Сегодня 05 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

«Убийца» ChatGPT от Илона Маска скоро пойдёт в массы — фривольный бот Grok получит приложение

Весь этот год Илон Маск (Elon Musk) прикладывал массу усилий для того, чтобы максимально ускорить развитие своего стартапа в области искусственного интеллекта xAI. Теперь ему предстоит превратить его в настоящий бизнес, а это будет непросто.

 Источник изображения: Elon Musk / X

Источник изображения: Elon Musk / X

Маск основал xAI летом прошлого года в попытке догнать разработчика ИИ-бота ChatGPT, компанию OpenAI, соучредителем которой он был и которую покинул в 2018 году. Для работы в xAI Маск старался переманить талантливых специалистов со всей отрасли. Он также организовал подрядчиков для строительства нового центра обработки данных в максимально сжатые сроки. Теперь Маск пообещал, что запущенный ранее в этом году в Мемфисе ЦОД поможет xAI запустить самый мощный в мире ИИ «по всем показателям» уже к декабрю.

Инвесторы поверили в новый стартап миллиардера или, по крайней мере, доверились его опыту. Компания привлекла не менее $11 млрд инвестиций, благодаря чему рыночная стоимость xAI выросла до $50 млрд. По этому показателю стартап стал вторым в мире частным разработчиком в сфере ИИ, уступая лишь OpenAI.

Однако в качестве приносящего прибыль предприятия xAI на данном этапе едва ли можно сравнить с OpenAI. Стартап сообщил инвесторам, что выручка компании лишь превысит $100 млн в год, тогда как OpenAI рассчитывает получить в этом году около $4 млрд. Основная часть дохода xAI поступает от компаний самого Маска. Главный продукт стартапа, раскованный ИИ-бот Grok, доступен платным подписчикам соцсети X, также принадлежащей миллиардеру. По данным источника, xAI разрабатывает функции поддержки на базе нейросетей для клиентов Starlink компании SpaceX, ещё одного предприятия миллиардера. Стартап также обсуждал сделку с Tesla, в рамках которой xAI будет получать часть доходов автопроизводителя в обмен на предоставление доступа к своим технологиям и ресурсам.

Сейчас xAI только пытается встать на ноги. Ранее в этом месяце компания выпустила платный инструмент, с помощью которого разработчики могут создавать программные продукты с помощью Grok, и предложила скидки в качестве стимула для его использования. По данным осведомлённых источников, уже в следующем месяце стартап может запустить отдельное приложение Grok для потребителей, которое будет представлять собой аналог ChatGPT.

 Источник изображения: xAI

Источник изображения: xAI

Тем не менее, xAI поздно стартует на рынке с высокой конкуренцией. OpenAI, Alphabet, Google, Meta Platforms и Anthropic уже выпустили чат-боты, которые доступны для потребителей и коммерческих клиентов с прошлого года. Продукты упомянутых компаний более известны и популярны, чем Grok, и xAI придётся приложить немало усилий, чтобы попытаться изменить это. «xAI проделала огромную работу по быстрому созданию собственной инфраструктуры, развитию команды и операций. Но они всё ещё пробиваются на рынок», — считает Джесси Майкл Хан (Jesse Michael Han), основатель компании Morph Lab, занимающейся облачной инфраструктурой в сфере ИИ.

Во время выступления перед потенциальными сотрудниками и инвесторами команда Маска упоминала два преимущества в гонке по созданию самого мощного ИИ. Первое преимущество заключается в наличии эксклюзивных данных X и Tesla, которые используются для обучения нейросетей xAI. Второе преимущество — это навязчивое стремление строить большие ЦОД быстрее конкурентов. ЦОД xAI в Мемфисе получил название Colossus и был построен всего за 122 дня. В настоящее время в нём используются 100 тыс. ИИ-ускорителей от Nvidia, что делает эту площадку одним из крупнейших кластеров для разработки и запуска ИИ-технологий в мире. По данным источника, компания планирует потратить часть от привлечённых в рамках недавнего раунда финансирования $5 млрд на то, чтобы удвоить количество используемых в Colossus ускорителей. Это делается для привлечения ещё больших инвестиций в следующем году.

После того, как запущенный в конце 2022 года ChatGPT быстрыми темпами набрал популярность, Маск закрыл OpenAI доступ к данным X. Позднее миллиардер заявил о намерении создать менее политкорректный ИИ, который он тогда называл TruthGPT. В июле 2023 года была организована компания xAI, одним из ведущих разработчиков в которой стал Игорь Бабушкин, специалист в сфере искусственного интеллекта, ранее работавший в Google DeepMind и OpenAI. На начальном этапе сотрудники xAI трудились в офисах X, Tesla и удалённо.

