Сегодня 21 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Россияне купили в этом году более 1,3 млн iPhone

Apple вернулась в тройку лидеров по онлайн-продажам смартфонов в России, сообщили «Ведомости» со ссылкой на данные ретейлеров и аналитической компании GfK. Последняя отметила, что за 10 месяцев текущего года было продано 1,3 млн iPhone — годовой рост составил 39 %. Доля бренда в онлайн-продажах выросла на 2 процентных пункта до 12 % рынка. При этом Apple выбыла из тройки лидеров по общему числу проданных смартфонов в России ещё в конце 2022 года.

По данным GfK, за 10 месяцев 2024 года через интернет в России было продано 10,9 млн смартфонов, что на 14 % больше в годовом выражении. Наибольшей популярностью пользуются китайские смартфоны Redmi с долей в продажах 17 % и Realme с 13 %. На третьем месте вместе с Apple находится китайская Tecno (по 12 %). Четвёртое и пятое места — у китайских Infinix и Poco с долей в 10 и 8 % соответственно.

Обращает внимание отсутствие в статистике GfK смартфонов Samsung, что в Wildberries объяснили большим количеством альтернатив на Android, а также отсутствием официального сервиса, поддержки южнокорейским производителем рекламных и промокампаний.

Хотя в начале 2022 года Apple официально покинула российский рынок, после чего начался спад продаж, уже осенью того же года официально заработала схема параллельного импорта, и объёмы поставок «яблочной» продукции начали стремительно расти, рассказала руководитель направления Apple компании diHouse Любовь Морозова. И уже в конце 2023 года Apple вновь была в тройке лидеров, оставаясь в ней в текущем году, подтвердила эксперт.

По словам представителя маркетплейса Wildberries, за 10 месяцев 2024 года Apple вышла на 4-ю позицию по продажам смартфонов в количественном выражении на площадке. В «Яндекс маркете» сообщили о росте продаж год к году iPhone за этот период в 2,5 раза, а в diHouse отметили рост продаж на 20 %. В «Ситилинк» штучные продажи смартфонов Apple выросли год к году на 29 %, а заказы — на 53 %. По словам Морозовой, в течение года спрос сместился с моделей смартфонов предыдущих поколений стоимостью от 40 000 до 80 000 руб. на последние поколения гаджетов.

Покупатели продукции Apple исторически являются приверженцами онлайн-площадок и маркетплейсов, сообщил гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров. По его словам, значимый объём продаж смартфонов обеспечивается площадкой «Авито».

Как отметили эксперты, Apple имеет большую армию поклонников, которые привыкли к продукции и выстроенной вокруг экосистеме. Дополнительным мотивом для покупки является сложившееся мнение о минимальном количестве брака в устройствах Apple. К тому же бренд формирует имидж премиальности, который привлекает покупателей.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Жидкое стекло» Apple можно будет заматировать: представлена нова бета iOS 26.1 12 мин.
Сервисы AWS упали второй раз за день — тысячи сайтов по всему миру снова недоступны 8 ч.
Fujitsu влила £280 млн в британское подразделение в преддверии выплат компенсаций жертвам багов в её ПО Horizon 8 ч.
Календарь релизов 20 – 26 октября: Ninja Gaiden 4, Painkiller, Dispatch и VTM – Bloodlines 2 8 ч.
В Windows сломалась аутентификация по смарт-картам после октябрьских обновлений — у Microsoft есть временное решение 9 ч.
Вместо Majesty 3: российские разработчики выпустили в Steam амбициозную фэнтезийную стратегию Lessaria: Fantasy Kingdom Sim 9 ч.
Слухи: Лана Дель Рей исполнит заглавную песню для «Джеймса Бонда», но не в кино, а в игре от создателей Hitman 10 ч.
Зов сердца: разработчики Dead Cells объяснили, почему вместо Dead Cells 2 выпустили Windblown 11 ч.
Adobe запустила фабрику ИИ-моделей, заточенных под конкретный бизнес 11 ч.
Китай обвинил США в кибератаках на Национальный центр службы времени — это угроза сетям связи, финансовым системам и не только 12 ч.
Президент США подписал соглашение с Австралией на поставку критически важных минералов на сумму $8,5 млрд 18 мин.
Новая статья: Обзор смартфона realme 15 Pro: светит, но не греется 5 ч.
Ещё одна альтернатива платформам NVIDIA — IBM объединила усилия с Groq 5 ч.
Учёные создали кибер-глаз, частично возвращающий зрение слепым людям 6 ч.
Samsung выпустила недорогой 27-дюймовый геймерский монитор Odyssey OLED G50SF c QD-OLED, 1440p и 180 Гц 6 ч.
Акции Apple обновили исторический максимум на новостях об отличных продажах iPhone 17 8 ч.
Представлен флагман iQOO 15 с чипом Snapdragon 8 Elite Gen 5 и батареей на 7000 мА·ч по цене меньше $600 9 ч.
Нечто из космоса врезалось в лобовое стекло самолёта Boeing 737 MAX компании United Airlines 10 ч.
Умные кольца Oura научатся выявлять признаки гипертонии, как последние Apple Watch 11 ч.
Дешёвая корейская термопаста оказалась вредна для процессоров и здоровья пользователей 11 ч.