Сегодня 01 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Антимонопольщики США подготовили ряд прощальных ударов по IT-гигантам

Ведущие чиновники антимонопольных органов администрации Джо Байдена (Joe Biden) намерены нанести технологической отрасли как можно больше ударов перед тем, как покинут должности с приходом Дональда Трампа (Donald Trump), пишет The Wall Street Journal. Правление действующего президента ознаменовалось активным правоприменением в отношении техногигантов.

 Источник изображения: Tingey Injury Law Firm / unsplash.com

Источник изображения: Tingey Injury Law Firm / unsplash.com

Наиболее масштабными обещают стать действия Минюста, который убедил суд в том, что Google установила монополию в области веб-поиска. Завтра ведомство планирует подать в суд предложение о внесении структурных изменений в бизнес Google. Если компания не ограничит работу механизмов, связывающих её мобильные продукты с её же поисковой системой, Google придётся продать браузер Chrome или мобильную платформу Android. Ей также придётся прекратить ежегодные миллиардные выплаты Apple и другим партнёрам за установку Google в качестве поисковой системы по умолчанию в браузерах. В самой компании заявляют, что отделение Chrome или Android нанесёт ущерб этим бесплатным продуктам.

Антимонопольное подразделение Минюста также намеревается оспорить поглощение производителя сетевого оборудования Juniper Networks компанией Hewlett Packard Enterprise за $14 млрд. На минувшей неделе чиновники провели встречу с руководителями обеих компаний, на которой изложили опасения властей. Такие встречи традиционно воспринимаются как последний шанс избежать судебного процесса. Окончательное решение пока не принято. В HPE и Juniper охарактеризовали грядущую сделку как проконкурентную и заявили, что намерены получить необходимые разрешения. Федеральная торговая комиссия (FTC), которая осуществляет антимонопольное регулирование наряду с Минюстом, сейчас закладывает основу для начала расследования в отношении облачного подразделения Microsoft. Чиновников интересует, не создаёт ли корпорация препятствий для перехода клиентов к другим поставщикам услуг.

 Источник изображения: Alex Dudar / unsplash.com

Источник изображения: Alex Dudar / unsplash.com

Активную деятельность в период президентства Байдена развили председатель FTC Лина Хан (Lina Khan) и глава антимонопольного департамента Минюста Джонатан Кантер (Jonathan Kanter). Они возглавили экспериментальный проект по строгому соблюдению законов крупными игроками на рынке. Эти двое обратились к руководству страны с предложением ужесточить правоприменение, начать блокировать слияния и пресечь действия, которые они считают злоупотреблением монопольным положением крупнейшими компаниями страны. Пока нет ясности, как изменится политика двух ведомств с возвращением Дональда Трампа (Donald Trump) в Белый дом, но отмечается, что злоупотребления рыночным положением не находят оправдания в обеих крупнейших партиях США.

Хан намерена перед уходом представить доклад, в котором раскроет, какие преимущества техногиганты масштаба Microsoft получают в обмен на инвестиции в стартапы в области искусственного интеллекта. FTC, обеспокоенная тем, что Microsoft, Alphabet и Amazon могут быстро установить доминирование в сфере ИИ, потребовала от них отчёты об инвестициях в профильные стартапы OpenAI и Anthropic, нацеленные на создание ИИ уровня человека. Если FTC решила судиться только с Amazon, обвиняя её в монополизации рынка электронной коммерции, то Минюст второй раз подал иск против Google — теперь за монополизацию рынка цифровой рекламы. Также ведомство направило иски против Apple, Live Nation (владельца сервиса продажи билетов Ticketmaster) и Visa.

Впрочем, у двух ведомств были и крупные неудачи. FTC не смогла убедить суды отклонить поглощение Activision Blizzard корпорацией Microsoft и покупку разработчика приложений виртуальной реальности Within Unlimited компанией Meta✴. Минюст проиграл дело о крупном поглощении в здравоохранительном секторе, но добился успехов в разбирательствах, касавшихся авиаперевозок и издательского дела. Самые сложные дела, как правило, не касались прямых конкурентов. Сейчас FTC ожидает решения суда о слиянии двух сетей супермаркетов, причём, как ожидается, суд встанет на сторону ведомства. Аналитики Уолл-стрит предполагают, что администрация Трампа будет менее враждебно настроена к слияниям и поглощениям. Однако это может зависеть от отрасли: например, послаблений ожидают нефтяные и инвестиционные компании.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google начала платить сайтам за контент для ИИ-ответов — но большинству достаются копейки 2 ч.
Интернет защитят от квантовых компьютеров: Cloudflare готовит бесплатные постквантовые TLS-сертификаты 2 ч.
FTC взялась за OpenAI и Anthropic — США впервые расследуют угрозы автономных ИИ-агентов для людей 2 ч.
Google вернулась в гонку ИИ с Gemini 4 Argon, которая слишком опасна для публики 2 ч.
Microsoft разрешила оцифровывать игры с дисков всем пользователям Xbox Series X и Xbox One 4 ч.
Microsoft видит в Copilot новую операционную систему — но Windows пока рано списывать со счетов 6 ч.
«Серьёзный кандидат на звание худшего месяца»: Sony горько разочаровала подписчиков PS Plus анонсом игр на октябрь 6 ч.
ИИ-агент Muse без разрешения влез в личные сообщения пользователя — в Meta сказали, что тот сам виноват 8 ч.
Скидки и распродажи в Steam скоро станут более динамичными и персонализированными 8 ч.
Meta представила новое направление ИИ-бизнеса — Enterprise Platform 9 ч.
Winbond купила бизнес Infineon по производству памяти NOR и FRAM 35 мин.
TP-Link открыла предзаказы на свой первый роутер с Wi-Fi 8 — Archer 8 Ultra оценили в €800 4 ч.
Учёные нашли признаки планеты там, где её не должно быть — у очень горячей звезды, да ещё и в обитаемой зоне 4 ч.
AOC представила монитор с настоящими 1000 Гц в Full HD — 24,5-дюймовый Agon Pro AGP257FT 6 ч.
ИИ стал доступнее в сотни тысяч раз за пять лет — ни одна другая технология не дешевела так быстро 6 ч.
Samsung представила Galaxy SmartTag3 — трекер стал легче и компактнее, работает дольше и совместим с iPhone 8 ч.
AAEON выпустила мини-компьютер UP Xtreme PTL Edge Air с твердотельным кулером Frore Systems AirJet 8 ч.
Южнокорейская Doosan Enerbility обошла Siemens Energy по количеству заказов газовых турбин в США 9 ч.
Apple представит домашний смарт-дисплей HomePad уже 13 октября 11 ч.
Геймер разогнал память GDDR7 на RTX 5070 Ti на внушительные 39 % — прибавка FPS оказалась мизерной 11 ч.