Сегодня 17 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Немецкая полиция сносит лагерь протестующих против завода Tesla, но те держат оборону на деревьях

Вчера немецкая полиция объявила о начале сноса лесного лагеря экоактивистов, протестующих против расширения завода Tesla под Берлином. Полицейские взбирались по лестницам и срезали канатные конструкции, пытаясь очистить лагерь. Хотя некоторые протестующие после начала спецоперации ушли из лагеря добровольно, полиция сообщает, что «в настоящее время на деревьях и канатных конструкциях все ещё находятся люди», поэтому работа по «зачистке» лагеря продолжается.

 Источник изображений: Spiegel.de

Источник изображений: Spiegel.de

18 ноября экологическая группа Disrupt Tesla в социальной сети X призвала к массовым протестам против планов Tesla по расширению своей гигафабрики. Протестующие утверждают, что вырубка лесов для планируемого удвоения заводских площадей нанесёт серьёзный ущерб окружающей среде. Полиция обвинила протестующих в уголовных преступлениях, включая сопротивление полицейской операции, в связи с чем безопасность объекта Tesla «больше не может быть гарантирована».

Протестующие, выступающие против расширения завода Tesla недалеко от Берлина, держались в домиках на деревьях во вторник, пока немецкая полиция взбиралась по лестницам и срезала канатные конструкции, пытаясь снести лесной лагерь. «Ситуация, конечно, опасная, скользкая с точки зрения безопасности, идёт дождь и весь день очень холодно. Но мы продолжим наш протест», — заявила представитель протестующих. — Здесь все ещё есть люди на деревьях, которые сопротивляются»

В апреле 2024 года немецкие экоактивисты буквально взяли новую высоту в борьбе с вырубкой леса в пригороде Берлина под расширение завода Tesla — они начали строить домики на деревьях. Всего было построено 18 домиков для примерно 70 человек. Тогда конфликтов с полицией отмечено не было, сообщалось, что все вопросы решаются через суд.

В мае 2024 протестующие столкнулись с полицией при попытке штурма европейской гигафабрики Tesla, на которой работают около 12 000 сотрудников. До этого экоактивисты блокировали близлежащую автомагистраль и прерывали железнодорожное сообщение, сидя на путях.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Даже авторы сценария The Wolf Among Us 2 не знают, что происходит с игрой 45 мин.
Nothing анонсировала OS 4.0 — интерфейс стал проще, а камера умнее 3 ч.
Paradox добавила возмутившие фанатов платные кланы в стандартное издание Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2 и анонсировала два сюжетных DLC 3 ч.
Жертвы утечки данных Facebook через Cambridge Analytica начали получать выплаты от Цукерберга 4 ч.
Энтузиаст запустил классическую Doom на старом КПК и оставил работать — игра вылетела спустя два с половиной года 4 ч.
В мессенджере Max начинаются «открытые» тесты каналов — создавать их разрешат блогерам из реестра РКН 4 ч.
В России выплатили первую зарплату в цифровых рублях 5 ч.
На официальном сайте Like a Dragon засветилась Yakuza Kiwami 3 — Ryu Ga Gotoku Studio готовит анонс ремейка Yakuza 3 6 ч.
Microsoft обратилась к ИИ от Anthropic для Visual Studio Code — OpenAI больше не в почёте 7 ч.
«Базис» выходит на рынок Бразилии 7 ч.
Garmin выпустила смарт-часы Venu 4 — улучшенные функции, светодиодный фонарик и цена от $550 11 мин.
iPhone 17 Pro обласкали в первых обзорах: «значительное обновление, вызывающее восторг» 14 мин.
СМИ и блогеры протестировали iPhone Air: «ультратонкий смартфон не без компромиссов» 34 мин.
Вышли первые обзоры iPhone 17: «лучший вариант базовой модели за последние годы» 45 мин.
Patriot представила два PCIe 5.0 SSD: Viper PV563 среднего уровня и PA523 — начального 2 ч.
Завтра утром недалеко от Земли пролетит огромный астероид 2025 FA22, и за ним можно понаблюдать онлайн 3 ч.
DJI представила компактный дрон Mini 5 Pro с дюймовым сенсором и повышенной автономностью 3 ч.
Новые детские умные часы Garmin Bounce 2 с отслеживанием и двусторонней связью оценены в $300 4 ч.
Дженсен Хуанг «разочарован», но «понимает» решение Китая о запрете импорта ускорителей Nvidia 4 ч.
Apple планирует выпустить в 2026 году MacBook Pro с сенсорным OLED-дисплеем 4 ч.