Сегодня 16 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Tesla признана самой опасной маркой машин — в этом есть и заслуга Илона Маска

Свежий отчёт аналитиков компании iSeeCars показал, что среди автомобильных брендов самый высокий уровень аварий со смертельным исходом у электромобилей компании Tesla. К самим машинам Tesla и автомобилям других компаний претензий нет — это современная и высоконадёжная продукция. К авариям, скорее всего, ведёт реклама с завышенными обещаниями и личная безответственность водителей.

 Источник изображения: iSeeCars

Источник изображения: iSeeCars

Илон Маск (Elon Musk) регулярно сообщал, что электромобили компании отличаются высочайшей степенью надёжности среди аналогичных изделий других компаний. Вероятно, это сказывается на поведении водителей, которые чересчур верят в неуязвимость своих авто. Проанализировав данные Национальной администрации безопасности дорожного движения (NHTSA), аналитики iSeeCars показали, что электромобили Tesla Model S и Model Y вошли в число самых опасных автомобилей.

Исходя из данных об авариях в период с 2017 по 2022 год с участием автомобилей моделей 2018–2022 годов выпуска, электромобили Tesla Model S и Model Y по уровню смертности пассажиров названы как два самых опасных автомобиля на дороге. Тем не менее, наибольшее число смертей в целом произошло в ДТП с участием других машин — это Hyundai Venue (13,9 случая на миллиард миль пробега), Chevrolet Corvette и Mitsubishi Mirage (по 13,6 случая), Porsche 911 и Honda CR-V Hybrid (по 13,2 случая). Электромобиль Tesla Model Y лишь шестой в этом списке с показателем 10,6 случая, а Model S — 21-й (5,8 случая).

Tesla в целом имеет самый высокий показатель аварий со смертельным исходом среди всех марок автомобилей, за ней следуют Kia, Buick, Dodge и Hyundai. При среднем значении в 2,8 смерти на 1 миллиард миль пробега (1,6 млрд км) результат Tesla составил 5,6. Идущая следом Kia имеет показатель 5,5, Buick — 4,8, Dodge — 4,4 и Hyundai — 3,9. Как и в случае с рейтингом моделей, вполне возможно, что высокие показатели аварий со смертельным исходом отражают поведение водителя в большей степени, чем конструкцию автомобиля. В целом Tesla Model Y оказалась в 3,7 раза опаснее среднестатистического автомобиля на дороге, а Model S — в 2 раза.

Отдельно аналитики подчёркивают, что у них нет претензий к автомобилям. Создаётся впечатление, что водители проявляют беспечность, сверх меры полагаясь на элементы автопилота и систем помощи в управлении. Агрессивная реклама Tesla не раз становилась предметом разбирательств в суде, и её завышенные обещания могут косвенно вести к ДТП со смертельным исходом при всех прочих достоинствах этих машин.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Cloud.ru дебютирует с выпуском биржевых облигаций объёмом до 10 млрд рублей 21 мин.
WhatsApp добавит в веб-версию мессенджера голосовые и видеозвонки в групповых чатах 2 ч.
Google сама показала, что новая Gemini 3.5 Flash не лучшая ИИ-модель для Android-разработки 2 ч.
Alibaba представила первый набор LLM для «воплощённого ИИ» — Qwen Robot Suite 2 ч.
ФБР устранило китайский фишинговый сервис Outsider, генерировавший мошеннические сайты с помощью ИИ 2 ч.
Одна голова хорошо, а две лучше: руководитель Treyarch покинул студию после 22 лет работы над Call of Duty 3 ч.
В «Яндекс Картах» появился надёжный пошаговый навигатор при нестабильном сигнале GPS 3 ч.
Teams научили отслеживать сотрудников через корпоративный Wi-Fi — Microsoft уверяет, что это не слежка 4 ч.
Double Fine, Ninja Theory и другие студии Xbox тоже оказались под угрозой закрытия, но продолжают борьбу за выживание 4 ч.
Индия заблокировала Telegram перед пересдачей аналога ЕГЭ, опасаясь утечек заданий 4 ч.
Китайские инженеры заявили, что их лунный модуль многократно надёжнее американских аналогов, которые ещё не построены 2 ч.
Представлена игровая клавиатура Logitech G316 X 98 с горячей заменой клавиш и частотой опроса 8 кГц 2 ч.
Акции SpaceX взлетели на 50 % всего за три торговые сессии 2 ч.
Турция вложится в ИИ, ЦОД, облака и обучение в рамках программы AI Action Plan 3 ч.
Документы раскрыли характеристики Tesla Cybercab — роботакси проедет до 669 км на одной зарядке 3 ч.
Австралийская SharonAI Holdings купит 40 тыс. ускорителей GB300 и поделится с NVIDIA выручкой от ИИ-облака 3 ч.
TSMC получила от IMEC техпроцесс для массового выпуска 2D-транзисторов на 300-мм пластинах 3 ч.
Японская Nidec разработала 300-кВт внутристоечный CDU 3 ч.
Представлен смартфон Honor X70 Pro Max — большой экран, защита IP69K и батарея на 8560 мА·ч за $295 4 ч.
Qualcomm готовится к миру без приложений и разрабатывает более 40 ИИ-устройств 4 ч.