Сегодня 03 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

США будут судить российского хакера за вымогательство миллионов долларов с помощью вируса Phobos

Вчера стало известно, что 42-летний Евгений Птицын был экстрадирован из Южной Кореи, чтобы предстать перед федеральным судом Мэриленда. Он обвиняется в администрировании масштабной операции по вымогательству при помощи вредоносной программы Phobos. Утверждается, что организованные Птицыным кибератаки нанесли ущерб в размере не менее $16 млн. Жертвами киберпреступника стали более тысячи государственных организаций и частных лиц по всему миру.

 Источник изображения: pexels.com

Источник изображения: pexels.com

Согласно недавно опубликованному обвинительному заключению, среди жертв киберпреступника — консалтинговая компания и несколько поставщиков медицинских услуг из Мэриленда, профсоюз правоохранительных органов из Нью-Йорка, подрядчик Министерства обороны США и Министерства энергетики США из Иллинойса, и детская больница из Северной Каролины. Обвинение считает, что Птицын присоединился к киберпреступникам ещё в 2020 году и с тех пор активно участвовал в разработке и распространении вируса. Также они рекламировали программу-вымогатель Phobos на форумах по киберпреступности.

Неназванные компании, перечисленные в обвинительном заключении, заплатили выкупы в размере от $12 000 до $300 000, чтобы получить ключ для восстановления доступа к зашифрованным вирусом-вымогателем файлам. Обвинение подтверждает причастность Птицына тем, что средства за дешифровку переводились на криптовалютный кошелёк «во владении и под контролем Птицына».

Птицыну предъявлены обвинения в сговоре с целью мошенничества и преступлениях с использованием электронных средств связи, сговоре с целью совершения компьютерного мошенничества и злоупотребления, а также в многочисленных случаях преднамеренного повреждения защищённых компьютеров и вымогательства. В случае признания виновным ему грозят десятилетия тюремного заключения.

«Евгений Птицын вымогал миллионы долларов выкупа у тысяч жертв и теперь предстаёт перед правосудием в Соединённых Штатах благодаря упорной работе и изобретательности правоохранительных органов по всему миру — от Республики Корея до Японии, Европы и, наконец, Балтимора, штат Мэриленд», — заявила заместитель генерального прокурора США Лиза Монако (Lisa Monaco).

Известно, что другие киберпреступные группы, включая 8Base, также использовали программу-вымогатель Phobos в своих атаках.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
МВД РФ считает надёжным хранение фото документов и паролей в облачных хранилищах 2 ч.
OpenAI утверждает, что претензии Илона Маска к бывшим сотрудникам xAI являются попыткой скрыть неудачи стартапа 2 ч.
Приложение Sora стало хитом скачиваний в App Store, несмотря на ограниченный доступ 5 ч.
В Threads появились «Сообщества» для общения по интересам 5 ч.
ИИ-браузер Perplexity Comet стал доступен бесплатно для всех — прежде требовалась подписка за $200 в месяц 9 ч.
Starbreeze в честь второй годовщины Payday 3 объявила об отмене обещанного офлайн-режима, о котором фанаты просили с самого релиза 11 ч.
Epic Games Store устроил раздачу неовикторианского выживания Nightingale от команды бывшего руководителя BioWare 14 ч.
Нелинейная партийная RPG Starfinder: Afterlight отправит в галактику, где соединились магия и технологии — новый геймплейный трейлер 16 ч.
Facebook и Instagram обязали вернуть хронологические ленты в качестве стандартных, но только в Нидерландах 16 ч.
Музыкальные лейблы будут лицензировать контент разработчикам для «этичного» обучения ИИ 16 ч.
Новая статья: Обзор смартфона HUAWEI nova 14 Pro: покажет все как есть 11 мин.
Giga Computing представила серверы с Arm-чипами AmpereOne M для ИИ-инференса 15 мин.
Власти Тайваня поддержат компании, строящие предприятия в США 37 мин.
Российские операторы связи начали продавать «чистые» номера — их нет в спам-рассылках 2 ч.
Американский проект по строительству крупного ЦОД в ОАЭ забуксовал, даже не стартовав 3 ч.
За месяц акции Intel выросли в цене на 50 %, доля правительства США стоит $16 млрд 5 ч.
Microsoft вложит $33 млрд в бывшую Yandex N.V. и другие «неоклауды», чтобы побороть дефицит мощностей для ИИ 11 ч.
У мозга появился конкурент — ДНК-компьютер с невероятно доступным источником питания 11 ч.
Microsoft потратит $33 млрд на доступ к 100+ тыс. NVIDIA GB300 в неооблаках, но со временем хочет перейти на свои ИИ-ускорители 13 ч.
В России начались продажи смартфонов Xiaomi 15T и 15T Pro с камерами Leica — от 54 990 рублей 13 ч.