Сегодня 14 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Россияне потянулись к iPhone и флагманам Samsung и Xiaomi — продажи дорогих смартфонов удвоились

По сообщениям сетевых источников, в период с января по октябрь 2024 года в России выросли вдвое продажи смартфонов стоимостью от 80 тыс. до 100 тыс. рублей. Несмотря на рост продаж, доля таких устройств в штучном выражении остаётся на уровне 2 %, а в денежном она увеличилась до 8 %. В целом же средняя цена смартфона в России за год выросла на 13 %.

По данным МТС, с января по октябрь в России было продано 24,1 млн смартфонов общей стоимостью 582 млрд рублей. В штучном выражении показатель год к году практически не изменился, увеличившись на 0,5 %, а в денежном вырос на 13 %. По сравнению с прошлым годом средняя стоимость устройства выросла с 21,5 тыс. рублей до 24,2 тыс. рублей.

Наибольший рост продаж зафиксирован в категории смартфонов стоимостью от 80 тыс. рублей до 100 тыс. рублей. В штучном выражении продажи таких устройств выросли на 95 %, а в денежном — на 65 %. В общей сложности было продано 539 тыс. таких смартфонов на сумму в 49 млрд рублей. Наибольшей популярностью среди россиян в этой категории пользовались Apple iPhone 15 с накопителем на 128 Гбайт и 256 Гбайт, а также Samsung Galaxy S24 с накопителем на 256 Гбайт. Отмечается, что 95 % этого сегмента занимают Apple, Samsung и Xiaomi с долями 67 %, 25 % и 3 % соответственно.

В сообщении сказано, что в первые девять месяцев текущего года продажи росли во всех ценовых категориях, кроме сегмента бюджетных гаджетов стоимостью до 10 тыс. рублей. Продажи таких устройств за отчётный период снизились на 18 % в штуках и на 11 % в деньгах. Несмотря на это, на долю таких устройств приходится около трети от общего объёма продаж в натуральном выражении.

На смартфоны в ценовом диапазоне от 80 тыс. рублей до 100 тыс. рублей в натуральном выражении в отчётном периоде приходилось лишь 2 % рынка. Устройства стоимостью до 20 тыс. рублей занимали 70 % рынка, а смартфоны по цене от 20 тыс. рублей до 30 тыс. рублей занимали 11 % рынка. На самый дорогой сегмент от 100 тыс. рублей приходилось 4 % продаж. При этом в денежном выражении на устройства из самого дорогого сегмента приходилось 22 % продаж. Доля смартфонов стоимостью до 20 тыс. рублей составила 35 % в деньгах, а на гаджеты от 20 тыс. до 30 тыс. рублей и от 60 тыс. до 80 тыс. рублей пришлось по 10 % рынка в деньгах.

Двукратное увеличение продаж смартфонов стоимостью от 80 тыс. до 100 тыс. рублей подтвердили на Wildberries. В компании это связали с ростом предложения устройств данной категории на площадке. Рост продаж в этой категории и более дорогих устройств подтвердили представители «Яндекс Маркета». В компании тенденцию объяснили 2,5-кратным увеличением продаж смартфонов Apple на платформе за первые девять месяцев. Чаще всего покупатели «Яндекс Маркета» приобретали iPhone 15 и iPhone 15 Pro. На Ozon рост продаж смартфонов связали с изменением потребительских привычек: клиенты стали чаще покупать онлайн дорогие смартфоны, поскольку повысилось доверие к маркетплейсам.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В популярнейшем архиваторе 7-Zip обнаружены две уязвимости, позволяющие удалённо взламывать ПК 8 ч.
Microsoft затруднит доступ к режиму Internet Explorer в Edge из-за атак хакеров — уязвимости останутся без патчей 9 ч.
Painkiller, «Герои Меча и Магии», новый «Мор» и многое другое: в Steam стартовал фестиваль «Играм быть» с тысячами демоверсий 9 ч.
В поиске Google теперь можно скрывать рекламу — но посмотреть её всё равно придётся 9 ч.
Apple TV+ превратился в просто Apple TV — стриминговый сервис ждёт «яркая новая идентичность» 10 ч.
Новый геймплейный трейлер раскрыл дату релиза Pathologic 3 — в 2025 году игра всё-таки не выйдет 11 ч.
«Просто огонь… вода, земля, воздух»: фанатов впечатлил первый геймплей файтинга Avatar Legends: The Fighting Game по «Аватару: Легенда об Аанге» 12 ч.
Microsoft сломала инструмент обновления до Windows 11 прямо перед «смертью» Windows 10 13 ч.
Календарь релизов — 13–19 октября: Steam Next Fest, Keeper, Ball x Pit и Pokémon Legends: Z-A 14 ч.
Отправиться в жуткое кооперативное приключение Reanimal от создателей Little Nightmares можно уже сейчас — в Steam вышла демоверсия 14 ч.
Уход руководителя по разработкам платформ вызвал новую реорганизацию внутри Intel 28 мин.
Квартальная прибыль Samsung выросла почти на треть до максимального за три года уровня 3 ч.
Колл-центры перешли на мобильные номера, чтобы избежать платной маркировки при звонках россиянам 3 ч.
Ошибка в Google Play Services вызвала хаос в новых Pixel 10 — приложения «падают» 3 ч.
OCP запустила инициативу Open Data Center for AI для стандартизации инфраструктуры передовых ИИ ЦОД с мегаваттными стойками 6 ч.
Новая статья: Обзор смартфона Google Pixel 10 Pro XL: магнитная аномалия 8 ч.
Vivo представила смарт-часы Watch GT 2 с автономностью до 33 дней, большим экраном и eSIM 8 ч.
Неубиваемый смартфон Honor X9d с батареей на 8300 мА·ч поступил в продажу в России — от 33 990 рублей 9 ч.
Складной iPhone Fold будет дешевле, чем ожидалось — Apple нашла способ сэкономить 12 ч.
OpenAI превратится в чипмейкера — Broadcom поможет проложить «путь к будущему ИИ» на 10 ГВт 12 ч.