Сегодня 16 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Владелец «Спаса» обвинил Google в сокрытии от акционеров штрафа в 8 ундециллионов рублей

НКО «Фонд православного телевидения», которая владеет телеканалом «Спас», направила в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) США жалобу на холдинг Alphabet, который владеет компанией Google. Американскую компанию обвинили в «систематическом и намеренном» неисполнении обязанностей по раскрытию информации в публичной отчётности, сообщает РБК.

 Источник изображения: BoliviaInteligente / unsplash.com

Источник изображения: BoliviaInteligente / unsplash.com

Датируемый 11 ноября документ гласит, что холдинг скрыл от регулятора сведения об объёме и характере своих финансовых обязательств перед российскими каналами, хотя эти сведения являются существенными для акционеров Alphabet. В 2022 году принадлежащий Google видеохостинг YouTube удалил страницы нескольких российских телеканалов, которые в ответ подали на компанию в российский суд. В 2023 году Арбитражный суд Москвы предписал платформе восстановить учётные записи российских телеканалов и установил за неисполнение предписания в течение девяти месяцев ежедневную неустойку в размере 100 тыс. руб., которая удваивается каждую неделю без ограничения общей суммы.

К настоящему моменту величина задолженности Google перед российскими телеканалами достигла 8 ундециллионов рублей (1 ундециллион — это единица с 36 нулями), что кратно превышает весь объём денежной массы в мире, который по состоянию на II квартал 2024 года составлял $129,3 трлн. Для сравнения, рыночная капитализация Alphabet на 2 декабря составляла $2,17 трлн. В финансовом отчёте по итогам II квартала 2024 года холдинг указал, что «у Google есть текущие юридические вопросы, касающиеся России», и «что на компанию были наложены прогрессирующие штрафы», но он не ожидает, что эти вопросы окажут существенное влияние на деятельность Google.

 Источник изображения: Tingey Injury Law Firm / unsplash.com

Источник изображения: Tingey Injury Law Firm / unsplash.com

По версии владельца телеканала «Спас», Alphabet не исполнила требования по раскрытию информации, предъявляемые к компаниям, чьи акции торгуются на Нью-йоркской фондовой бирже и Nasdaq. Холдинг обязан предоставлять SEC достоверную и полную информацию — этого требует американский закон о ценных бумагах, действующий с 1934 года. В поданном регулятору документе говорится, что Alphabet публично не раскрыл сведения о судебных разбирательствах в отношении своих структур в России и других странах, а также не огласил вынесенные в ряде юрисдикций судебные предписания.

Помимо России, отечественные телеканалы инициировали судебные разбирательства с Google в Турции, ОАЭ, ЮАР, Испании, Венгрии, Вьетнаме, Египте, Алжире, Киргизии и Бразилии. Верховный суд ЮАР в июне 2024 года распорядился арестовать активы Google в стране за неисполнение приказа Арбитражного суда Москвы о восстановлении учётной записи телеканала «Спас» на YouTube. В попытке прекратить эти разбирательства Google в августе 2024 года обратилась в суд Калифорнии и Высокий суд Англии и Уэльса с ходатайством о запрете российским истцам судиться за рубежом, охарактеризовав их действия как «мировую юридическую войну». Суд Калифорнии не стал выносить приказа о запрете ведения дел в этих юрисдикциях, потому что российские компании приостановили эти попытки. Слушания в английском суде завершены — решение будет вынесено в ближайшие дни; суд Калифорнии, вероятно, вынесет его весной 2025 года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
AAnthropic объяснила, как Claude будет незаметно помечать тексты, написанные ИИ 2 ч.
Databricks привлекла $5 млрд, хотя инвесторы были готовы дать $15 млрд 2 ч.
Новая статья: Big Walk — друзья познаются на прогулке. Рецензия 15 ч.
Прицениваясь к Anthropic, инвесторы всерьёз прикидывают её выручку через два года 16 ч.
Открытые ИИ-модели Alibaba Qwen стали самыми востребованными в мире, опередив альтернативы Google и Meta 20 ч.
Microsoft предупредила о завершении поддержки Windows 10 Enterprise LTSB 2016 и других версий ОС 22 ч.
В интернете кончились тексты: разработчики ИИ начали скупать корпоративные чаты и письма 23 ч.
OpenAI переосмыслила подход к безопасности после инцидента со взломом Hugging Face 24 ч.
В модулях памяти Corsair, G.Skill и Adata нашли уязвимость, через которую можно обходить защиту Windows 15-08 14:13
Высший суд Франции отклонил закон о запрете соцсетей для детей до 15 лет — он нарушает свободу слова 15-08 13:45
Amogy и 2G Energy испытали систему генерации энергии для ЦОД, работающую на аммиаке и природном газе 2 ч.
Власти США предостерегают союзников от сотрудничества с китайскими разработчиками ИИ 8 ч.
Sony рассказала, как новый апскейлер Enhanced PSSR улучшает качество графики на PS5 Pro 16 ч.
Intel предрекает разделение рынка ПК: новые сокеты — для энтузиастов, старые — для масс 19 ч.
Microsoft отступает из Китая: производство, магазины и сотрудники уходят — Azure остаётся 20 ч.
Пузырь ИИ надувается: крупнейшие IT-компании всё больше зарабатывают на инвестициях друг в друга 21 ч.
В Пекине пройдут Всемирные игры человекоподобных роботов с участием 2026 роботов 22 ч.
Производители видеокарт предупреждают о надвигающемся дефиците — сильнее всего пострадают бюджетные модели 23 ч.
Власти США призвали Apple не закупать китайскую память 23 ч.
Tesla скоро представит новый Roadster, и он будет летать 23 ч.