Сегодня 23 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

ИИ-бум взвинтил цену японского производителя кабелей на 400 % за неполный год

Производитель кабелей Fujikura, который с трудом пережил пандемию 2020 года, теперь вошёл период беспрецедентного роста на японском фондовом рынке — позитивная динамика компании связана с высоким спросом на системы искусственного интеллекта и оборудование для центров обработки данных.

 Источник изображения: Mimicry Hu / unsplash.com

Источник изображения: Mimicry Hu / unsplash.com

Компанию Fujikura основал Зенпати Фудзикура (Zenpachi Fujikura) в 1885 году — сегодня её процветание обеспечивают высокий спрос на продукты, связанные с ИИ, и исследовательские проекты. Когда-то компания выпускала проводку с шёлковой и хлопковой изоляцией; впоследствии она стала специализироваться на передовых кабелях для современной технологической отрасли. В индексе Nikkei 225 Stock Average ценные бумаги Fujikura оказались самыми прибыльными — в 2024 году они подорожали более чем на 400 %; компания намеревается также войти в мировой фондовый индекс MSCI.

Одним из наиболее востребованных продуктов Fujikura являются сверхтонкие оптоволоконные кабели — их диаметр является одним из самых маленьких в отрасли. Эти кабели можно прокладывать в ограниченном пространстве без необходимости в организации дополнительных каналов. Одним из крупнейших клиентов Fujikura является Apple. Спрос на продукцию компании для ЦОД начал демонстрировать значительный рост в 2022 году, рассказал её финансовый директор Казухито Иидзима (Kazuhito Iijima), и поначалу это озадачило руководство; но впоследствии стало ясно, что основным фактором роста и процветания бизнеса является ИИ.

По итогам текущего финансового года Fujikura рассчитывает на операционную прибыль в размере 104 млрд иен ($674 млн), и это на 17 % больше, чем годом ранее. 70 % выручки Fujikura поступают не из Японии; 38 % приходятся на США. В 2020 году компания впервые за десятилетие показала убыток — он был связан с пандемией, а также с обострением напряжённости между США и Китаем. Для снижения рисков в дальнейшем Fujikura построила производственное предприятие в США. Но она надеется на лучшее: до 2030 года ежегодный рост мощности ЦОД по всему миру составит 33 %, предсказывают аналитики. Компания изучает и перспективные рынки, возлагая надежды, в частности, на сегмент термоядерных ректоров, который, вероятно, потребует масштабных решений в области кабельного оборудования.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Как в старые добрые времена»: русская озвучка Clair Obscur: Expedition 33 от GamesVoice получила новый трейлер и дату выхода 2 ч.
Samsung улучшит ИИ-функции Galaxy AI за счёт партнёрства с Perplexity 23 ч.
AMD прекратила выпускать обновления драйверов для Ryzen Z1 Extreme 23 ч.
Активисты Stop Killing Games будут «кошмарить» издателей за закрытие старых игр на юридической основе 24 ч.
Новая статья: Reanimal — мастер-класс, но не без изъянов. Рецензия 22-02 00:09
Не только Cyberpunk 2077: на мощных Android-устройствах заработали AAA-игры для ПК, но с ограничениями 21-02 16:59
Apple создаёт локального ИИ-агента для iPhone, который сможет управлять приложениями за пользователя 21-02 13:50
Roblox обеспечила больше роста игровой индустрии, чем Steam, PlayStation и Fortnite вместе взятые 21-02 13:43
Платные подписчики YouTube Music начали слышать рекламу — Google пообещала разобраться 21-02 12:32
Microsoft: смена руководства в Xbox не повлечёт сокращений и закрытия студий 21-02 10:55