Сегодня 07 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Solidigm представила самый ёмкий SSD в мире — на 122,88 Тбайт

Компания Solidigm анонсировала новую модель твердотельного накопителя в семействе D5-P5336 — ёмкость новинки составляет впечатляющие 122,88 Тбайт. На рынок SSD выйдет сначала в формфакторе U.2, а за ним последует вариант формата E1.L 9,5 мм. Ориентирована новинка на использование в серверах.

 Источник изображений: Solidigm

Источник изображений: Solidigm

Компания и ранее выпускала накопители D5-P5336, но до настоящего момента самый вместительный из них имел ёмкость 61,44 Тбайт. Новый вариант на 122,88 Тбайт сохранил все возможности предыдущих, в том числе поддержку PCIe 4.0 и NVMe 2.0, а также потребление менее 5 Вт в режиме ожидания. PCIe 4.0 не является стандартом последнего поколения, но это не значит, что этот SSD медленный: скорость последовательного чтения составляет до 7400 Мбайт/с, а скорость случайного чтения достигает 930 000 IOPS.

Диск отличается высокой долговечностью, утверждает Solidigm — его ресурс составляет 134,3 PBW. Это означает, что накопитель можно эксплуатировать в режиме 24/7, выполняя случайную запись блоками по 32 кбайт в течение пяти лет подряд, и по истечении этого срока у него останутся ещё 5 % срока службы. Компания уже начала рассылать клиентам образцы новых SSD в формфакторе U.2, а полномасштабные поставки стартуют в I квартале будущего года; в начале следующего года начнётся рассылка образов накопителя формата E1.L 9,5 мм с поставками во II квартале. Цены на Solidigm D5-P5336 ёмкостью 122,88 Тбайт не уточняются.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про модули озу

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Хардкорный режим, генерация кадров FSR, DLSS 4.5 и не только: следующее крупное обновление для Dragon’s Dogma 2 не заставит себя долго ждать 23 мин.
Журналист рассекретил эксклюзивную сделку Xbox с разработчиками GTA VI, но Microsoft всё отрицает 2 ч.
Банк Англии призвал не ждать скорой экономической выгоды от ИИ 3 ч.
ESU на носу: второй год расширенной поддержки Windows 10 обойдётся предприятиям в два раза дороже 10 ч.
«В Найт-Сити не бывает счастливых концов»: новый тизер Cyberpunk: Edgerunners 2 приготовил фанатов к эмоциональной травме 12 ч.
NetApp представила зеттабайтную платформу храненния Novus для ИИ-фабрик с миллионами GPU 13 ч.
Спустя 13 лет после релиза GTA V заработала в браузере, но ненадолго 14 ч.
Гоночный экшен Star Wars: Galactic Racer от ветеранов разработки Burnout встретили в Steam «в основном положительными» отзывами 15 ч.
Разработчики боевика Warhammer Survivors в духе Vampire Survivors подтвердили цену и дату выхода игры — новый трейлер и демоверсия в Steam 16 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой Call of Duty: Modern Warfare 4, Star Wars: Galactic Racer и новых игровых оптимизаций 17 ч.
Apple объединилась с LG для создания умного дверного звонка, домофона и термостата 3 мин.
Everspin расширила память x86-сервера с помощью MRAM PERSYST и CXL 2 ч.
Xbox вернулся к росту после «исторического минимума» — Аша Шарма раскрыла планы на Helix и не только 2 ч.
Pimax представила конкурентов VR-гарнитуре Steam Frame и мини-ПК Steam Machine 7 ч.
Новая статья: Обзор комплекта памяти TeamGroup T-Create Expert DDR5-6000 CL30 64GB: строгая внешность, гибкий характер 10 ч.
Новая статья: Парето против Альтмана 11 ч.
LogicFolding в сделку не входил: Qualcomm опровергла слухи о лицензировании чиповой технологии Huawei 12 ч.
МТС запустила первую в России инфраструктуру для беспилотных авто — её использует «Яндекс» 14 ч.
Paramount поглотила Warner Bros. за $110 млрд — новая Skydance собрала крупнейшие киностудии, телесети и стриминги 14 ч.
Bull удвоила мощности по производству суперкомпьютерных стоек во Франции 17 ч.