Сегодня 25 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

США выделили GlobalFoundries $1,5 млрд на расширение производства чипов

Министерство торговли США отчиталось о завершении работы по выделению компании GlobalFoundries государственной субсидии в размере $1,5 млрд. Эти средства пойдут на расширение мощностей чипмейкера на заводах в штатах Нью-Йорк и Вермонт.

 Источник изображения: GlobalFoundries

Источник изображения: GlobalFoundries

Предварительное решение о заключении контракта с GlobalFoundries, третьим по величине контрактным производителем полупроводниковой продукции в мире, было достигнуто в феврале этого года. Это произошло после того, как компания объявила о намерении инвестировать $13 млрд в течение следующих 10 лет в свои американские производственные площадки, которые выпускают чипы для автомобильной промышленности, интернета вещей, мобильных устройств, центров обработки данных, а также аэрокосмической и военной промышленности.

На прошлой неделе министр торговли Джина Раймондо (Gina Raimondo) в беседе с журналистами заявила, что ведомство стремится заключить как можно больше контрактов в рамках принятого в 2022 году Закона о чипах (CHIPS Act) с фондом в размере $52,7 млрд до того, как нынешняя администрация президента США завершит свою работу 20 января. «Мы работаем изо всех сил», — приводит источник слова Раймондо.

Выделенные средства позволят GlobalFoundries расширить производство на заводе в Мальте, шт. Нью-Йорк, благодаря интеграции технологий, уже используемых на предприятиях компании в Сингапуре и Германии. Речь идёт о производстве чипов для американской автомобильной промышленности. В дополнение к этом штат Нью-Йорк также обязался выделить $550 млн в качестве поддержки чипмейкера. GlobalFoundries планирует построить в Мальте новый завод по производству автомобильных чипов, а также полупроводниковой продукции для сферы искусственного интеллекта, аэрокосмической и автомобильной отраслей.

На прошлой неделе Торговая палата окончательно утвердила выделение субсидий в размере $6,6 млрд для американского подразделения Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. Также ранее было одобрено выделение $6,4 млрд Samsung для расширения предприятия в Техасе, $8,5 млрд компании Intel и $6,1 млрд компании Micron Technology. Отмечается также, что в начале месяца Торговая палата оштрафовала GlobalFoundries на $500 тыс. за несанкционированную поставку чипов филиалу китайской компании SMIC, внесённой в чёрный список Министерства торговли.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Абсолютно роскошно»: художник заворожил фанатов The Elder Scrolls V: Skyrim воссозданием Забытой долины на Unreal Engine 5 2 ч.
Не только для любителей гольфа: Sony подтвердила на удивление щедрую мартовскую подборку игр PS Plus 3 ч.
Microsoft «передумала» отказываться от поддержки устаревших принтеров в Windows 11 3 ч.
Лучшая игра серии со времён Resident Evil 4: критики вынесли вердикт Resident Evil Requiem 4 ч.
«Группа Астра» представила комплексное решение для создания VDI-инфраструктур 4 ч.
ЦБ разрешит иностранным криптобиржам и обменникам работать в России — а нелегалов приравняют к «чёрным банкирам» 4 ч.
Издатель Styx: Blades of Greed и RoboCop: Rogue City подал заявление о неплатёжеспособности 5 ч.
Геймдев для всех: собака с помощью Anthropic Claude Code написала компьютерную игру 6 ч.
Valve напутала с объёмами видеопамяти в январской статистике Steam 6 ч.
Амбициозная гоночная игра от бывших разработчиков Forza Horizon осталась без издателя — у Amazon Games другие планы 6 ч.
Застой Samsung продолжается: флагманы Galaxy S26 и S26+ получили минимальные улучшения и цену от 90 000 рублей 2 ч.
Samsung представила беспроводные Hi-Fi-наушники Galaxy Buds4 и Buds4 Pro с автономностью до 20 часов и ценой от 15 000 рублей 2 ч.
Samsung прекратит выпускать 2D NAND и перепрофилирует фабрики на HBM4 4 ч.
Лень британских учёных обернулась открытием лучших в мире натрий-ионных аккумуляторов 4 ч.
Nothing показала розовую версию будущего смартфона Phone (4a) 4 ч.
Бразилия снова оштрафовала Apple за отсутствие зарядки в комплекте iPhone 5 ч.
Первый трансатлантический оптоволоконный кабель демонтируют — он провёл на дне 37 лет 5 ч.
Миссия NASA Crew-13 продолжит традицию перекрёстных полётов на МКС — в экипаж назначен космонавт Сергей Тетерятников 5 ч.
Honor представили самый тонкий Android-планшет в мире — MagicPad 4 5 ч.
Axelera AI привлекла $250 млн для разработки европейских ИИ-чипов 5 ч.