Сегодня 17 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Dogecoin подскочил на 153 % после выборов в США — по капитализации он обогнал Ford

После победы на президентских выборах в США Дональда Трампа (Donald Trump), заявившего в июле, что он будет «криптопрезидентом», рынок цифровых валют стремительно растёт, увеличив капитализацию до $3,1 трлн. При этом цена мемной криптовалюты Dogecoin взметнулась на 153 %, и по капитализации она теперь превосходит Ford, автомобильного гиганта со 121-летней историей, заработавшего в прошлом году $176 млрд.

 Источник изображения: Kanchanara/unsplash.com

Источник изображения: Kanchanara/unsplash.com

В понедельник капитализация Dogecoin составила $53 млрд, тогда как у Ford этот показатель равен $47 млрд. Особенно резко цена мемкоина подскочила после объявления Трампом о создании Департамента государственной эффективности (DOGE) для борьбы с бюрократией и чрезмерным регулированием, а также сокращения избыточных федеральных расходов. Эту структуру возглавят генеральный директор Tesla Илон Маск (Elon Musk), называвший себя отцом Dogecoin (Dogefather), и Вивек Рамасвами (Vivek Ramaswamy), бывший кандидат в президенты от Республиканской партии и соучредитель Strive Asset Management.

С дня выборов курс Dogecoin вырос на 153 %, в то время как рост биткоина составил 30 % за тот же период. Во вторник утром Dogecoin достиг максимума в $0,4355, что является самым высоким показателем с июня 2021 года. Вместе с тем монета всё ещё на 33 % ниже своего рекордного максимума около $0,72, достигнутого в мае 2021 года. Благодаря стремительному росту Dogecoin стал шестой криптовалютой по величине рыночной капитализации, уступая биткоину, Ethereum, Tether, Solana и Binance Coin (BNB).

Источники:


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Бигтехи потратят на ИИ на $3 трлн больше, чем говорят — большая часть расходов скрыта за балансом 33 мин.
Lenovo сообщила о рекордных результатах первого финансового квартала 2 ч.
Intel неожиданно привлекла до $23 млрд — аналитики увидели признаки успеха её контрактного бизнеса 3 ч.
CoreWeave продлила использование NVIDIA A100 до 2029 года 4 ч.
СЖО на пальмовом масле: Малайзия готовит экологичную жидкость Sawit EcoTherm для погружного охлаждения 7 ч.
Macronix создала двухуровневые SSD со слоями SLC и TLC 7 ч.
UGREEN выпустила в России зарядку Nexode Air на 65 Вт, магнитный аккумулятор MagFlow на 10 000 мА·ч и пауэрбанк Nexode Pro на 200 Вт и 25 000 мА·ч 7 ч.
В прошлом полугодии прибыль американского предприятия TSMC взлетела более чем в семь раз 8 ч.
Высокие цены и дефицит памяти вызвали рост спроса на подержанные iPhone и серверы в Японии 9 ч.
Первый экземпляр электрической Ferrari Luce ушёл с молотка за $40 млн 10 ч.