Сегодня 18 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Парижский суд впервые допросил основателя Telegram Павла Дурова по существу предъявленных обвинений

Павел Дуров был впервые допрошен по существу предъявленных ему обвинений парижским судьей в пятницу, сообщает французское издание 20 Minutes. Россиянин является фигурантом расследования о причастности платформы обмена сообщениями Telegram к преступной деятельности. В здание парижского суда он прибыл около 10 утра со своими адвокатами Давидом-Оливье Камински (David-Olivier Kaminski) и Кристофом Ингреном (Christophe Ingrain).

 Источник изображений: Павел Дуров

Источник изображений: Павел Дуров

Дуров заявил, что «доверяет французской системе правосудия», но каких-либо дополнительных комментариев касательно дела давать не стал.

В конце августа двое следственных судей после четырёхдневного полицейского допроса предъявили Дурову обвинение в совершении ряда преступлений, связанных с организованной преступностью. В частности, бизнесмену вменяют соучастие в администрировании онлайн-платформы с целью совершения незаконных транзакций группой. Помимо этого, Дурова обвиняют в отказе от сотрудничества с властями, соучастие в хранении и распространении порнографических изображений несовершеннолетних, перевозке, сбыте или распространении наркотических средств, использование криптовалютных инструментов, соучастие в передаче или предоставлении без законных оснований оборудования, инструмента, программы или данных, разработанных или адаптированных для взлома и доступа к функционированию автоматизированной системы обработки данных и др. В случае установления вины Дурова, ему может грозить до 20 лет тюрьмы.

Через несколько дней после ареста Павел Дуров был отпущен из-под стражи, но остаётся под строгим судебным надзором. Суд обязал его внести залог в размере 5 миллионов евро и отмечаться в полиции дважды в неделю. Кроме того, Павлу был вынесен запрет покидать территорию Франции.

Адвокат Дурова Давид-Оливье Камински считает «абсурдным» предположение о том, что его клиент «причастен» к преступлениям пользователей, которые совершены через Telegram. Источник, близкий к расследованию, указал, что судебные разбирательства с Telegram во Франции и других странах привели к тому, что мессенджер стал чаще отвечать на судебные запросы.

В середине сентября 40-летний миллиардер, имеющий несколько гражданств (включая французское, российское и ОАЭ), впервые после ареста выступил с обращением, в котором изложил своё видение конфликта с французскими властями, разъяснил принципы создания и поддержания работы платформы, пообещал улучшить её работу, а также поблагодарил общественность за «любовь и мемы». Он также заявил, что «удивлён» необходимостью нести ответственность за контент, опубликованный другими людьми на платформе, и посчитал подход французской системы «неразумным». В то же время он признал, что резкое увеличение аудитории пользователей Telegram, которое он оценил в 950 миллионов по всему миру, создало ситуацию, которая «облегчила преступникам возможность злоупотребления платформой».

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про im-клиенты

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: TOEM 2 — в одну уютную реку дважды. Рецензия 4 ч.
Сервер или люди? ИИ проверили задачей о вагонетке — и пожалели 11 ч.
Криптобиржа Bitget закрыла доступ к сервисам жителям России и Беларуси 12 ч.
Anthropic предложила американским законодателям собственный законопроект о регулировании отрасли ИИ 21 ч.
Глава Nvidia призвал отрасль не мириться с инцидентами в сфере безопасности, вызванными ИИ 22 ч.
Новая статья: Songs of Glimmerwick — песнь песней. Рецензия 17-10 00:00
Digital Foundry: похоже, в GTA VI наконец исправили проблему, которая преследовала игры Rockstar со времён GTA IV 16-10 22:50
Снуп Догг засветился в новом трейлере криминального боевика Stranger Than Heaven от авторов Yakuza 16-10 21:50
ИИ может стать «слишком супер»: команда Трампа взялась за риски искусственного интеллекта 16-10 20:43
Менее чем за десять месяцев 2026 года в Steam уже вышло больше игр, чем за весь 2025-й 16-10 20:35
Asus выпустила свою первую видеокарту Intel Arc — но она не для геймеров 6 ч.
Сетевая «Швейцария»: Cisco изменила стратегию в эпоху агентного ИИ, став более открытой и нейтральной 10 ч.
Biomemory представила DNA Shield — коммерческий сервис хранения данных в ДНК 12 ч.
Micas Networks представила коммутаторы класса 102,4 Тбит/с на базе Broadcom Tomahawk 6 12 ч.
Сервер ASUS XA P2N-E2 для агентного ИИ оснащён двумя чипами NVIDIA Vera 12 ч.
Обещать — не значит обновить: Sony отказалсь выпускать Android 17 для Xperia 10 VI «по техническим причинам» 14 ч.
Конец близок: глава Intel заявил, что перестройка компании завершена на 80 % 14 ч.
Бум памяти дал ещё одну трещину: Kioxia потеряла две трети стоимости на фоне наступления Китая 15 ч.
Китай готовит запрет на экспорт технологий производства солнечных панелей нового поколения 15 ч.
Открыта первая в истории зелёная звезда, но астрономам придётся поверить на слово 18 ч.