Сегодня 13 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Ubisoft пытается договориться с акционерами о выкупе компании — основатели боятся потерять контроль, а Tencent хочет больше власти

Издание Reuters со ссылкой на двух осведомлённых источников сообщило, что акционеры французского издателя и разработчика Ubisoft обсуждают структуру потенциальной продажи компании.

 Источник изображения: X (PhurbaDagger)

Источник изображения: X (PhurbaDagger)

По данным Reuters, основатели Ubisoft — семья Гиймо (Guillemot) c 20,5 % доли в бизнесе — ведут переговоры с Tencent (10 %) и другими акционерами о финансировании выкупа с сохранением своей руководящей роли.

Один из источников Reuters докладывает, что в Tencent запросили большего влияния на решения совета директоров, тогда как семья Гиймо нацелена сохранить контроль над компанией и согласие на просьбу китайского IT-гиганта не давала.

 Источник изображения: Ubisoft

Источник изображения: Ubisoft

Предполагается, что Tencent пока не определилась, участвовать ли в потенциальном выкупе, так как считает свою долю в Ubisoft достаточной для продолжения игрового сотрудничества с издательством.

В то же время, передаёт один из информаторов Reuters, Tencent не намерена допускать недружественное поглощение Ubisoft другими инвесторами и планирует занять выжидательную позицию с расчётом на согласие основателей в будущем.

 Источник изображения: Ubisoft

Источник изображения: Ubisoft

Tencent и семья Гиймо от комментариев отказались, а представитель Ubisoft заверил, что компания рассматривает все свои стратегические варианты и нацелена на принятие решений в интересах собственных акционеров.

Как подметил портал IGN, на фоне сообщений Reuters о переговорах Ubisoft и Tencent насчёт потенциального выкупа акции французской компании подскочили 6 декабря на 16 % (12,5 % к концу торгов).

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: The First Berserker: Khazan — дёшево, но по-хорошему сердито. Рецензия 4 ч.
Новая статья: Gamesblender № 721: новый шанс для Deus Ex, Switch 2 и цены, скандальное ИИ-демо Quake II 5 ч.
Marathon вышла из тени — дата выхода, много геймплея и короткометражка от оскароносного режиссёра 6 ч.
В Telegram появились групповые звонки на 100 человек со сквозным шифрованием — пока в тестовом режиме 7 ч.
Объём экспорта российского ПО в 2024 году рухнул в полтора раза, но это не точно 13 ч.
Более трети российских компаний удаляют персональные данные вручную 15 ч.
ИИ-лаборатория Meta, создавшая модель Llama, постепенно угасает — в компании назвали это «новым началом» 15 ч.
Двухлетняя модель GPT-4 скоро исчезнет из ChatGPT, уступив место более свежей GPT-4o 22 ч.
ChatGPT обошёл Instagram и TikTok, став самым скачиваемым приложением в мире 23 ч.
Новая статья: inZOI — прощайте, симы. Предварительный обзор 12-04 00:03
Три месяца до Марса: британцы придумали космический буксир на термоядерной тяге 6 ч.
Подорожание iPhone, видеокарт и прочей электроники отменяется — Трамп вывел их из-под действия повышенных пошлин 8 ч.
В 2024 госзакупки ИИ-оборудования увеличились на 150 % до 2,4 млрд рублей 12 ч.
Разработчик оптических чипов-коммутаторов на основе кремниевой фотоники nEye Systems получил на развитие $58 млн 13 ч.
Разработчик охлаждения чипов с помощью лазеров наобещал с три короба и теперь ищет помощи у учёных 13 ч.
Asus представила бюджетную плату X870 MAX Gaming WiFi7 для Ryzen 9000 14 ч.
Asus представила первый в мире 610-Гц геймерский монитор — ROG XG248Q5G-P за $1100 14 ч.
Asus представила геймерский мини-ПК ROG NUC 2025 — Core Ultra 9 и GeForce RTX 5080 в трёхлитровом корпусе за $3335 15 ч.
PowerColor скоро выпустит видеокарту Radeon RX 9070 XT Red Devil с уникальными задними пластинами 15 ч.
Близкую к нам галактику Малое Магелланово Облако прямо сейчас разрывает на части, выяснили японские учёные 15 ч.