Сегодня 23 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Хакеры провели масштабную кибератаку на Европу и Америку через уязвимости в Windows, Firefox и Tor

Эксперты в области кибербезопасности обнаружили две уязвимости нулевого дня, которые эксплуатировались хакерской группировкой RomCom — жертвами стали владельцы машин под управлением Windows и пользователи Firefox по всей Европе и в Северной Америке.

 Источник изображений: ESET

Источник изображений: ESET

В крупномасштабной кампании специалисты ESET обвинили группировку RomCom, которая якобы базируется в России. В серии взломов злоумышленники эксплуатировали сразу две уязвимости нулевого дня в браузере Firefox и ОС Windows — ошибки, которые использовались хакерами против жертв ещё до того, как разработчики ПО их исправили. Атака осуществлялась с минимальным участием пользователей — им было достаточно посетить вредоносный веб-сайт. Когда жертва открывала ресурс, автоматически активировался эксплойт, и на компьютер устанавливался бэкдор RomCom, предоставляя злоумышленникам доступ к машине.

 Большинство жертв атаки оказалось в Европе и Северной Америке

Большинство жертв атаки оказалось в Европе и Северной Америке

Число вероятных жертв вредоносной кампании варьируется от 1 до 250 на страну — большинство пострадавших находились в Европе и Северной Америке. Разработчики Mozilla исправили уязвимость в браузере Firefox 9 октября — на следующий день после того, как ESET их уведомила. Исправили уязвимость и разработчики проекта Tor – одноимённый браузер основан на кодовой базе Firefox. Доказательств того, что в ходе кампании эксплуатировалась уязвимость браузера Tor, экспертам ESET обнаружить не удалось. Microsoft исправила уязвимость Windows 12 ноября — о ней компании сообщили в подразделении Google Threat Analysis Group.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Sega анонсировала «вдумчивую реставрацию» оригинальной Warhammer 40,000: Space Marine для нового поколения игроков 5 ч.
Культовая стратегия Warhammer 40,000: Dawn of War в 2025 году получит новую жизнь благодаря ремастеру — трейлер и подробности 6 ч.
Warhammer 40,000: Boltgun 2 выйдет в 2026 году, а бесплатный «печатный» шутер по мотивам первой части ждать не придётся 6 ч.
Owlcat Games анонсировала ролевую игру про борьбу с ересью Warhammer 40,000: Dark Heresy и новые дополнения для Warhammer 40,000: Rogue Trader 7 ч.
Чемпионат мира по киберспорту в Саудовской Аравии остался без GeoGuessr — разработчики отказались от участия после протеста фанатов 9 ч.
Разработчики ролевого боевика Alkahest в духе Dark Messiah of Might and Magic анонсировали геймплейную демонстрацию и показали новый тизер 9 ч.
День биткоин-пиццы: 15 лет назад майнер купил две пиццы за 10 000 BTC — сегодня это $1,1 млрд 10 ч.
«Яндекс» запустил «Вертикали Поиска» — теперь искать в интернете можно сразу по объектам 10 ч.
Надёжный инсайдер раскрыл, когда для Assassin’s Creed Shadows выйдет дополнение Claws of Awaji и неанонсированный кооперативный режим 11 ч.
Поисковик «Яндекса» теперь может рассуждать и генерировать тексты и изображения с помощью «Алисы» 12 ч.
Новая статья: Система жидкостного охлаждения ID-Cooling DX360 Max с радиатором увеличенной толщины 2 ч.
Xiaomi представила второй электромобиль — кроссовер Xiaomi YU7, который во многом превосходит Tesla Model Y 4 ч.
Qualcomm готовит 80-ядерный серверный Arm-процессор SD1 для ИИ-платформ 6 ч.
Xiaomi представила огромный 14-дюймовый планшет Pad 7 Ultra на фирменном процессоре Xring O1 8 ч.
Xiaomi представила часы Watch S4 на фирменном чипе Xring T1 с модемом 4G собственной разработки 8 ч.
SK hynix представила смартфонную память UFS 4.1 на основе 321-слойной 4D NAND 9 ч.
Представлен флагман Xiaomi 15S Pro — первый смартфон на фирменном процессоре Xring O1 10 ч.
Xiaomi представила процессор Xring O1, который быстрее и дешевле Apple A18 Pro — его разрабатывали 4 года и потратили $1,87 млрд 10 ч.
Учёные создали полупроводниковый кулер для всего — без движущихся частей, шума и жидкости 10 ч.
Дебютировал смартфон Honor 400 с 200-Мп камерой и ИИ-функциями по цене от €499 11 ч.