Сегодня 09 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

У Роскосмоса не нашлось денег для отправки россиян на Луну

Начало пилотируемых полётов российских космонавтов на Луну перенесут, потому что у «Роскосмоса» недостаточно средств на создание сверхтяжёлой ракеты-носителя. Об этом сообщило ТАСС со ссылкой на советника гендиректора госкорпорации Олега Горшкова.

 Источник изображения: roscosmos.ru

Источник изображения: roscosmos.ru

Из-за отсутствия у «Роскосмоса» денег на создание необходимой для запуска пилотируемых полётов на Луну ракеты начало реализации проекта придётся перенести. «Сдвигаются вправо сроки начала пилотируемых полётов на Луну из-за бюджетных ограничений по созданию ракеты-носителя сверхтяжёлого класса», — заявил Горшков на Конгрессе молодых учёных на федеральной территории Сириус.

Проект по отправке российских космонавтов на Луну первоначально планировался в период с 2031 по 2040 годы — это следовало из доклада академика РАН Владимира Соловьёва, генерального конструктора РФ по пилотируемым космическим системам и комплексам и генконструктора РКК «Энергия», с которым он выступил в ноябре 2023 года. Впоследствии тогдашний глава Минпромторга Денис Мантуров уточнил, что на лётные испытания сверхтяжёлая ракета в составе КРК СТК (космического ракетного комплекса сверхтяжелого класса) должна выйти в 2033 году — разработку комплекса оценили в 600 млрд руб. В ноябре глава РКЦ «Прогресс» заявил, что у предприятия есть все компетенции для реализации проекта, но госзаказчик пока не утвердил техзадание.

Сверхтяжёлая ракета-носитель сможет выводить на низкую околоземную орбиту грузы массой до 90 т; на оклолунную полярную орбиту — не менее 20 т. Она поможет в реализации перспективных космических программ, включающих освоение Луны и миссии в дальнем космосе.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Discord сообщил об утечке удостоверений личности 70 000 пользователей 22 мин.
В Steam открылось тестирование Valor Mortis от разработчиков Ghostrunner — ролевого боевика от первого лица в духе Dark Souls и BioShock 9 ч.
Ninja Gaiden 4, Baldur’s Gate, новая игра от создателей Psychonauts и многое другое: Microsoft раскрыла первые новинки Game Pass после подорожания 12 ч.
«Билайн Big Data & AI» и IVA Technologies займутся совместной разработкой ИИ-продуктов 12 ч.
«Интернет — не свалка для негатива»: в китайских соцсетях массово банят пессимистов 12 ч.
Еврокомиссия выделит €1 млрд на внедрение ИИ в десяти отраслях 13 ч.
Демоны, титаны и невообразимые ужасы: новый геймплейный трейлер Painkiller показал, почему в чистилище веселее с друзьями 13 ч.
Российский рынок IaaS и PaaS отметился 30-проценным ростом с начала года 15 ч.
Разработчик Baldur’s Gate 3 бросил тень на план Илона Маска «сделать игры снова великими» с помощью ИИ 17 ч.
У Gemini обнаружили уязвимость с подменой символов, но Google решила ничего не делать 17 ч.