Сегодня 07 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Бывший сотрудник украл разработки ASML, чтобы запустить производство чипов в России — теперь его будут судить

Правительство Нидерландов предъявило бывшему сотруднику ASML Holding NV, 43-летнему россиянину, обвинения в краже информации, составляющей коммерческую тайну производителя оборудования для производства чипов, с целью передачи российским компаниям и открытия завода по производству микросхем в России, пишет Bloomberg.

 Источник изображения: ASML

Источник изображения: ASML

В понедельник на слушаниях в суде Роттердама государственный обвинитель заявил, что россиянин нарушил санкционный закон, продавая документы ASML российским компаниям с ноября 2015 года. Информация передавалась по телефону, с помощью USB-накопителей и во время поездок в Москву. По словам обвинения, кража документов производилась с целью создания «фабрик, которые бы поставляли определённые технологии, которые невозможно иным образом приобрести в России из-за санкций».

Обвинение утверждает, что обвиняемый делился информацией, которая классифицируется как технологии двойного назначения, которые могут использоваться как в гражданских, так и в военных целях. Он находится под стражей в Нидерландах с августа текущего года.

Обвиняемый российский инженер работал в голландской фирме Mapper Lithography, объявленной ​​банкротом в 2018 году. Сотрудники обанкротившейся компании перешли в 2019 году в ASML после приобретения производителем оборудования её активов.

«Мы знаем об иске против бывшего сотрудника Mapper и ASML, — заявила представитель ASML Моник Молс (Monique Mols). — В соответствии с нашей политикой мы также сами подали отчёт. Мы не будем в дальнейшем давать комментарии во время судебного разбирательства».

В прошлом году ASML обвинила бывшего китайского сотрудника в краже технической информации с целью передачи фирмам из Китая.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Вершина высокомерия Rockstar»: фанаты жёстко раскритиковали решение сделать новую демонстрацию GTA VI временным эксклюзивом Netflix 13 мин.
Хакеры атаковали десятки крупнейших финансовых компаний США — оружием стали обычные телефонные звонки 2 ч.
Создатель TikTok разрабатывает ИИ-модель с 10 трлн параметров — как у передовой Anthropic Mythos 2 ч.
Суд обязал Meta изменить Facebook и Instagram ради защиты подростков и выплатить $567 млн 2 ч.
Жестокий боевик Condemned 2: Bloodshot от создателей F.E.A.R. спустя 18 лет стал доступен на ПК благодаря увлечённому энтузиасту 2 ч.
Devolver выкатила последнее бесплатное дополнение к Ball x Pit — продажи роглайка про игру с шарами превысили два миллиона копий 3 ч.
По мотивам книжной серии «Коты-Воители» выйдет пошаговая RPG — первый трейлер и подробности Warrior Cats: Clans of the Forest 4 ч.
RTX Spark становится ближе: Nvidia перенесла нейросетевое сжатие текстур на Windows on Arm 13 ч.
Легендарный шутер Quake спустя 30 лет после выхода получил новое дополнение от разработчиков Wolfenstein 16 ч.
Тактический экшен, масштабные операции и публичное тестирование: Ubisoft раскрыла подробности новой Ghost Recon в честь 25-летия серии 17 ч.
Инженеры Google создали портативный офлайн-переводчик с ИИ на Raspberry Pi 5 27 мин.
SK hynix потратит $38 млрд на расширение производства памяти в Южной Корее 30 мин.
Unitree подготовилась к выходу на биржу — DeepSeek закупит акций на $20,8 млн 58 мин.
ИИ в поиске Google убедил людей, что дорожные камеры набиты золотом — началась волна вандализма 2 ч.
Samsung Galaxy S26 FE почти рассекречен — раскрыты дизайн, характеристики и дата выхода 2 ч.
Китай меняет стратегию чиповой гонки — миллиарды направят на ИИ, HBM и передовую упаковку 3 ч.
Премиальные смартфоны бьют рекорды продаж, и 65 % этого сегмента захватили iPhone 3 ч.
Мировые продажи планшетов во II квартале рухнули на 10 % — сильнее всего продажи рухнули у Samsung и Huawei 4 ч.
Похож на пончик и двигается: раскрыты новые подробности о первом ИИ-гаджете OpenAI от Джони Айва 4 ч.
AMD купит канадского разработчика ИИ-чипов для инференса Taalas 8 ч.