Сегодня 19 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Роскомнадзор с декабря начнёт блокировать сайты за публикацию научной информации о VPN

Роскомнадзор (РКН) расширил перечень информации, за распространение которой будет вносить сайты в свой реестр и блокировать к ним доступ. С декабря в России будет запрещено распространять научную и научно-техническую информацию, а также статистику о VPN-сервисах в контексте их применения для обхода блокировок.

 Источник изображений: Роскомнадзор

Источник изображений: Роскомнадзор

На портале правовой информации был опубликован приказ РКН, который вносит изменения в критерии оценки информации и отнесению ее к запрещенной в России для внесения в соответствующий реестр ведомства. Согласно документу, научная, научно-техническая и статистическая информация о VPN-сервисах будет признаваться запрещенной, если она связана с обходом блокировок интернет-ресурсов. Исключение сделано для информации об использовании VPN в целях обеспечения защищенного удаленного доступа.

Согласно пояснительной записке к документу, информация о VPN-сервисах, описывающая способы их создания и использования для обхода блокировок, теперь подлежит запрету. Авторы документа ссылаются на закон №149-ФЗ «Об информации», где запрещается распространение сведений о методах доступа к заблокированным ресурсам.

Ведомство подчеркивает, что VPN-технологии должны использоваться исключительно для защиты конфиденциальной информации. Такие сервисы применяются государственными органами, местным самоуправлением и коммерческими предприятиями, в том числе банками и другими финансовыми организациями.

Напомним, что в июле 2024 года Владимир Путин подписал закон, согласно которому информация о способах обхода блокировок может стать причиной внесения сайта в реестр запрещенных ресурсов. При этом, как ранее пояснял депутат Антон Горелкин, использование VPN-сервисов не запрещается, только их реклама.

Изначально планировалось, что приказ вступит в силу с 1 марта 2025 года, однако сроки были пересмотрены и новые правила начнут действовать уже с 30 ноября 2024 года. Приказ будет действовать до 1 сентября 2029 года и может быть продлен.

Источник:


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Cast n Chill — вы, сэр, рыба. Рецензия 3 ч.
Возвращение к шутерам от первого лица: Ubisoft подтвердила разработку новой Ghost Recon 4 ч.
Кооперативный боевик Contraband от создателей Just Cause всё ещё жив, но оказался игрой-сервисом 5 ч.
Meta отказалась соблюдать «чрезмерные» правила разработки ИИ, предложенные ЕС 6 ч.
Microsoft уличили в допуске китайцев к секретным облачными системами Пентагона 7 ч.
Legacy of the Forge «уже не за горами» — Warhorse раскрыла, когда ждать новостей о втором дополнении к Kingdom Come: Deliverance 2 7 ч.
Перевод на русский, Denuvo и первые детали геймплея: Persona 4 Revival получила страницу в Steam 8 ч.
Netflix призналась, что начала использовать ИИ при создании сериалов 9 ч.
Фэнтезийная 4X-стратегия Endless Legend 2 от создателей Humankind не выйдет 7 августа в раннем доступе Steam, но есть и хорошая новость 10 ч.
iOS 26 защитит пользователей iPhone от телефонных спамеров 10 ч.
Углеродные выбросы Amazon выросли в 2024 году на 6 % из-за ИИ ЦОД и любителей шопинга 3 ч.
Австрийцы упаковали электромобильный аккумулятор в корпус из дерева и стали 6 ч.
В Роттердаме запустят беспилотные рейсовые автобусы между городом и аэропортом 7 ч.
Asus представила материнскую плату ROG Strix X870-H Gaming WiFi7 S с ярким аниме-дизайном 7 ч.
ASRock представила плату X870E Taichi OCF для экстремального разгона Ryzen 9000 и другие новинки с AM5 9 ч.
США намерены ослабить влияние Китая на подводную интернет-инфраструктуру, но у них это вряд ли получится 10 ч.
Российские учёные создали фотонный детектор с «обонянием» — он учует опасные газы в воздухе, диабет и алкогольную вечеринку 12 ч.
Передовые твердотельные батареи в электромобилях появятся в лучшем случае через пять лет 12 ч.
В России впервые запущено производство особо чистого тетрахлорида германия для выпуска оптоволокна 13 ч.
Китайский охотник за астероидами испытал камеры на Земле и Луне — и поделился впечатляющими снимками 14 ч.