Сегодня 30 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Dogecoin подскочил на 153 % после выборов в США — по капитализации он обогнал Ford

После победы на президентских выборах в США Дональда Трампа (Donald Trump), заявившего в июле, что он будет «криптопрезидентом», рынок цифровых валют стремительно растёт, увеличив капитализацию до $3,1 трлн. При этом цена мемной криптовалюты Dogecoin взметнулась на 153 %, и по капитализации она теперь превосходит Ford, автомобильного гиганта со 121-летней историей, заработавшего в прошлом году $176 млрд.

 Источник изображения: Kanchanara/unsplash.com

Источник изображения: Kanchanara/unsplash.com

В понедельник капитализация Dogecoin составила $53 млрд, тогда как у Ford этот показатель равен $47 млрд. Особенно резко цена мемкоина подскочила после объявления Трампом о создании Департамента государственной эффективности (DOGE) для борьбы с бюрократией и чрезмерным регулированием, а также сокращения избыточных федеральных расходов. Эту структуру возглавят генеральный директор Tesla Илон Маск (Elon Musk), называвший себя отцом Dogecoin (Dogefather), и Вивек Рамасвами (Vivek Ramaswamy), бывший кандидат в президенты от Республиканской партии и соучредитель Strive Asset Management.

С дня выборов курс Dogecoin вырос на 153 %, в то время как рост биткоина составил 30 % за тот же период. Во вторник утром Dogecoin достиг максимума в $0,4355, что является самым высоким показателем с июня 2021 года. Вместе с тем монета всё ещё на 33 % ниже своего рекордного максимума около $0,72, достигнутого в мае 2021 года. Благодаря стремительному росту Dogecoin стал шестой криптовалютой по величине рыночной капитализации, уступая биткоину, Ethereum, Tether, Solana и Binance Coin (BNB).

Источники:


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Секреты Apple растеклись по миру: хакеры опубликовали изображения iPhone 18 Pro и другие данные, похищенные у Tata Electronics 31 мин.
Microsoft объявила о достижении положительного водного баланса, но не раскрыла объёмы потребления воды 58 мин.
В России стартовали продажи смартфона Realme C100x с батареей на 8000 мА·ч по цене от 16 999 рублей 2 ч.
Большой адронный коллайдер остановили на четыре года для самой масштабной модернизации в его историю 2 ч.
ByteDance начнёт распространять ИИ-чипы собственной разработки со следующего года 3 ч.
OpenAI мельком продемонстрировала ИИ-устройство, связанное с моделью Codex 4 ч.
В офисе Supermicro на Тайване прошли обыски, связанные с расследованием по делу о контрабанде серверов в Китай 6 ч.
Новая статья: Обзор ноутбука-трансформера MSI Prestige 16 Flip AI+: ломай меня полностью! 11 ч.
GeForce RTX 3060 начали возвращаться в магазины Европы и США 11 ч.
Nothing Phone (4b) показался на живых фото — и раскрыл основные характеристики 12 ч.