Сегодня 16 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Ubisoft пытается договориться с акционерами о выкупе компании — основатели боятся потерять контроль, а Tencent хочет больше власти

Издание Reuters со ссылкой на двух осведомлённых источников сообщило, что акционеры французского издателя и разработчика Ubisoft обсуждают структуру потенциальной продажи компании.

 Источник изображения: X (PhurbaDagger)

Источник изображения: X (PhurbaDagger)

По данным Reuters, основатели Ubisoft — семья Гиймо (Guillemot) c 20,5 % доли в бизнесе — ведут переговоры с Tencent (10 %) и другими акционерами о финансировании выкупа с сохранением своей руководящей роли.

Один из источников Reuters докладывает, что в Tencent запросили большего влияния на решения совета директоров, тогда как семья Гиймо нацелена сохранить контроль над компанией и согласие на просьбу китайского IT-гиганта не давала.

 Источник изображения: Ubisoft

Источник изображения: Ubisoft

Предполагается, что Tencent пока не определилась, участвовать ли в потенциальном выкупе, так как считает свою долю в Ubisoft достаточной для продолжения игрового сотрудничества с издательством.

В то же время, передаёт один из информаторов Reuters, Tencent не намерена допускать недружественное поглощение Ubisoft другими инвесторами и планирует занять выжидательную позицию с расчётом на согласие основателей в будущем.

 Источник изображения: Ubisoft

Источник изображения: Ubisoft

Tencent и семья Гиймо от комментариев отказались, а представитель Ubisoft заверил, что компания рассматривает все свои стратегические варианты и нацелена на принятие решений в интересах собственных акционеров.

Как подметил портал IGN, на фоне сообщений Reuters о переговорах Ubisoft и Tencent насчёт потенциального выкупа акции французской компании подскочили 6 декабря на 16 % (12,5 % к концу торгов).

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Спустя 23 года мы снова дома, милорды»: новый ремастер культовой стратегии Stronghold Crusader стартовал в Steam с «очень положительными» отзывами 2 ч.
В персональной ленте Google Discover появились ИИ-сводки — это грозит новостным сайтам падением посещаемости 2 ч.
Анонсирован нелинейный ролевой триллер Agent of Strange от создателей «Жизнь и страдания господина Бранте» — первый трейлер и подробности 3 ч.
xAI отучила ИИ-чат-бот Grok оглядываться на мнение Илона Маска и приписывать себе странные фамилии 4 ч.
Банк России объявил, когда начнётся массовое внедрение цифрового рубля 5 ч.
RoboCop: Rogue City, Wuchang: Fallen Feathers, Grounded 2 и не только: Microsoft раскрыла последние новинки Game Pass в июле 6 ч.
В SelectOS появились функции автоматической установки на выделенных серверах и запуска через облако 7 ч.
Европа начала тестировать сервис проверки возраста для доступа к контенту 18+ 7 ч.
Cyberpunk 2077 выйдет на Mac уже совсем скоро — амбициозный патч 2.3 тоже не заставит себя долго ждать 7 ч.
Атмосфера первых частей, запретная любовь и заявка на успех: новый геймплей и подробности Mafia: The Old Country 10 ч.