Сегодня 05 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Все криптовалюты мира уже стоят $3,1 трлн — вскоре они могут обогнать ВВП Франции

Капитализация рынка криптовалют достигла нового исторического максимума в $3,12 трлн, почти превзойдя валовой внутренний продукт (ВВП) Франции. 11 ноября увеличение капитализации за 24 часа составило 7 %, в основном за счёт роста биткоина, который подорожал до $89 500. На сегодняшний день, согласно данным Международного валютного фонда, рыночная капитализация одного только биткоина достигла $1,77 трлн, что превышает ВВП Испании.

 Источник изображения: unsplash.com

Источник изображения: unsplash.com

Если попытаться сопоставить рынок криптовалют с ВВП развитых стран, он стал бы восьмым по величине после США, Китая, Германии, Японии, Индии, Великобритании и Франции. По данным Google Finance, капитализация рынка криптовалют сейчас больше, чем у технологического гиганта Microsoft, и приближается к Nvidia и Apple, двум самым дорогим компаниям в мире. 11 ноября рост цен на биткоин также поднял его рыночную капитализацию выше стоимости мировых запасов серебра.

Cогласно данным ресурса CoinGecko, который отслеживает 15 129 монет с 1149 криптовалютных бирж, до сегодняшнего дня общая капитализация рынка криптовалют достигала $3 трлн 15 ноября 2021 года, вскоре после того, как биткоин достиг предыдущего исторического максимума в $69 000.

 Источник изображения: CoinGecko

Источник изображения: CoinGecko

Основатель 10x Research Маркус Тилен (Markus Thielen) уверен, что доминирование биткоина продолжится, а капитализация рынка криптовалют в ближайшее время приблизится к $4 трлн: «Мы ожидаем, что доминирование биткоина останется сильным, а текущий рост в основном сосредоточен на биткоине и распространится на Ethereum и Solana». Тилен ожидает, что биткоин достигнет $100 000 ещё до конца года, что увеличит его рыночную капитализацию почти до $2 трлн.

Тилен отметил перспективность токенов на основе Solana, которые, по его мнению, «могут превзойти рынок», в то время как многие высокоэффективные токены из «бычьего» цикла 2020-2021 годов могут оказаться ниже рынка.

Криптоаналитик BTC Markets Рэйчел Лукас (Rachael Lucas) придерживается несколько иного мнения. Она полагает, что рост рынка криптовалют до $4 трлн будет обусловлен «массовым всплеском альткоинов», что приведёт к снижению доминирования биткоина.

В настоящее время биткоин стоит $89 478 и находится в непосредственной близости от пересечения отметки $90 000.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Нам есть что рассказать»: глава MachineGames подтвердил планы на Wolfenstein 3 2 ч.
Bethesda опубликовала загадочный тизер в честь двухлетия Starfield — фанаты углядели в нём название второго сюжетного дополнения 3 ч.
Microsoft Copilot научился создавать сводки по файлам и документам из облака OneDrive 4 ч.
«Красиво, страшно, залипательно»: хоррор Cronos: The New Dawn от авторов ремейка Silent Hill 2 стартовал в Steam с «очень положительными» обзорами 4 ч.
VI Форум «Мой бизнес» в Архангельске: малый бизнес, цифровизация и новые правила 5 ч.
После выхода Hollow Knight: Silksong самой желанной игрой пользователей Steam стала скандальная Subnautica 2 6 ч.
Apple обвинили в нарушении патентов на технологию «Привет, Siri» 6 ч.
«Внушает оптимизм»: журналисты раскрыли, когда выйдут первые обзоры Ghost of Yotei 7 ч.
Россиянам вернут важнейшие сервисы во время отключений мобильного интернета 8 ч.
Microsoft уберёт Teams из пакета офисных приложений, чтобы избежать штрафа в ЕС 9 ч.
Karri Messenger позволит детям безопасно общаться с родителями и друзьями при помощи голосовых сообщений 3 ч.
Qualcomm и BMW представили систему автономного вождения, которую будут продавать на сторону 4 ч.
Huawei заняла почти половину мирового рынка складных смартфонов — Samsung даже не вторая по популярности 4 ч.
На IFA 2025 показали пауэрбанк, который работает даже с пробитой батареей 6 ч.
Tesla предложила Илону Маску до $1 трлн за десять лет работы гендиректором 6 ч.
Mitsubishi Heavy Industries удвоит производство газовых турбин в связи с ростом индустрии ЦОД 6 ч.
Сверхтонкий 5,9-мм смартфон Nubia Air получил 6,78″ AMOLED-экран и защиту IP69K 7 ч.
Lenovo представила мобильные рабочие станции ThinkPad P с процессорами Core Ultra 200 и графикой Nvidia RTX Blackwell 7 ч.
Dreame представила свой дебютный монитор X1 Ultra 7 ч.
Team Group представила первый в мире внешний SSD со встроенной функцией геолокации 8 ч.