Сегодня 10 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

«Крупнейший прорыв в пиратстве Windows и Office»: хакеры взломали систему лицензирования Microsoft

Хакерская группа Massgrave объявила о создании эксплойта, который позволяет обойти систему лицензирования Microsoft и активировать практически все современные версии операционной системы Windows и офисного пакета Microsoft Office. Эксплойт поддерживает активацию через облачный сервис Key Management Services (KMS), что значительно упрощает его использование в корпоративной среде и ещё больше ставит под угрозу основы защиты лицензионных продуктов Microsoft.

 Источник изображения: KeepCoding / Unsplash

Источник изображения: KeepCoding / Unsplash

Massgrave утверждает, что эксплойт способен активировать широкий спектр продуктов Microsoft, включая Windows Vista, Windows 11, Windows Server 2025 и современные версии Office. На платформе X хакеры назвали свой эксплойт «самым большим прорывом в пиратстве Windows/Office за всю историю».

Их проект Microsoft Activation Scripts уже завоевал популярность благодаря надёжности и простоте использования. Новый метод активации, который хакеры называют революционным, позволяет обходить практически всю схему защиты, лежащую в основе модели лицензирования Windows и Office, без изменения системных файлов или установки стороннего ПО. Massgrave утверждает, что эксплойт охватывает не только текущие версии Windows и Office, но и лицензии программы Extended Security Updates (ESU). Это позволяет продлить срок получения обновлений безопасности для Windows 10, официальная поддержка которой завершится в октябре 2025 года.

На платформе Reddit представители Massgrave уточнили, что инструмент находится в стадии доработки, а его финальная версия будет представлена в ближайшие месяцы. По словам хакеров, их методика особенно эффективна для старых версий Windows, которые широко применяются в корпоративной среде. Однако, как отмечают разработчики эксплойта, в некоторых сценариях предпочтение всё же следует отдавать традиционным методам, таким как HWID-активация (привязка лицензии к уникальному идентификатору оборудования компьютера), поскольку они обладают рядом преимуществ.

Microsoft, вероятно, уже осведомлена о появлении эксплойта, однако пока не предпринимает активных действий для его устранения. Основное внимание компании сосредоточено на развитии ключевых направлений, таких как облачные сервисы Azure, монетизация через рекламу и внедрение решений на базе генеративного ИИ. Поддержка устаревшего кода системы управления цифровыми правами (DRM) для лицензионных продуктов, судя по всему, перестала быть стратегическим приоритетом корпорации, что позволяет хакерам находить и использовать уязвимости в системе защиты лицензионного ПО.

Теоретически устранение этой уязвимости возможно, однако это потребует значительных ресурсов. С учётом стратегического фокуса компании на развитии облачных технологий и ИИ, такие изменения в ближайшей перспективе выглядят маловероятными.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Алиса» в поиске «Яндекса» почти перестала ссылаться на сайты вне первой десятки выдачи 8 мин.
Вышло официальное приложение Telegram для Apple Watch 14 мин.
«Рад за своих праправнуков, которые доживут до релиза»: Kingdom Hearts 4 вернулась из небытия с новым трейлером 34 мин.
Еврокомиссия требует от Meta восстановить доступ конкурирующих ИИ-агентов к WhatsApp 2 ч.
Microsoft исправила три опасные уязвимости нулевого дня и ещё 200 багов в своём ПО 10 ч.
Orion soft представил платформу StarGuard AI для безопасной работы с ИИ 12 ч.
В ядре Linux нашли серьёзную уязвимость, созданную всего одним лишним символом в коде 13 ч.
«Могли бы обойтись электронным письмом»: новый трейлер боевика The Duskbloods от авторов Bloodborne и Elden Ring разочаровал фанатов 14 ч.
Meta будет использовать активность пользователей на других сайтах для персонализации их лент и ответов ИИ 14 ч.
Nintendo подтвердила ремейк легендарной The Legend of Zelda: Ocarina of Time эксклюзивно для Switch 2 15 ч.
Rivian начала поставки электрических кроссоверов R2 стоимостью от $58 000 12 мин.
Мечта о полёте к соседним звёздам на световых парусах столкнулась с суровой физикой 14 мин.
В России поступил в продажу смартфон Huawei nova 15 Max с батареей на 8500 мА·ч 49 мин.
ФАС проверит операторов на законность рекламы 5G — «не реализованных в настоящее время технологий» 3 ч.
Тайвань задумался об ограничении поставок ИИ-чипов в Китай в составе готовых систем 3 ч.
Автоконцерн GM будет выпускать аккумуляторы для инфраструктуры ИИ 4 ч.
Инвесторы готовы купить акций SpaceX на сумму более $250 млрд, вчетверо превышая предложение 6 ч.
Новая статья: Обзор игрового ноутбука ASUS ROG Zephyrus G14 GU405: пример удачной погони за двумя зайцами 10 ч.
NASA представило экипаж луной миссии Artemis 3, но до Луны он не доберётся 12 ч.
Финская твердотельная чудо-батарея Donut Lab оказалась фикцией — и способом выманить $25 млн у инвесторов 12 ч.