Сегодня 30 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

D-Link отказалась устранять уязвимость в старых NAS и порекомендовала купить новые хранилища

D-Link не планирует исправлять критическую уязвимость, которая была обнаружена в её старых сетевых хранилищах (NAS) и позволяет внедрять команды с помощью соответствующего эксплойта. Вместо этого производитель рекомендует владельцам затронутых устройств перейти на использование более новых моделей, которые данная проблема не затрагивает.

 Источник изображения: D-Link

Источник изображения: D-Link

Речь идёт об уязвимости CVE-2024-10914, которая получила критическую оценку серьёзности 9,2 балла и была обнаружена специалистами компании Netsecfish. Уязвимость присутствует в скрипте account_mgr.cgi, где злоумышленник может особым образом скорректировать параметр имени для выполнения эксплойта. Другими словами, неаутентифицированный пользователь имеет возможность внедрения произвольных команд оболочки посредством отправки на уязвимое устройство запросов HTTP GET.

В сообщении сказано, что проблема затрагивает несколько моделей сетевых хранилищ D-Link: DNS-320 версии 1.00, DNS-320LW версии 1.01.0914.2012, DNS-325 версии 1.01 и DNS-340L версии 1.08. Для пользователей этих устройств плохая новость заключается в том, что D-Link не намерена выпускать патч для исправления упомянутой уязвимости. Это объясняется тем, что период поддержки всех проблемных NAS-устройств завершён, поэтому для них больше не выпускаются обновления программного обеспечения.

Производитель рекомендует владельцам затронутых проблемой NAS-устройств оперативно перейти на использование более актуальных моделей. Тем, кто не может сделать это быстро, следует изолировать устройства от интернета или же настроить для них более строгие правила доступа. Можно также попытаться найти альтернативную прошивку от сторонних разработчиков, но в этом случае до её загрузки следует убедиться в надёжности и безопасности прошивки.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
YouTube представил три новые функции для подкастов, включая ИИ-рекомендации и прослушивание «на ходу» 4 мин.
Новая статья: Forza Horizon 6 — в Японию с ветерком. Рецензия 8 ч.
Microsoft проигнорировала баги Windows, а потом пригрозила уголовным делом исследователю за их публикацию 8 ч.
Открытое тестирование мрачного экшена Mistfall Hunter с нестандартной механикой эвакуации стартует 15 июня 9 ч.
OpenAI отправит на пенсию ИИ-модели GPT-4.5 и o3 до конца лета 9 ч.
Fable всё-таки не выйдет в 2026 году — в том числе из-за GTA VI 12 ч.
Ролевая игра The Witch's Bakery подружит геймеров с общительной ведьмой-пекарем из Парижа — релиз намечен на август 13 ч.
Дополнение «Баллады прошлого» к The Witcher 3 станет «прологом» к будущему «Ведьмака» 13 ч.
Кроссовер с Clair Obscur, онлайн-кооператив и элементы 3D: инсайдеры поделились новыми подробностями ремейка Rayman Legends 14 ч.
Стартап Shift предложил бесплатную уборку домов ради обучения роботов 16 ч.
Microsoft тоже намекает на скорый анонс процессора Nvidia N1X для ноутбуков 6 мин.
Чтобы построить к 2029 году работоспособный квантовый компьютер, IBM за пять лет потратит более $10 млрд 37 мин.
Тайваньские власти подозревают, что ИИ-чипы Nvidia попадали в Китай через Японию в обход санкций 2 ч.
MediaTek утверждает, что чипы для её клиентов теперь способна упаковывать и Intel 3 ч.
Камеры для iPhone 18 Pro получат переменную диафрагму, но обойдутся Apple на 50 % дороже 3 ч.
ASRock анонсировала игровые мониторы Taichi и Phantom Gaming на базе QD-OLED и Tandem OLED 7 ч.
Анонсирован 120-мм корпусный вентилятор Eurocase EU-FN120ARGB_8+14 с тихой работой и ARGB-подсветкой 7 ч.
Acer представила пятёрку игровых мониторов Predator и Nitro с частотой обновления до 540 Гц и разрешением до 4K 10 ч.
FuriosaAI и Broadcom создадут ИИ-ускоритель для платформы инференса для агентной эры 10 ч.
Dell представила самый лёгкий ноутбук XPS — килограммовый XPS 13 c Intel Wildcat Lake и ценой от $599 12 ч.