Чтобы получить доступ к вычислительным мощностям, Маск обратился к своему давнему другу Ларри Эллисону (Larry Ellison), который возглавляет Oracle. После этого xAI зарезервировала значительное количество графических ускорителей Oracle и в ноябре 2023 года представила миру ИИ-бота Grok, который на тот момент был не так хорош, как ChatGPT. Маск попытался решить эту проблему наращиванием вычислительных мощностей. Для этого он обратился в Nvidia, чтобы компания перенаправила xAI и X 12 тыс. ускорителей, ранее зарезервированных для Tesla. Он также усилил давление на Oracle, чтобы добиться выделения больших мощностей под нужды своей компании.

 Источник изображения: servethehome.com

Источник изображения: servethehome.com

Весной этого года миллиардер пришёл к выводу, что Oracle недостаточно быстро наращивает мощности, после чего принял решение о необходимости создания собственного ЦОД. Для этого он выбрал списанное производственное помещение в Мемфисе, где быстрыми темпами началось строительство. Сотрудники подрядчиков работали без остановки в три восьмичасовые смены. Отмечается, что xAI не планировала строительство данного объекта заранее. Этот процесс мог занять 7-8 месяцев, но компания оперативно решала возникающие проблемы, стремясь закончить стройку как можно быстрее.

Пока xAI ожидала получения разрешения городских властей на использование большого количества энергии, продолжались работы, на объекте устанавливались генераторы и другое оборудование. Местные жители были встревожены такой активностью, а защитники окружающей среды пытались препятствовать реализации проекта. Тем не менее, уже в начале сентября Маск объявил о запуске Colossus.

Несмотря на достижение определённых успехов, Маск по-прежнему зациклен на OpenAI. В этом году он подал в суд на компанию за то, что та, якобы нарушила договор о сохранении некоммерческого характера и пыталась отговорить инвесторов вкладывать деньги в xAI.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: ОСновной расклад: гид по российским Linux-дистрибутивам 4 ч.
OpenAI прокачала память ChatGPT — вскоре бот сможет помнить разное и для бесплатных пользователей 5 ч.
Отправление задерживается: безумный платформер про неподвластный гравитации поезд Denshattack! не выйдет 17 июня 9 ч.
AMD не планирует наделять поддержкой FSR 4.1 встроенную графику RDNA 3.5 10 ч.
Apple App Store обеспечил разработчикам приложений $1,4 трлн продаж — втрое больше, чем в 2019 году 12 ч.
«Всё, о чём я мечтал, и даже больше»: 10 минут геймплея Ace Combat 8: Wings of Theve привели фанатов в восторг 12 ч.
God of War Laufey не придётся ждать годами 12 ч.
Instagram оповестил пользователей, которых взломали с помощью ИИ-бота Meta 14 ч.
Авторитетный инсайдер считает, что большая июньская презентация Nintendo Direct пройдёт на следующей неделе 15 ч.
Глава Take-Two Interactive Штраус Зельник стал рестлером — руководителя добавили в WWE 2K26 16 ч.
Сбербанк представил универсальный оптический вычислитель для ИИ-задач 4 ч.
Новая статья: Обзор Infinix SMART 20: каким может быть бюджетный смартфон в эпоху оперативного кризиса? 5 ч.
HP и Ferrari выпустили ярко красный ноутбук HP Limited Edition Scuderia Ferrari AI PC за $5599 7 ч.
Waymo даст вторую жизнь аккумуляторам роботакси — их превратят в накопители энергии 7 ч.
Cooler Master представила процессорный кулер V8 Ace 3DHP с «экстремальной» эффективностью теплоотвода 10 ч.
Представлен доступный смартфон Huawei nova Y74 — камера 50 Мп и батарея на 6620 мА·ч 10 ч.
PowerColor показала видеокарты Radeon RX 9000, которые святятся под ультрафиолетом 11 ч.
3,84 Тбайт в формате M.2 — Swissbit представила SSD серии N7000 11 ч.
Silicon Motion нарастила продажи SSD-контроллеров на фоне дефицита NAND — нехватка памяти усугубится в 2027 году 11 ч.
7 из 10 американцев не хотят видеть дата-центры рядом с домом — ещё девять месяцев назад таких было лишь 42 % 12 ч.