Сегодня 24 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Android-флагманы на Snapdragon 8 Elite удивили временем автономной работы

Высокая производительность новейшего чипа Snapdragon 8 Elite была ожидаема, что подтвердили первые же тесты. Но похоже, что одним из его самых больших преимуществ для будущих Android-флагманов на новом чипе Qualcomm может оказаться существенно возросшая продолжительность автономной работы. Первые тесты показали, что прирост времени работы от батареи оказался значительно выше, чем можно было предположить.

 Источник изображения: Qualcomm

Источник изображения: Qualcomm

Тестирование автономности проводилось при помощи смартфонов Asus ROG Phone 9 Pro и OnePlus 13. Оба устройства получили более ёмкие аккумуляторы, чем их предшественники — 5800 мА·ч и 6000 мА·ч соответственно. Однако автономность телефонов возросла намного больше, чем можно было предположить на основе прироста ёмкости батарей.

У аккумулятора Asus ROG Phone 9 Pro ёмкость выросла на 5,4 % по сравнению с предшественником, который располагал батареей на 5500 мА·ч. Однако при сравнении времени автономной работы в тесте PCMark продолжительность работы от одной зарядки выросла с чуть более 11 часов до почти 14,5 часов, то есть почти на 30 %.

Аккумулятор OnePlus 13 имеет на 11 % большую ёмкость, чем батарея OnePlus 12, при этом новинка на Snapdragon 8 Elite во время тестирования продержалась почти 17,5 часов по сравнению с 12,2 часами у OnePlus 12, то есть на 42 % дольше. Нужно отметить, что в тесте использовалась китайская версия OnePlus 13, а целевой регион OnePlus 12 не сообщается.

Сама компания Qualcomm анонсировала экономию энергии Snapdragon 8 Elite в районе 27 %. Как бы то ни было, налицо существенный рост продолжительности работы и очевидно, что Snapdragon 8 Elite играет в этом не последнюю роль. Можно предположить, что и другие устройства на базе этого чипсета продемонстрируют похожее увеличение автономности.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google: ИИ ещё очень далёк от замены людей — пользователи доверяют ему лишь 21 % рабочих задач 2 ч.
Runway представила Media Router — сервис сам подберёт самый выгодный ИИ для генерации контента 2 ч.
OpenAI запустила ChatGPT Health и заявила, что её ИИ способен рассуждать лучше врачей 3 ч.
Новая статья: Хочу всё знать: обзор ИИ-приложений с функцией умной камеры для Android 3 ч.
Chrome для Android стал заметно плавнее: Google избавилась от половины рывков при прокрутке 4 ч.
Вышедший 10 лет назад ролевой экшен Grim Dawn получил масштабное дополнение Fangs of Asterkarn 5 ч.
Microsoft тестирует бесплатный облачный гейминг с рекламой на участниках программы Xbox Insider 6 ч.
Aliens: Fireteam Elite 2 не заставит себя долго ждать — новый тизер и дата выхода амбициозного кооперативного шутера во вселенной «Чужих» 7 ч.
Uber уволила 10 % сотрудников службы поддержки — их заменит ИИ 7 ч.
Первый трейлер и «непревзойдённая реалистичность» EA Sports FC 27 не впечатлили фанатов 7 ч.
AMD бросила новый вызов Nvidia: представлен ускоритель Instinct MI455X с 432 Гбайт HBM4 и до четырёх раз быстрее предшественника 2 ч.
AMD представила процессоры EPYC Venice 9006: до 256 ядер и 1 Гбайт L3-кеша 3 ч.
AMD представила первые процессоры на Zen 6 — версии EPYC 9006X получат более 1 Гбайт кеша 3 ч.
Дефицит памяти добрался до автомобилей — производители уже повышают цены 4 ч.
Сооснователь Neuralink выпустил ретинальный имплант, возвращающий слепым способность читать 7 ч.
ИИ нужен аварийный рубильник: США хотят обязать разработчиков внедрить механизмы отключения опасных моделей 7 ч.
Акции Tesla и Google полетели вниз — инвесторов напугали растущие расходы на ИИ 8 ч.
КАМАЗ рассказал, когда на дороги выйдут грузовики без водителей — ждать осталось недолго 9 ч.
6U-сервер Gigabyte XLS4-SX2 оснащён восемью ускорителями RTX Pro 6000 Blackwell с СЖО 9 ч.
Квартальная выручка Google Cloud подскочила на 82 %, но доходы стали отставать от расходов на ИИ-инфраструктуру 10 ч.