Сегодня 22 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

«Яндекс» отмечает десятилетний юбилей работы с нейросетями в «Поиске»

«Яндекс» отмечает десятилетие использования нейросетей в поиске. 5 декабря 2014 года служба представила функцию поиска по картинке, которая начала понимать суть изображения, предлагая похожие варианты и альтернативные версии. Далее нейросети стали участвовать в ранжировании сайтов, переводе текстов, ответе на дополнительные запросы пользователей и во многих других областях. Сегодня они генерируют тексты, изображения и видео.

 Источник изображений: «Яндекс»

Источник изображений: «Яндекс»

Первые эксперименты с нейросетями компания проводила еще в 2012 году — для прогнозирования дорожных пробок, а затем для распознавания речи в продукте SpeechKit. В 2015 году нейросеть расширила возможности поиска, позволив искать изображения по тексту и помещать картинки в семантическое пространство.

С 2016 года нейросети стали использоваться для ранжирования сайтов в поисковой выдаче. Алгоритмы «Палех» (2016) и «Королёв» (2017) последовательно улучшали качество поиска, оценивая семантическую близость запросов. В 2020 году для ранжирования был внедрен трансформер YATI (Yet Another Transformer with Improvements), который адаптировали под рабочую среду «Яндекса».

Значительный прогресс произошел в машинном переводе. С 2017 года нейросети интегрировались в поиск, а к 2021 году позволили включать в выдачу англоязычные сайты при отсутствии русскоязычных результатов. Появился также перевод видео в «Поиске» и «Браузере».

Сегодня «Яндекс Поиск» не только показывает сайты, но и отвечает на пользовательские вопросы благодаря функции «Поиск с Нейро» и нейросети YandexGPT. В текущем году к сервису подключили мультимодальную VLM-нейросеть, которая позволяет осуществлять поиск с использованием текста и изображений.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Слежка без камер: Apple создала ИИ, который вычисляет действия пользователя по звуку и движениям 4 ч.
В Google начала показывать рекламу в «Режиме ИИ» в поиске — пока не всем 4 ч.
В уведомлениях Gmail на Android появился предпросмотр фото и других вложений 6 ч.
Nothing начала обновлять смартфоны до Android 16 и добавила индикаторы прогресса на заднюю панель 7 ч.
«Проводник» в Windows 11 будет автоматически загружаться в фоновом режиме, чтобы стать быстрее 11 ч.
Биткоин рухнул вслед за акциями технокомпаний — уже на 40 тыс. меньше исторического максимума 11 ч.
Соцсеть X запустила маркетплейс редких и «спящих» никнеймов 11 ч.
Google опровергла «вводящие в заблуждение» сообщения об обучении ИИ на письмах из Gmail 12 ч.
Хакеры взломали приложение Gainsight и могли похитить данные более двухсот компаний 13 ч.
Россияне стали больше слушать радио после замедления YouTube 13 ч.