Сегодня 10 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайские производители поборются с Samsung и Apple за рынок премиум-смартфонов в Европе

Китайские производители смартфонов Realme, Oppo и Honor активизировали усилия по укреплению позиций в Европе, бросая вызов Samsung и Apple в сегменте премиальных флагманских устройств, пишет Financial Times. Данный сегмент привлекателен для производителей тем, что в нём устройства обеспечивают более высокую прибыльность.

Один из самых быстрорастущих производителей смартфонов в мире, компания Realme, увеличила продажи в Европе с 2020 по 2023 год на 275 %. Согласно данным Tech Insights и Counterpoint Research, являясь четвёртым по величине поставщиком смартфонов на континенте, Realme быстрее всех достигла рубежа в 100 млн телефонов поставок в мире в 2021 году и стала пятой по темпам роста из достигших отметки в 200 млн продаж компаний в прошлом году, несмотря на замедление рынка смартфонов. Теперь же компания заявила о планах увеличить долю рынка в Европе в течение следующих трёх-пяти лет до более чем 10 % с нынешних 4 %.

Фрэнсис Вонг (Francis Wong), руководитель отдела продуктового маркетинга Realme, сообщил, что маркетинговые расходы, связанные с продажами европейским клиентам, лояльным к Apple и Samsung, более чем в 10 раз превысили расходы в Индии, первом крупном рынке компании после обретения самостоятельности в 2018 году. Вонг отметил, что европейский рынок не так прост, как представлялось. По его словам, европейские потребители меньше осведомлены о китайских брендах и меньше обеспокоены соотношением цены и качества, что негативно отразилась на темпах роста продаж.

В свою очередь, в Honor называют Европу самым важным рынком компании за пределами Китая. Во втором квартале Honor обогнала Samsung и вышла на первое место по продажам складных смартфонов в Западной Европе, войдя в предыдущем квартале в пятерку лидеров по общей доле европейского рынка.

В Oppo тоже заявили о планах инвестировать в европейский рынок в долгосрочной перспективе. Билли Чжан (Billy Zhang), президент по зарубежному маркетингу, продажам и услугам, сказал, что несмотря на трудности, он надеется, что постепенно бренд станет привычным для местных потребителей. Компания планирует вскоре запустить здесь свою флагманскую серию Find X8.

Согласно данным IDC, Xiaomi, долгое время являвшаяся самым продаваемым производителем телефонов в Европе после Apple и Samsung, тоже увеличила долю на рынке моделей премиум-класса до 4,3 % в третьем квартале 2024 года с 2,7 % годом ранее.

Китайские бренды утверждают, что престижность широкого присутствия на таком развитом рынке, как Европа, может помочь им в работе на других рынках высокого уровня, таких как Япония, Австралия и США, в качестве весомого аргумента для операторов продавать китайские смартфоны в этих регионах.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Против Valve подали второй судебный иск из-за лутбоксов 5 мин.
Microsoft отложила принудительный переход на новый Outlook — он ещё не готов полностью 2 ч.
Не чипами едиными: Nvidia запустит открытую платформу NemoClaw для создания ИИ-агентов 2 ч.
Анонимность в интернете под угрозой: ИИ научился вычислять реальных владельцев фейковых аккаунтов 2 ч.
«Вот чем могла и должна была быть Rainbow Six Siege»: геймплейный трейлер шутера Method of Entry впечатлил поклонников жанра 2 ч.
Олдскульная стратегия Xenonauts 2 в духе старых XCOM готова к высадке из раннего доступа 3 ч.
Ремастер культового шутера Sin вернулся из небытия — новый трейлер и сроки выхода Sin: Reloaded 5 ч.
Фантастическая комедия Deponia от Daedalic стала временно бесплатной в Steam — раздача доступна и в России 5 ч.
«МТС VoiceTech» обеспечит голосовой связью абонентов с нарушениями слуха 6 ч.
Anthropic запустила ИИ для поиска багов в программном коде, написанном ИИ 7 ч.