Сегодня 31 марта 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Все криптовалюты мира уже стоят $3,1 трлн — вскоре они могут обогнать ВВП Франции

Капитализация рынка криптовалют достигла нового исторического максимума в $3,12 трлн, почти превзойдя валовой внутренний продукт (ВВП) Франции. 11 ноября увеличение капитализации за 24 часа составило 7 %, в основном за счёт роста биткоина, который подорожал до $89 500. На сегодняшний день, согласно данным Международного валютного фонда, рыночная капитализация одного только биткоина достигла $1,77 трлн, что превышает ВВП Испании.

 Источник изображения: unsplash.com

Источник изображения: unsplash.com

Если попытаться сопоставить рынок криптовалют с ВВП развитых стран, он стал бы восьмым по величине после США, Китая, Германии, Японии, Индии, Великобритании и Франции. По данным Google Finance, капитализация рынка криптовалют сейчас больше, чем у технологического гиганта Microsoft, и приближается к Nvidia и Apple, двум самым дорогим компаниям в мире. 11 ноября рост цен на биткоин также поднял его рыночную капитализацию выше стоимости мировых запасов серебра.

Cогласно данным ресурса CoinGecko, который отслеживает 15 129 монет с 1149 криптовалютных бирж, до сегодняшнего дня общая капитализация рынка криптовалют достигала $3 трлн 15 ноября 2021 года, вскоре после того, как биткоин достиг предыдущего исторического максимума в $69 000.

 Источник изображения: CoinGecko

Источник изображения: CoinGecko

Основатель 10x Research Маркус Тилен (Markus Thielen) уверен, что доминирование биткоина продолжится, а капитализация рынка криптовалют в ближайшее время приблизится к $4 трлн: «Мы ожидаем, что доминирование биткоина останется сильным, а текущий рост в основном сосредоточен на биткоине и распространится на Ethereum и Solana». Тилен ожидает, что биткоин достигнет $100 000 ещё до конца года, что увеличит его рыночную капитализацию почти до $2 трлн.

Тилен отметил перспективность токенов на основе Solana, которые, по его мнению, «могут превзойти рынок», в то время как многие высокоэффективные токены из «бычьего» цикла 2020-2021 годов могут оказаться ниже рынка.

Криптоаналитик BTC Markets Рэйчел Лукас (Rachael Lucas) придерживается несколько иного мнения. Она полагает, что рост рынка криптовалют до $4 трлн будет обусловлен «массовым всплеском альткоинов», что приведёт к снижению доминирования биткоина.

В настоящее время биткоин стоит $89 478 и находится в непосредственной близости от пересечения отметки $90 000.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Найден новый простой способ установки Windows 11 без учётной записи Microsoft 7 мин.
«Жестокая, энергичная и без компромиссов»: впечатления журналистов и 14 минут нового геймплея Doom: The Dark Ages 19 мин.
В «Google Презентациях» появился ИИ для генерации изображений Imagen 3 и другие инструменты для «потрясающих презентаций» 25 мин.
Amazon представила ИИ-агента Nova Act, который заменит человека в интернет-серфинге 3 ч.
Слухи: четыре известные корейские компании устроили борьбу за право создавать новые игры по StarCraft 3 ч.
Голливудские студии перенаправили монетизацию фейковых трейлеров на YouTube себе в карман 4 ч.
Франция оштрафовала Apple на €150 млн за ограничение таргетинга в iOS 4 ч.
«Самое брутальное зрелище в галактике»: новый геймплейный трейлер подтвердил дату выхода безжалостного боевика Kiborg от российских разработчиков 5 ч.
«Вы объединяете мир»: в Death Stranding сыграло более 20 миллионов человек 6 ч.
«Яндекс» выпустил открытую ИИ-модель YandexGPT 5 Lite: её можно запускать на обычной рабочей станции 7 ч.
Стартовали продажи игровых ноутбуков с Nvidia Blackwell — за мобильную RTX 5090 просят как минимум $4299 21 мин.
На рынке комплектующих для игровых ПК появился новый крупный игрок — HP расширила ассортимент геймерского бренда Omen 3 ч.
Acer представила 240-Гц игровые QD-OLED-мониторы Predator X27U X1 и Predator X32 X2 по цене от $600 3 ч.
Meta подписала соглашение с Sembcorp о поставке энергии плавучих солнечных генераторов в Сингапуре 3 ч.
Возврат к корням: Vantage Towers разместила базовые станции на деревянных столбах 4 ч.
Arm собралась руками Nvidia захватить половину рынка процессоров для дата-центров 5 ч.
Доступная раскладушка Samsung Galaxy Z Flip 7 FE будет выглядеть точно как прошлогодний Z Flip 6 7 ч.
На заводе «ЦТС» в Калининградской области начали выпускать серверные платы 7 ч.
Qualcomm представит 2 апреля новый процессор для бюджетных флагманов — преемника Snapdragon 8s Gen 3 7 ч.
Zeekr анонсировала зарядные станции с рекордной мощностью в 1,2 МВт, но подходящих электромобилей пока не существует 8 ч.