Сегодня 01 декабря 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Amazon представила ИИ-модели Nova на все случаи жизни и готовит рассуждающий ИИ

Amazon представила на своей конференции AWS re:Invent серию больших языковых моделей искусственного интеллекта под брендом Nova — они будут доступны для клиентов облачной платформы AWS в библиотеке моделей Amazon Bedrock.

 Источник изображения: BoliviaInteligente / unsplash.com

Источник изображения: BoliviaInteligente / unsplash.com

Клиентам в настоящее время доступны три «понимающие» модели ИИ:

  • Amazon Nova Micro — «оптимизированная по скорости и цене» модель для работы с текстом;
  • Amazon Nova Lite — «очень недорогая» мультимодальная модель, которая генерирует текст, принимая в качестве запросов не только текст, но также изображения и видео;
  • Amazon Nova Pro — «наиболее способная» мультимодальная модель.

В процессе обучения находится модель Amazon Nova Premier — она, по словам разработчика, получит способность рассуждать и решать наиболее сложные задачи. Компания также представила две «творческие» системы: Amazon Nova Canvas генерирует изображения, а Amazon Nova Reel — видеоролики. Создаваемые ими материалы получают соответствующие отметки в метаданных — мера направлена на «ответственное использование ИИ». В 2025 году Amazon выпустит ещё две модели: предназначенную для голосового взаимодействия и ориентированную на мультимодальные запросы и ответы.

На мероприятии AWS re:Invent компания Amazon сообщила, что в партнёрстве с Anthropic строит огромный вычислительный кластер для систем ИИ на ускорителях Trainium 2 — здесь стартап, в который она вложила $8 млрд, сможет создавать и развёртывать свои проекты. Ранее в конференции приняла участие компания Apple, которая, как оказалось, также использует в работе с ИИ чипы разработки Amazon. Amazon продолжает работать над обновлённой версией голосового помощника Alexa — по неофициальным данным, его выпуск планировался на минувшую осень, но теперь его, вероятно, перенесли на будущий год.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Ранний доступ экшена Into the Fire о выживании на разбушевавшемся вулканическом хребте стартует в 2026 году 11 ч.
ИИ-модель Alibaba Qwen3-VL способна уловить почти все детали двухчасового видео, лишь раз его «просмотрев» 13 ч.
Аудитория условно-бесплатного ролевого экшена Where Winds Meet выросла до 9 млн за две недели после релиза 15 ч.
Психологический хоррор The 9th Charnel о группе пропавших учёных-генетиков получил дату релиза 15 ч.
Google отозвала жалобу на Microsoft по поводу антиконкурентной практики Azure псле запуска расследования в ЕС 18 ч.
Кооперативное приключение Split Fiction получило неофициальную русскую озвучку от Mechanics VoiceOver 21 ч.
Сборник хорроров Layers of Fear: The Final Masterpiece Edition от авторов ремейка Silent Hill 2 выйдет на Nintendo Switch 2 уже 19 декабря 22 ч.
Инвесторы не спешат пугаться ИИ-пузыря — деньги в стартапы льются как прежде 23 ч.
Новая статья: Goodnight Universe — колыбельная для крошки. Рецензия 30-11 00:01
Новая статья: Gamesblender № 754: кризис на рынке памяти, Pioner не для российского Steam и 20-летие Xbox 360 29-11 23:39
Sony Bank выпустит в США стейблкоин для упрощения расчётов в экосистеме материнской компании 22 мин.
Новая статья: Компьютер месяца — декабрь 2025 года 8 ч.
Для невышедших Intel Xeon Granite Rapids-WS уже представлена материнская плата Adlink ISB-W890 формата CEB 14 ч.
Вьетнам годами не пускал китайское 5G-оборудование Huawei и ZTE, но новые пошлины США, похоже, заставили власти передумать 14 ч.
AMD случайно подтвердила подготовку Ryzen 7 9850X3D — до анонса осталось чуть больше месяца 15 ч.
Samsung станет крупнейшим производителем телевизоров 20-й год подряд, несмотря на натиск китайских конкурентов 16 ч.
Ускорители вычислений Baidu имеют все шансы стать хитом китайского рынка 24 ч.
SK hynix запустит тотальное расширение фабрик памяти DRAM, чтобы победить дефицит 24 ч.
Micron инвестирует $9,6 млрд в завод по производству памяти HBM в Японии 30-11 00:31
Первый в мире частный научный спутник успешно выведен в космос — он будет изучать звёзды в ультрафиолете 29-11 18:57