Сегодня 16 февраля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

ChatGPT уличили в наглом вранье при поиске новостей в интернете

Специалисты Центра цифровой журналистики Tow при Колумбийском университете провели тестирование поисковика в популярном чат-боте на базе искусственного интеллекта ChatGPT компании OpenAI. Оказалось, что алгоритм не слишком хорошо справляется с поиском источников новостей и зачастую выдаёт неточные ответы.

 Источник изображения: Mariia Shalabaieva / unsplash.com

Источник изображения: Mariia Shalabaieva / unsplash.com

OpenAI открыла доступ к функции поиска в ChatGPT для пользователей в октябре этого года, заявив, что она способна предоставлять «быстрые и актуальные ответы со ссылками на соответствующие веб-источники». Однако в ходе тестирования этого инструмента оказалось, что он с трудом распознаёт цитаты из статей, даже если их публиковали издатели, которые разрешили OpenAI использовать свой контент для обучения больших языковых моделей (LLM).

Авторы исследования попросили ChatGPT указать источники «двухсот цитат из двадцати источников». Сорок из этих цитат были взяты из материалов издателей, которые запретили поисковому роботу OpenAI доступ к своим сайтам. Тем не менее, даже в этих случаях чат-бот уверенно отвечал, выдавая ложную информацию, а также в некоторых случаях признаваясь, что не уверен в достоверности предоставленной информации.

«В общей сложности ChatGPT вернул частично или полностью неправильные ответы в 153 случаях, тогда как неспособность дать точный ответ он признал лишь 7 раз. Только в этих 7 результатах чат-бот использовал уточняющие слова и фразы, такие как "похоже", "это возможно", "возможно", или утверждения вроде "я не смог найти оригинальную статью"», — говорится в сообщении исследователей.

Ещё в ходе серии тестов были выявлены случаи, когда поисковый инструмент ChatGPT выдавал результаты, в которых цитаты из письма в редакцию Orlando Sentinel ошибочно соотносились с материалами журнала Time. В другом примере, когда чат-бота попросили указать источник цитаты из статьи New York Times о находящихся под угрозой исчезновения китах, он выдал ссылку на веб-сайт, который попросту скопировал и опубликовал оригинальную статью.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Orcs Must Die! Deathtrap — в ловушке дисбаланса. Рецензия 15 ч.
Новая статья: Gamesblender № 713: анонсы State of Play, «революция» Overwatch 2 и заморозка Crysis 4 15 ч.
VK купил 25-% долю в Р7 для усиления позиций VK Tech перед IPO 16 ч.
Perplexity запустила почти бесплатную альтернативу Deep Research от OpenAI и Google 15-02 11:07
Google отключила на Android оповещения о землетрясениях в Бразилии после ложной тревоги 15-02 07:19
Совет директоров OpenAI единогласно отверг предложение Маска о покупке стартапа за $97,4 млрд 15-02 05:43
Instagram начал тестировать скрытую реакцию «не нравится» для комментариев 15-02 05:10
Новая статья: Эмулируй меня полностью: состояние эмуляции игровых консолей в 2025 году 15-02 00:09
295 млн пользователей, проверенные хиты продаж и 7,7 млрд часов в играх: Epic Games Store подвёл итоги 2024 года и раскрыл планы по улучшению магазина 14-02 22:34
«Доверьтесь нам»: разработчики Okami 2 поделились первыми подробностями сиквела легендарной приключенческой игры 14-02 21:16
Apple Vision Pro в апреле получит самое большое обновление в истории 3 ч.
Radeon RX 7650 GRE оказалась в среднем на 7 % быстрее GeForce RTX 4060 в играх, но не в трассировке лучей 4 ч.
Broadcom интересуется покупкой той части Intel, которая останется после отделения предприятий 7 ч.
HBF вместо HBM: SanDisk предлагает увеличить объём памяти ИИ-ускорителей в 16 раз, заменив DRAM на сверхбыструю флеш-память 15 ч.
Selectel: количество DDoS-атак во II полугодии 2024 года выросло в 2,6 раза 15 ч.
50 тыс. км под водой: Meta представила проект Waterworth по созданию самого протяжённого в мире интернет-кабеля 15 ч.
xAI может построить второй ЦОД и купить у Dell ИИ-серверы на $5 млрд 16 ч.
Представлен самый большой в мире OLED-дисплей размером с теннисный корт 17 ч.
Представлен смартфон ZTE Blade V70 Max с 6,9-дюймовым дисплеем и батареей на 6000 мА·ч 17 ч.
Аэропорт Далласа начал вырабатывать энергию от реактивных струй взлетающих самолётов 18 ч.