Сегодня 16 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Solidigm представила самый ёмкий SSD в мире — на 122,88 Тбайт

Компания Solidigm анонсировала новую модель твердотельного накопителя в семействе D5-P5336 — ёмкость новинки составляет впечатляющие 122,88 Тбайт. На рынок SSD выйдет сначала в формфакторе U.2, а за ним последует вариант формата E1.L 9,5 мм. Ориентирована новинка на использование в серверах.

 Источник изображений: Solidigm

Источник изображений: Solidigm

Компания и ранее выпускала накопители D5-P5336, но до настоящего момента самый вместительный из них имел ёмкость 61,44 Тбайт. Новый вариант на 122,88 Тбайт сохранил все возможности предыдущих, в том числе поддержку PCIe 4.0 и NVMe 2.0, а также потребление менее 5 Вт в режиме ожидания. PCIe 4.0 не является стандартом последнего поколения, но это не значит, что этот SSD медленный: скорость последовательного чтения составляет до 7400 Мбайт/с, а скорость случайного чтения достигает 930 000 IOPS.

Диск отличается высокой долговечностью, утверждает Solidigm — его ресурс составляет 134,3 PBW. Это означает, что накопитель можно эксплуатировать в режиме 24/7, выполняя случайную запись блоками по 32 кбайт в течение пяти лет подряд, и по истечении этого срока у него останутся ещё 5 % срока службы. Компания уже начала рассылать клиентам образцы новых SSD в формфакторе U.2, а полномасштабные поставки стартуют в I квартале будущего года; в начале следующего года начнётся рассылка образов накопителя формата E1.L 9,5 мм с поставками во II квартале. Цены на Solidigm D5-P5336 ёмкостью 122,88 Тбайт не уточняются.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ИИ-сводки в Gmail стали доступны всем — их можно отключить, но со всеми ИИ-функциями сразу 3 мин.
Импортозамещение СЗИ: почему менеджер паролей стал критически важным элементом инфраструктуры (и причём здесь ФСТЭК России) 5 мин.
Совсем скоро в Heroes of Might & Magic: Olden Era появится «Таинственный остров» — одна из самых популярных карт для «Героев Меча и Магии III» 48 мин.
«Расширитель» памяти Mext был продан AMD 51 мин.
Европа начала очередное расследование против Apple — на этот раз из-за iCloud 53 мин.
DeepSeek стала самым дорогим стартапом в Китае 59 мин.
ФБР построило «Киберполигон» — город для изучения и моделирования кибератак 2 ч.
Конкуренция в ИИ растёт: доля рынка ChatGPT впервые рухнула ниже 50 % 2 ч.
Cloud.ru дебютирует с выпуском биржевых облигаций объёмом до 10 млрд рублей 3 ч.
WhatsApp добавит в веб-версию мессенджера голосовые и видеозвонки в групповых чатах 3 ч.
SpaceX объявила о поглощении ИИ-стартапа Cursor за $60 миллиардов 2 мин.
Mobileye в следующем году запустит собственный сервис роботакси в США 2 мин.
Sharp представила смарт-часы, которые умеют подсчитывать калории во время еды 10 мин.
В Кембриджском университете запущен AMD-суперкомпьютер Zenith 28 мин.
«Джеймс Уэбб» разглядел асимметрию атмосферы ультрагорячего юпитера с дождями из рубинов и сапфиров 2 ч.
Noctua запустила продажи своей первой СЖО NL-LC1 — в трёх размерах по цене от $220 до $280 2 ч.
Logitech выпустила беспроводную 60-граммовую игровую мышь G305 X Superlight — автономность свыше 130 часов и 44 000 DPI 2 ч.
Китайские инженеры заявили, что их лунный модуль многократно надёжнее американских аналогов, которые ещё не построены 3 ч.
Представлена игровая клавиатура Logitech G316 X 98 с горячей заменой клавиш и частотой опроса 8 кГц 4 ч.
Акции SpaceX взлетели на 50 % всего за три торговые сессии 4 ч.