Сегодня 13 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

У Роскосмоса не нашлось денег для отправки россиян на Луну

Начало пилотируемых полётов российских космонавтов на Луну перенесут, потому что у «Роскосмоса» недостаточно средств на создание сверхтяжёлой ракеты-носителя. Об этом сообщило ТАСС со ссылкой на советника гендиректора госкорпорации Олега Горшкова.

 Источник изображения: roscosmos.ru

Источник изображения: roscosmos.ru

Из-за отсутствия у «Роскосмоса» денег на создание необходимой для запуска пилотируемых полётов на Луну ракеты начало реализации проекта придётся перенести. «Сдвигаются вправо сроки начала пилотируемых полётов на Луну из-за бюджетных ограничений по созданию ракеты-носителя сверхтяжёлого класса», — заявил Горшков на Конгрессе молодых учёных на федеральной территории Сириус.

Проект по отправке российских космонавтов на Луну первоначально планировался в период с 2031 по 2040 годы — это следовало из доклада академика РАН Владимира Соловьёва, генерального конструктора РФ по пилотируемым космическим системам и комплексам и генконструктора РКК «Энергия», с которым он выступил в ноябре 2023 года. Впоследствии тогдашний глава Минпромторга Денис Мантуров уточнил, что на лётные испытания сверхтяжёлая ракета в составе КРК СТК (космического ракетного комплекса сверхтяжелого класса) должна выйти в 2033 году — разработку комплекса оценили в 600 млрд руб. В ноябре глава РКЦ «Прогресс» заявил, что у предприятия есть все компетенции для реализации проекта, но госзаказчик пока не утвердил техзадание.

Сверхтяжёлая ракета-носитель сможет выводить на низкую околоземную орбиту грузы массой до 90 т; на оклолунную полярную орбиту — не менее 20 т. Она поможет в реализации перспективных космических программ, включающих освоение Луны и миссии в дальнем космосе.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: The First Berserker: Khazan — дёшево, но по-хорошему сердито. Рецензия 3 ч.
Новая статья: Gamesblender № 721: новый шанс для Deus Ex, Switch 2 и цены, скандальное ИИ-демо Quake II 4 ч.
Marathon вышла из тени — дата выхода, много геймплея и короткометражка от оскароносного режиссёра 5 ч.
В Telegram появились групповые звонки на 100 человек со сквозным шифрованием — пока в тестовом режиме 6 ч.
Объём экспорта российского ПО в 2024 году рухнул в полтора раза, но это не точно 12 ч.
Более трети российских компаний удаляют персональные данные вручную 14 ч.
ИИ-лаборатория Meta, создавшая модель Llama, постепенно угасает — в компании назвали это «новым началом» 14 ч.
Двухлетняя модель GPT-4 скоро исчезнет из ChatGPT, уступив место более свежей GPT-4o 21 ч.
ChatGPT обошёл Instagram и TikTok, став самым скачиваемым приложением в мире 22 ч.
Новая статья: inZOI — прощайте, симы. Предварительный обзор 12-04 00:03
Три месяца до Марса: британцы придумали космический буксир на термоядерной тяге 5 ч.
Недавно проснувшаяся чёрная дыра показала «дикий» аппетит, ошеломивший учёных 7 ч.
Подорожание iPhone, видеокарт и прочей электроники отменяется — Трамп вывел их из-под действия повышенных пошлин 7 ч.
В 2024 госзакупки ИИ-оборудования увеличились на 150 % до 2,4 млрд рублей 11 ч.
Разработчик оптических чипов-коммутаторов на основе кремниевой фотоники nEye Systems получил на развитие $58 млн 12 ч.
Разработчик охлаждения чипов с помощью лазеров наобещал с три короба и теперь ищет помощи у учёных 12 ч.
Asus представила бюджетную плату X870 MAX Gaming WiFi7 для Ryzen 9000 13 ч.
Asus представила первый в мире 610-Гц геймерский монитор — ROG XG248Q5G-P за $1100 13 ч.
Asus представила геймерский мини-ПК ROG NUC 2025 — Core Ultra 9 и GeForce RTX 5080 в трёхлитровом корпусе за $3335 14 ч.
PowerColor скоро выпустит видеокарту Radeon RX 9070 XT Red Devil с уникальными задними пластинами 14 ч.