца D&D, MTG и «Трансформеров» 6 ч.
Microsoft представила ИИ-агента Magma для управления приложениями и реальными роботами 7 ч.
ИИ начал «отбирать» премии у сотрудников Meta 8 ч.
Возвращение драконов, морские сражения и влияние Starfield: инсайдер поделился новыми подробностями The Elder Scrolls VI 8 ч.