Сегодня 18 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Dogecoin подскочил на 153 % после выборов в США — по капитализации он обогнал Ford

После победы на президентских выборах в США Дональда Трампа (Donald Trump), заявившего в июле, что он будет «криптопрезидентом», рынок цифровых валют стремительно растёт, увеличив капитализацию до $3,1 трлн. При этом цена мемной криптовалюты Dogecoin взметнулась на 153 %, и по капитализации она теперь превосходит Ford, автомобильного гиганта со 121-летней историей, заработавшего в прошлом году $176 млрд.

 Источник изображения: Kanchanara/unsplash.com

Источник изображения: Kanchanara/unsplash.com

В понедельник капитализация Dogecoin составила $53 млрд, тогда как у Ford этот показатель равен $47 млрд. Особенно резко цена мемкоина подскочила после объявления Трампом о создании Департамента государственной эффективности (DOGE) для борьбы с бюрократией и чрезмерным регулированием, а также сокращения избыточных федеральных расходов. Эту структуру возглавят генеральный директор Tesla Илон Маск (Elon Musk), называвший себя отцом Dogecoin (Dogefather), и Вивек Рамасвами (Vivek Ramaswamy), бывший кандидат в президенты от Республиканской партии и соучредитель Strive Asset Management.

С дня выборов курс Dogecoin вырос на 153 %, в то время как рост биткоина составил 30 % за тот же период. Во вторник утром Dogecoin достиг максимума в $0,4355, что является самым высоким показателем с июня 2021 года. Вместе с тем монета всё ещё на 33 % ниже своего рекордного максимума около $0,72, достигнутого в мае 2021 года. Благодаря стремительному росту Dogecoin стал шестой криптовалютой по величине рыночной капитализации, уступая биткоину, Ethereum, Tether, Solana и Binance Coin (BNB).

Источники:


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
SoftBank дала $200 млн на ускорение оснащения экскаваторов автономным ИИ-управлением 17 мин.
Noctua не планирует выпускать системы охлаждения с RGB-подсветкой и встроенными экранами — фокус только на чистой производительности 24 мин.
Модем MediaTek в смартфонах Google Pixel 11 стал быстрее и эффективнее, чем от Samsung 37 мин.
В Китае начали выпускать беспилотные электрические карьерные самосвалы с рекордной грузоподъёмностью 230 тонн и батарейкой на 1,4 МВт·ч 39 мин.
От запрета на импорт роботов в США меньше всего пострадают китайские роботы-пылесосы 42 мин.
NVIDIA инвестирует в SB Energy $1,5 млрд и обеспечит ИИ-инфраструктуру для OpenAI в Огайо 3 ч.
Китай возвращается к космическим пускам после взрыва «Чанчжэн-7A» — не будет сорвана ни одна новая миссия 4 ч.
В прошлом полугодии Samsung на экспорте в Китай заработала намного больше, чем в США 4 ч.
РТК-ЦОД увеличивает инвестиции в масштабирование инфраструктуры «Облака КИИ» 4 ч.
Samsung готовит смартфон ещё шире, чем Galaxy Z Fold8 5 ч.