Сегодня 16 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

У Роскосмоса не нашлось денег для отправки россиян на Луну

Начало пилотируемых полётов российских космонавтов на Луну перенесут, потому что у «Роскосмоса» недостаточно средств на создание сверхтяжёлой ракеты-носителя. Об этом сообщило ТАСС со ссылкой на советника гендиректора госкорпорации Олега Горшкова.

 Источник изображения: roscosmos.ru

Источник изображения: roscosmos.ru

Из-за отсутствия у «Роскосмоса» денег на создание необходимой для запуска пилотируемых полётов на Луну ракеты начало реализации проекта придётся перенести. «Сдвигаются вправо сроки начала пилотируемых полётов на Луну из-за бюджетных ограничений по созданию ракеты-носителя сверхтяжёлого класса», — заявил Горшков на Конгрессе молодых учёных на федеральной территории Сириус.

Проект по отправке российских космонавтов на Луну первоначально планировался в период с 2031 по 2040 годы — это следовало из доклада академика РАН Владимира Соловьёва, генерального конструктора РФ по пилотируемым космическим системам и комплексам и генконструктора РКК «Энергия», с которым он выступил в ноябре 2023 года. Впоследствии тогдашний глава Минпромторга Денис Мантуров уточнил, что на лётные испытания сверхтяжёлая ракета в составе КРК СТК (космического ракетного комплекса сверхтяжелого класса) должна выйти в 2033 году — разработку комплекса оценили в 600 млрд руб. В ноябре глава РКЦ «Прогресс» заявил, что у предприятия есть все компетенции для реализации проекта, но госзаказчик пока не утвердил техзадание.

Сверхтяжёлая ракета-носитель сможет выводить на низкую околоземную орбиту грузы массой до 90 т; на оклолунную полярную орбиту — не менее 20 т. Она поможет в реализации перспективных космических программ, включающих освоение Луны и миссии в дальнем космосе.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Hot Wheels Infinite Rush «укатила» от Silent Hill: Townfall и Control Resonant — миниатюрная гоночная аркада выйдет на две недели раньше 22 мин.
«Противостояние один на один — это здорово»: разработчики Call of Duty: Modern Warfare 4 не испугались конкуренции с GTA VI 3 ч.
По Instagram прокатилась волна блокировок аккаунтов — пользователи винят ИИ 3 ч.
ИИ-агент Claude сможет использовать учётные данные из 1Password, но увидеть пароли он не сможет 3 ч.
Первый патч для Assassin’s Creed Black Flag Resynced починил заставочные ролики на ПК, а на горизонте «Новая игра +» 4 ч.
Популярные ИИ-приложения научились вовлекать в ботнеты 4 ч.
Инсайдер рассекретил, когда выйдет и сколько будет стоить EA Sports FC 27 5 ч.
Европа обязала Google открыть Android для сторонних ИИ-помощников и делиться поисковыми данными с конкурентами 7 ч.
Samsung Health пообещала не удалять данные пользователей, запретивших обучать на них ИИ 7 ч.
Microsoft запретила некоторым компьютерам Dell устанавливать последнее обновление Windows 11 7 ч.