Сегодня 31 января 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Nebius, бывшая Yandex, получила $700 млн инвестиций, в том числе от Nvidia

Расставшись в процессе затяжной реструктуризации со своими российскими активами, бывшая Yandex вернулась в котировальный список Nasdaq под именем Nebius Group, одновременно пообещав развивать свою инфраструктуру для предоставления облачных сервисов по всему миру. Недавно компания разместила свои акции в частном порядке, собрав около $700 млн от группы инвесторов, включая Nvidia.

 Источник изображения: Nebius Group

Источник изображения: Nebius Group

Для этого Nebius Group придётся выпустить 33,3 млн акций по цене $21 за штуку. Данная цена формирует премию в размере примерно 3 % относительно средневзвешенного курса акций Nebius с момента возвращения эмитента на площадку Nasdaq в октябре этого года. Интерес инвесторов был настолько высоким, что указанного количества акций на всех желающих их купить не хватит, а ещё компания отказалась от изначальных намерений приступить к выкупу собственных акций с рынка. По словам представителей Nebius, желавшие продать свои акции компании инвесторы имели возможность сделать это по более высоким ценам, чем те, что были одобрены акционерами в рамках вероятной сделки по выкупу. Соответственно, сэкономленные в результате отказа от выкупа своих акций средства Nebius сможет направить на развитие и другие приоритетные цели.

Привлечённых в результате частного размещения $700 млн компании хватит для ускорения строительства центров обработки данных и закупки ускорителей вычисления той же Nvidia, которая приняла участие в финансировании компании. Среди прочих инвесторов упоминаются Accel и клиенты Orbis Investments. В июле, в период завершения сделки по разделению активов бывшей Yandex на российские и зарубежные, капитализация нынешней Nebius оценивалась в $5,4 млрд. Изначально компания хотела до середины 2025 года инвестировать $1 млрд в развитие вычислительной инфраструктуры, но основатель «Яндекса» Аркадий Волож убеждён, что эта сумма будет превышена.

Часть полученных средств Nebius направит на расширение вычислительной инфраструктуры в США, где располагаются более половины клиентов компании. По прогнозу руководства, к концу 2025 года Nebius будет обладать среднегодовой выручкой в диапазоне от $750 млн до $1 млрд против изначально упоминавшихся $500 млн. Соответствующие новости вызвали рост котировок акций Nebius в США на 16 % до $25,5 за штуку на предварительных торгах. Участие Nvidia в финансировании Nebius, как пояснил Волож, не гарантирует последней получения ускорителей поколения Blackwell в приоритетном порядке, но он на это в некоторой степени рассчитывает: «Эта сделка не про GPU, но она, безусловно, демонстрирует наши близкие отношения, и мы надеемся, что это будет влиять на наше снабжение». Более значительную сумму в свой капитал Nebius рассчитывает привлечь в 2025 году, как добавил глава компании.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Обещанная Павлом Дуровым интеграция Grok c Telegram до сих пор не случилась и, похоже, уже никогда не случится 59 мин.
Запустилась соцсеть Moltbook, где общаются только ИИ-агенты — людям разрешили только наблюдать 5 ч.
Google переполошила геймдев: выход ИИ-генератора миров Project Genie уронил акции крупнейших разработчиков 5 ч.
Новая статья: Arknights: Endfield — если бы Satisfactory была китайской гачей. Рецензия 11 ч.
Хардкорный шутер Road to Vostok о выживании на границе Финляндии и России скоро ворвётся в ранний доступ Steam — дата выхода и новый трейлер 13 ч.
Россияне стали больше сидеть во «ВКонтакте» и смотреть «VK видео» 14 ч.
Разработчики Yakuza Kiwami 3 пообещали исправить графику к релизу — пока ремейк местами выглядит хуже, чем игра 16-летней давности 15 ч.
Microsoft исправила сбои входа и загрузки в свежем обновлении Windows 11 16 ч.
В Китае ликвидировали одну из крупнейших в мире сетей пиратской манги 16 ч.
Режиссёр Даррен Аронофски выпустит сгенерированный ИИ сериал о войне за независимость США 16 ч.
Продажи человекоподобных роботов в Китае взлетят более чем вдвое в этом году — а цены упадут 3 ч.
Kioxia намерена нарастить долю рынка NAND, пока конкуренты заняты памятью для ИИ 4 ч.
Уже три компании из Китая пробились в топ-20 крупнейших поставщиков оборудования для выпуска чипов 5 ч.
Blue Origin заморозит космический туризм минимум на два года ради концентрации на лунной миссии 5 ч.
Неооблака «засасывают» ИИ-данные как чёрные дыры, меняя поведение Сети 13 ч.
Финны начали варить пиво «на песке» — местная пивоварня установила песочный теплоаккумулятор 14 ч.
Музыкальные издатели потребовали от Anthropic $3 млрд за «вопиющее пиратство» 14 ч.
Китай тоже планирует строительство гигаваттных космических ЦОД 15 ч.
От технологического наследия к построению будущего — Atos перезапустила бренд Bull для HPC, ИИ и квантовых инноваций 15 ч.
США продвигают «атомные кампусы» с ослабленными требованиями к ядерной безопасности, чтобы запитать ИИ ЦОД 16 ч.