Сегодня 29 марта 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Android-смартфоны научатся выявлять опасные приложения в реальном времени с помощью ИИ

Сервис Google Play Protect, обеспечивающий защиту смартфона на Android от потенциально опасных приложений, получил новую функцию Live Threat Discovery, которая позволяет выявлять такие приложения в режиме реального времени с помощью ИИ, сразу предупреждая о возникшей угрозе. Новая функция уже доступна на смартфонах Pixel 6 и более новых моделях серии, и вскоре появится на Android-устройствах других вендоров.

 Источник изображения: 9to5google.com

Источник изображения: 9to5google.com

Функция Live Threat Discovery, анонсированная в мае этого года на Google I/O, позволяет выявлять даже труднообнаружимые вредоносные приложения. Google сообщила, что функция может определять вредоносные приложения, которые «стараются изо всех сил скрыть свое поведение или бездействуют некоторое время, прежде чем приступить к подозрительной активности». Вместо сканирования на наличие вредоносного кода при загрузке, Play Protect будет отслеживать признаки подозрительного поведения приложений с помощью ИИ и после того, как приложение было установлено на телефоне.

Функция Live Threat Detection изначально сосредоточена на приложениях для сбора персональных данных без согласия пользователя, но Google рассматривает возможность обнаружения в дальнейшем и других типов вредоносных приложений.

Google также сообщила, что новая функция не будет собирать пользовательские данные, поскольку используемые модели ИИ на устройстве анализируют поведение приложения с сохранением конфиденциальности с помощью Private Compute Core.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Турции заблокировали Rutube, но сам видеосервис это отрицает 54 мин.
Представлен формат изображений Spectral JPEG XL, который эффективно сохранит данные даже о невидимом свете 2 ч.
Google выплатит $100 млн по иску рекламодателей 14-летней давности 7 ч.
ИИ-стартап xAI Илона Маска внезапно поглотил соцсеть X Илона Маска 9 ч.
Новая статья: Selaco — неоновый кураж. Предварительный обзор 15 ч.
«Яндекс» впервые отчиталась о результатах работы Yandex B2B Tech 15 ч.
Prince of Persia: The Lost Crown выйдет на новых платформах, причём совсем скоро 16 ч.
Сюжетный боевик MindsEye от студии экс-продюсера GTA получил дату выхода и взрывной трейлер — в российском Steam доступен предзаказ 18 ч.
38 миллиардов потерянных рун и 58 тысяч побед над финальным боссом: опубликована статистика игроков с тестирования Elden Ring Nightreign 20 ч.
Тестовая версия Windows 11 получила расширенную поддержку файловой системы ReFS — она сменит NTFS, но потом 20 ч.