Сегодня 01 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайские производители поборются с Samsung и Apple за рынок премиум-смартфонов в Европе

Китайские производители смартфонов Realme, Oppo и Honor активизировали усилия по укреплению позиций в Европе, бросая вызов Samsung и Apple в сегменте премиальных флагманских устройств, пишет Financial Times. Данный сегмент привлекателен для производителей тем, что в нём устройства обеспечивают более высокую прибыльность.

Один из самых быстрорастущих производителей смартфонов в мире, компания Realme, увеличила продажи в Европе с 2020 по 2023 год на 275 %. Согласно данным Tech Insights и Counterpoint Research, являясь четвёртым по величине поставщиком смартфонов на континенте, Realme быстрее всех достигла рубежа в 100 млн телефонов поставок в мире в 2021 году и стала пятой по темпам роста из достигших отметки в 200 млн продаж компаний в прошлом году, несмотря на замедление рынка смартфонов. Теперь же компания заявила о планах увеличить долю рынка в Европе в течение следующих трёх-пяти лет до более чем 10 % с нынешних 4 %.

Фрэнсис Вонг (Francis Wong), руководитель отдела продуктового маркетинга Realme, сообщил, что маркетинговые расходы, связанные с продажами европейским клиентам, лояльным к Apple и Samsung, более чем в 10 раз превысили расходы в Индии, первом крупном рынке компании после обретения самостоятельности в 2018 году. Вонг отметил, что европейский рынок не так прост, как представлялось. По его словам, европейские потребители меньше осведомлены о китайских брендах и меньше обеспокоены соотношением цены и качества, что негативно отразилась на темпах роста продаж.

В свою очередь, в Honor называют Европу самым важным рынком компании за пределами Китая. Во втором квартале Honor обогнала Samsung и вышла на первое место по продажам складных смартфонов в Западной Европе, войдя в предыдущем квартале в пятерку лидеров по общей доле европейского рынка.

В Oppo тоже заявили о планах инвестировать в европейский рынок в долгосрочной перспективе. Билли Чжан (Billy Zhang), президент по зарубежному маркетингу, продажам и услугам, сказал, что несмотря на трудности, он надеется, что постепенно бренд станет привычным для местных потребителей. Компания планирует вскоре запустить здесь свою флагманскую серию Find X8.

Согласно данным IDC, Xiaomi, долгое время являвшаяся самым продаваемым производителем телефонов в Европе после Apple и Samsung, тоже увеличила долю на рынке моделей премиум-класса до 4,3 % в третьем квартале 2024 года с 2,7 % годом ранее.

Китайские бренды утверждают, что престижность широкого присутствия на таком развитом рынке, как Европа, может помочь им в работе на других рынках высокого уровня, таких как Япония, Австралия и США, в качестве весомого аргумента для операторов продавать китайские смартфоны в этих регионах.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Процессоры RTX Spark будут нативно поддерживать античитерское и антипиратское ПО для игр 2 ч.
Календарь релизов 1–7 июня: Gothic 1 Remake, Fatekeeper, Underchoice и The 7th Guest Remake 2 ч.
После 10 лет разработки следующее крупное обновление станет для Factorio последним 2 ч.
Слухи: Wizards of the Coast запустила в разработку ремейк легендарной Baldur's Gate 2 3 ч.
Mewgenics совсем скоро получит официальный перевод на русский язык — разработчики уже собрали «все возможные имена» для котиков 8 ч.
Самурайский экшен Onimusha: Way of the Sword выйдет до GTA VI — инсайдер раскрыл дату релиза первой за 20 лет новой игры серии 9 ч.
К взлёту готов: амбициозный авиасимулятор «Корея. Серия Ил-2» получил дату выхода в раннем доступе 10 ч.
«У людей должна быть свобода выбора»: GamesVoice не откажется от русской озвучки Cyberpunk 2077: Phantom Liberty, несмотря на претензии CD Projekt Red 11 ч.
Анонсирована «Смерш: Охотник на волков» — идейная наследница стелс-игр «Смерть шпионам» 21 ч.
Иранские хакеры превратили ChatGPT и Gemini в оружие для кибервойны 31-05 18:44
Российский рынок электронных компонентов просел на 18,3 % — китайская продукция вытесняет отечественную 23 мин.
MSI представила RTX 5090 Gaming Trio Next-Gen с улучшенным кулером и RTX 5090 Suprim Safeguard с защитой от оплавления 34 мин.
«Это победа всей экосистемы»: Qualcomm обрадовалась приходу Nvidia на рынок процессоров для ПК 53 мин.
Пожар на заводе памяти SK hynix привёл к утечке опасного газа и эвакуации 3600 человек — производство не пострадало 2 ч.
Huawei представила смартфоны Nova 16 Ultra и Nova 16 Pro — чип Kirin 9010S, камера на 200 Мп и батарея на 7000 мА·ч 3 ч.
PNY выпустит видеокарту GeForce RTX 5090 с модульной СЖО Lynx+ 3 ч.
Huawei представила смартфоны Nova 16 и Nova 16z со спутниковой связью, ёмкими батареями и быстрой зарядкой 3 ч.
SoftBank намерена вложить €75 млрд в 5 ГВт ИИ ЦОД и совместное производство с Schneider Electric во Франции 3 ч.
США принимают меры, чтобы заблокировать поставки ИИ-чипов NVIDIA китайским компаниям 4 ч.
Intel объявила о выходе Xeon 6+ Clearwater Forest — первых 2-нм серверных процессоров 4 ч.