Сегодня 08 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Мощнейший в мире ИИ-суперкомпьютер xAI Colossus расширят в десять раз — до 1 млн чипов Nvidia

Стартап Илона Маска (Elon Musk) в области искусственного интеллекта xAI намеревается колоссально расширить свой суперкомпьютер Colossus — до более чем 1 млн графических процессоров. Это поможет сократить разрыв с такими конкурентами как Google, OpenAI и Anthropic, сообщает Financial Times.

 Источник изображения: x.com/xai

Источник изображения: x.com/xai

Colossus собрали в этом году всего за три месяца — сейчас он включает массив из 100 тыс. ускорителей искусственного интеллекта Nvidia, и по данному критерию это крупнейший суперкомпьютер в мире. Он используется для обучения моделей ИИ для чат-бота Grok, который менее продвинут и имеет меньше пользователей, чем OpenAI ChatGPT или Google Gemini.

Работы по расширению объекта в теннессийском Мемфисе в десять раз уже начались, сообщили в Торговой палате агломерации. Помощь в реализации проекта окажут Nvidia, Dell и Supermicro; будет сформирована «специальная оперативная группа xAI».

Компании, работающие в области ИИ, активно пытаются обеспечить для себя поставки ускорителей или доступ к центрам обработки данных — обучение и запуск больших языковых моделей требует серьёзной вычислительной мощности. Так, ответственная за ChatGPT компания OpenAI получила от Microsoft инвестиции на сумму более $14 млрд; вложения создавшей чат-бот Claude компании Anthropic от Amazon составили $8 млрд — гигант электронной коммерции также пообещал партнёру доступ к новому кластеру из более чем 100 тыс. ИИ-ускорителей собственной разработки.

Маск решил не формировать партнёрских проектов, а с нуля построить самодостаточную компанию xAI, которая недавно привлекла очередные $5 млрд при оценке в $45 млрд. Проект метит в конкуренты OpenAI, в создании которой в 2015 году бизнесмен также участвовал — недавно он подал на на неё в суд с требованием запретить реорганизацию в коммерческую компанию.

Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг (Jensen Huang) ранее заявил, что объекты масштаба Colossus обычно строятся не три месяца, а три года. «Мы не просто лидируем; мы беспрецедентными темпами ускоряем прогресс, обеспечивая стабильность [электро]сети с использованием технологии Megapack», — заявил Брент Майо (Brent Mayo), старший менеджер xAI по строительству и инфраструктуре, когда компанию попытались обвинить в манипуляциях с разрешительной строительной документацией и чрезмерными требованиями к региональной энергосистеме.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Steam открылось тестирование Valor Mortis от разработчиков Ghostrunner — ролевого боевика от первого лица в духе Dark Souls и BioShock 34 мин.
Самое большое дополнение в истории Crusader Kings 3 не заставит себя долго ждать — дата выхода и новый трейлер All Under Heaven 3 ч.
Изгнанные Маском без выходного пособия топ-менеджеры Twitter добились «справедливости» через суд 3 ч.
Ninja Gaiden 4, Baldur’s Gate, новая игра от создателей Psychonauts и многое другое: Microsoft раскрыла первые новинки Game Pass после подорожания 3 ч.
«Билайн Big Data & AI» и IVA Technologies займутся совместной разработкой ИИ-продуктов 4 ч.
«Интернет — не свалка для негатива»: в китайских соцсетях массово банят пессимистов 4 ч.
Еврокомиссия выделит €1 млрд на внедрение ИИ в десяти отраслях 5 ч.
Демоны, титаны и невообразимые ужасы: новый геймплейный трейлер Painkiller показал, почему в чистилище веселее с друзьями 5 ч.
Российский рынок IaaS и PaaS отметился 30-проценным ростом с начала года 6 ч.
Beeline Cloud представил комплексное решение для работы с «1С» в защищённом облаке 8 ч.
Нобелевскую премию по химии за 2025 года присудили за открытие «домика для молекул» 2 ч.
Synology отменила запрет на жёсткие диски WD и Seagate в своих новых NAS 3 ч.
Sennheiser представила наушники HDB 630 — «первый беспроводной продукт для аудиофилов» 3 ч.
AOC представила 27- и 32-дюймовые игровые мониторы на Fast IPS с разрешением до 4K и частотой до 320 Гц 4 ч.
Дженсен Хуанг «удивился» условиям сделки между AMD и OpenAI, но назвал её «хитрым ходом» 4 ч.
Сатья Наделла, Дженсен Хуанг и Майкл Делл спасли нового главу Intel от быстрой отставки 4 ч.
Google намерена построить до шести ЦОД рядом с остановленной АЭС DAEC в Айове, которую хотят перезапустить 5 ч.
Струйно-перовскитные технологии Ricoh снимут Японию с иглы зависимости от китайских солнечных панелей 5 ч.
Samsung получит шанс взять реванш над SK hynix благодаря сделке OpenAI и AMD 5 ч.
Китайские поставщики кремниевых пластин скоро начнут вытеснять мировых лидеров 6 ч.