Сегодня 25 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Dogecoin подскочил на 153 % после выборов в США — по капитализации он обогнал Ford

После победы на президентских выборах в США Дональда Трампа (Donald Trump), заявившего в июле, что он будет «криптопрезидентом», рынок цифровых валют стремительно растёт, увеличив капитализацию до $3,1 трлн. При этом цена мемной криптовалюты Dogecoin взметнулась на 153 %, и по капитализации она теперь превосходит Ford, автомобильного гиганта со 121-летней историей, заработавшего в прошлом году $176 млрд.

 Источник изображения: Kanchanara/unsplash.com

Источник изображения: Kanchanara/unsplash.com

В понедельник капитализация Dogecoin составила $53 млрд, тогда как у Ford этот показатель равен $47 млрд. Особенно резко цена мемкоина подскочила после объявления Трампом о создании Департамента государственной эффективности (DOGE) для борьбы с бюрократией и чрезмерным регулированием, а также сокращения избыточных федеральных расходов. Эту структуру возглавят генеральный директор Tesla Илон Маск (Elon Musk), называвший себя отцом Dogecoin (Dogefather), и Вивек Рамасвами (Vivek Ramaswamy), бывший кандидат в президенты от Республиканской партии и соучредитель Strive Asset Management.

С дня выборов курс Dogecoin вырос на 153 %, в то время как рост биткоина составил 30 % за тот же период. Во вторник утром Dogecoin достиг максимума в $0,4355, что является самым высоким показателем с июня 2021 года. Вместе с тем монета всё ещё на 33 % ниже своего рекордного максимума около $0,72, достигнутого в мае 2021 года. Благодаря стремительному росту Dogecoin стал шестой криптовалютой по величине рыночной капитализации, уступая биткоину, Ethereum, Tether, Solana и Binance Coin (BNB).

Источники:


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Жидкое стекло» Apple можно будет заматировать: представлена нова бета iOS 26.1 12 мин.
Сервисы AWS упали второй раз за день — тысячи сайтов по всему миру снова недоступны 8 ч.
Fujitsu влила £280 млн в британское подразделение в преддверии выплат компенсаций жертвам багов в её ПО Horizon 8 ч.
Календарь релизов 20 – 26 октября: Ninja Gaiden 4, Painkiller, Dispatch и VTM – Bloodlines 2 8 ч.
В Windows сломалась аутентификация по смарт-картам после октябрьских обновлений — у Microsoft есть временное решение 9 ч.
Вместо Majesty 3: российские разработчики выпустили в Steam амбициозную фэнтезийную стратегию Lessaria: Fantasy Kingdom Sim 9 ч.
Слухи: Лана Дель Рей исполнит заглавную песню для «Джеймса Бонда», но не в кино, а в игре от создателей Hitman 10 ч.
Зов сердца: разработчики Dead Cells объяснили, почему вместо Dead Cells 2 выпустили Windblown 11 ч.
Adobe запустила фабрику ИИ-моделей, заточенных под конкретный бизнес 11 ч.
Китай обвинил США в кибератаках на Национальный центр службы времени — это угроза сетям связи, финансовым системам и не только 12 ч.
Президент США подписал соглашение с Австралией на поставку критически важных минералов на сумму $8,5 млрд 18 мин.
Новая статья: Обзор смартфона realme 15 Pro: светит, но не греется 5 ч.
Ещё одна альтернатива платформам NVIDIA — IBM объединила усилия с Groq 5 ч.
Учёные создали кибер-глаз, частично возвращающий зрение слепым людям 6 ч.
Samsung выпустила недорогой 27-дюймовый геймерский монитор Odyssey OLED G50SF c QD-OLED, 1440p и 180 Гц 6 ч.
Акции Apple обновили исторический максимум на новостях об отличных продажах iPhone 17 8 ч.
Представлен флагман iQOO 15 с чипом Snapdragon 8 Elite Gen 5 и батареей на 7000 мА·ч по цене меньше $600 9 ч.
Нечто из космоса врезалось в лобовое стекло самолёта Boeing 737 MAX компании United Airlines 10 ч.
Умные кольца Oura научатся выявлять признаки гипертонии, как последние Apple Watch 11 ч.
Дешёвая корейская термопаста оказалась вредна для процессоров и здоровья пользователей 11 ч.