Сегодня 23 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Инвестиции в разработку отечественных ИИ-серверов выросли на 40 %

Инвестиции отечественных производителей вычислительной техники в разработку оборудование для работы с искусственным интеллектом (ИИ) увеличились в этом году на 40 %, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные ряда участников рынка.

 Источник изображения: «Гравитон»

Источник изображения: «Гравитон»

Об этом, в частности, сообщили «Коммерсанту» в консорциуме АНО «Вычислительная техника», не раскрывая абсолютные цифры. АНО «Вычислительная техника» объединяет 33 разработчика вычислительной техники, включая «Аквариус», Yadro, ГК «Элемент» и других. По данным консорциума, в 2024 году инвестиции в оборудование для ИИ составляют 14,2 % общего объёма расходов на разработку. При этом выпуск такого оборудования вырос за отчётный период на 10,5 %. Согласно прогнозу АНО «Вычислительная техника», в течение трёх лет оборудование для ИИ может занять в среднем 23,7 % выручки разработчиков электроники.

Разработка сервера с ИИ с постановкой на производство оценивается в среднем в 100 млн руб. Ранее сообщалось, что за девять месяцев 2024 года спрос на ИИ-серверы в госсекторе России вырос вдвое.

В Fplus тоже сообщили о 40-процентном росте инвестиций в разработку серверов для ИИ. Портфель компании включает четыре модели собственной разработки, которые будут внесены в реестр Минпромторга. «В линейке уже есть результат сотрудничества с отечественным производителем нейроускорителей — компанией НТЦ “Модуль”, а в ближайшее время мы планируем провести разработку решений и с другими российскими вендорами видеокарт для ИИ», — рассказали в Fplus.

В компании Kraftway также увеличили инвестиции в оборудование для ИИ в 2024 году, сообщил вице-президент компании Ренат Юсупов. Он отметил, что в 2025 году Kraftway планирует инвестировать в разработку и производство систем хранения данных (СХД) для нейросетей, считая, что с развитием ИИ уже со следующего года возникнет серьёзный интерес к такому оборудованию. По оценке Юсупова, стоимость одного сервера для ИИ начинается от 1,5 млн руб. в зависимости от заявленной мощности.

В компании «Гравитон» сообщили о разработке нескольких платформ для ИИ, которые появятся на рынке в 2025 году. В настоящее время доля разработок под задачи ИИ в общем портфеле компании составляет около 20 %.

В НТЦ «Модуль» отметили многократный рост интереса к их продукции в 2024 году, в том числе из-за запуска производства ИИ-серверов. Также в компании сообщили о планах увеличить в 2025 году выпуск собственных нейроускорителей в компактном и серверном исполнении, встраиваемых вычислительных блоков и портативных компьютеров.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
BioShock скоро выйдет из тени — инсайдер заинтриговал фанатов будущим анонсом от 2K 21 мин.
Галлюцинации у моделей ИИ случаются реже, чем у людей, заявил глава Anthropic 41 мин.
Минюст США расследует сделку Google с разработчиком платформы ИИ-ботов Character.AI 2 ч.
Дополнение Unfinished Business в российском Steam оказалось дороже самой RoboCop: Rogue City — стартовали предзаказы 2 ч.
Bandai Namco подтвердила слухи об экранизации Elden Ring — фильм снимет большой фанат игры и режиссёр «Аннигиляции» Алекс Гарланд 3 ч.
«Победа здравого смысла»: FTC оставила попытки отменить покупку Activision Blizzard компанией Microsoft 3 ч.
«Блокнот» в Windows 11 научился генерировать текст, а Paint — создавать стикеры 3 ч.
«Только со смертью заканчивается долг»: разработчики Warhammer 40,000: Space Marine 2 раскрыли дату выхода горячо ожидаемого режима «Осада» 4 ч.
Google вслед за Microsoft заявила о готовности поддержать клиентов из Евросоюза и представила новые решения для защиты цифрового суверенитета 5 ч.
Sega анонсировала «вдумчивую реставрацию» оригинальной Warhammer 40,000: Space Marine для нового поколения игроков 14 ч.
Репортаж со стенда MSI на выставке Computex 2025: мощные ноутбуки для геймеров и профессионалов 34 мин.
Китайские чиновники попросили Нидерланды ослабить санкции в сфере полупроводников 38 мин.
Репортаж со стенда DeepCool на выставке Computex 2025: мощные кулеры, необычные корпуса и не только 43 мин.
Электромобиль Xiaomi YU7 начал кормить «продавцов воздуха» ещё до объявления цен и старта предзаказов 2 ч.
Asustor представила стоечные NAS серии Lockerstor R Pro Gen2 на чипах AMD Ryzen 7 Pro 2 ч.
Репортаж со стенда GIGABYTE на выставке Computex 2025: геймерские ноутбуки и мощные компьютеры для ИИ и игр 2 ч.
Репортаж со стенда GIGABYTE на выставке Computex 2025: геймерские мониторы 3 ч.
Репортаж со стенда Formula V Line на выставке Computex 2025: корпуса, охлаждение и блоки питания для мощных ПК 3 ч.
Apple начала заманивать дополнительными скидками желающих обновить iPhone, но только в Китае 3 ч.
Девятый пуск SpaceX Starship одобрен регуляторами в США при условии расширения зоны безопасности 6 ч.