Сегодня 03 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Бывший сотрудник украл разработки ASML, чтобы запустить производство чипов в России — теперь его будут судить

Правительство Нидерландов предъявило бывшему сотруднику ASML Holding NV, 43-летнему россиянину, обвинения в краже информации, составляющей коммерческую тайну производителя оборудования для производства чипов, с целью передачи российским компаниям и открытия завода по производству микросхем в России, пишет Bloomberg.

 Источник изображения: ASML

Источник изображения: ASML

В понедельник на слушаниях в суде Роттердама государственный обвинитель заявил, что россиянин нарушил санкционный закон, продавая документы ASML российским компаниям с ноября 2015 года. Информация передавалась по телефону, с помощью USB-накопителей и во время поездок в Москву. По словам обвинения, кража документов производилась с целью создания «фабрик, которые бы поставляли определённые технологии, которые невозможно иным образом приобрести в России из-за санкций».

Обвинение утверждает, что обвиняемый делился информацией, которая классифицируется как технологии двойного назначения, которые могут использоваться как в гражданских, так и в военных целях. Он находится под стражей в Нидерландах с августа текущего года.

Обвиняемый российский инженер работал в голландской фирме Mapper Lithography, объявленной ​​банкротом в 2018 году. Сотрудники обанкротившейся компании перешли в 2019 году в ASML после приобретения производителем оборудования её активов.

«Мы знаем об иске против бывшего сотрудника Mapper и ASML, — заявила представитель ASML Моник Молс (Monique Mols). — В соответствии с нашей политикой мы также сами подали отчёт. Мы не будем в дальнейшем давать комментарии во время судебного разбирательства».

В прошлом году ASML обвинила бывшего китайского сотрудника в краже технической информации с целью передачи фирмам из Китая.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft отвяжет Xbox Cloud Gaming от Game Pass — с ноября можно будет играть без подписки 13 мин.
Дожить до января: нелинейный ужастик Until Dawn 2 получил дату выхода и жутковатый трейлер 58 мин.
Microsoft опубликовала официальный список поддерживаемых браузером Edge дистрибутивов Linux 2 ч.
Nvidia выпустила утилиту, которая превращает простаивающие ПК в домашней сети в микро-ЦОД для ИИ 2 ч.
Глава Epic Games объявил о крупнейшем кризисе игровой индустрии с 1983 года — ИИ лишил игровой рынок «железа» 3 ч.
Император одобряет: Saber подтвердила, что в Warhammer 40,000: Space Marine 3 не будет «никакого генеративного ИИ» 3 ч.
10 минут геймплея, дата выхода и дополнения на подходе: Square Enix устроила новую демонстрацию Final Fantasy VII Revelation 4 ч.
ИИ готов обнаруживать более 2000 уязвимостей в каждом выпуске ядра Linux 4 ч.
Масштабный сбой вывел из строя популярные платформы ИИ, включая ChatGPT, Claude и Grok 4 ч.
Китайские ИИ-компании массово «доят» Claude для обучения своих моделей — в ход идут тысячи аккаунтов и даркнет 4 ч.
Lenovo показала концепт ноутбука AeroBlade толщиной менее 10 мм с твёрдотельным охлаждением 19 мин.
Дефицит заставил Google разбирать старые серверы на память — DDR4 отправляется в новые ИИ-системы 21 мин.
Китай наступает на большую тройку производителей памяти — CXMT отвоевала 10 % рынка 40 мин.
Lenovo анонсировала IdeaPad Vibe — конкурента MacBook Neo на Snapdragon X и AMD Ryzen AI 400 по цене от $699 49 мин.
Supermicro представила настольный компьютер на платформе Nvidia GB300 DGX Station — он стоит $93 000 2 ч.
Ноутбучный процессор Nvidia N1X выйдет уже в октябре — и сразу в двух вариантах 2 ч.
Intel покончила с полувековой традицией — ведущих экспертов заставят доказывать пользу для бизнеса 4 ч.
Philips выпустила 34-дюймовый изогнутый бизнес-монитор 34B2U5900C с двумя режимами: 5K2K при 120 Гц и 1440p при 240 Гц 5 ч.
Один номер на два iPhone — Apple позволит переключаться между смартфонами без перестановки SIM 5 ч.
TCL выпустила P80 Ultra — первый смартфон с технологией Nxtpaper и OLED-экраном 5 ч.