Сегодня 28 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Бывший сотрудник украл разработки ASML, чтобы запустить производство чипов в России — теперь его будут судить

Правительство Нидерландов предъявило бывшему сотруднику ASML Holding NV, 43-летнему россиянину, обвинения в краже информации, составляющей коммерческую тайну производителя оборудования для производства чипов, с целью передачи российским компаниям и открытия завода по производству микросхем в России, пишет Bloomberg.

 Источник изображения: ASML

Источник изображения: ASML

В понедельник на слушаниях в суде Роттердама государственный обвинитель заявил, что россиянин нарушил санкционный закон, продавая документы ASML российским компаниям с ноября 2015 года. Информация передавалась по телефону, с помощью USB-накопителей и во время поездок в Москву. По словам обвинения, кража документов производилась с целью создания «фабрик, которые бы поставляли определённые технологии, которые невозможно иным образом приобрести в России из-за санкций».

Обвинение утверждает, что обвиняемый делился информацией, которая классифицируется как технологии двойного назначения, которые могут использоваться как в гражданских, так и в военных целях. Он находится под стражей в Нидерландах с августа текущего года.

Обвиняемый российский инженер работал в голландской фирме Mapper Lithography, объявленной ​​банкротом в 2018 году. Сотрудники обанкротившейся компании перешли в 2019 году в ASML после приобретения производителем оборудования её активов.

«Мы знаем об иске против бывшего сотрудника Mapper и ASML, — заявила представитель ASML Моник Молс (Monique Mols). — В соответствии с нашей политикой мы также сами подали отчёт. Мы не будем в дальнейшем давать комментарии во время судебного разбирательства».

В прошлом году ASML обвинила бывшего китайского сотрудника в краже технической информации с целью передачи фирмам из Китая.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Lenovo купила разработчика, чей BIOS установлен в миллионы ПК по всему миру 7 мин.
Вампирская ролевая игра The Blood of Dawnwalker от ветеранов CD Projekt Red вышла из тени — 13 минут геймплея, дата релиза и предзаказ в России 13 мин.
ИИ заполоняет интернет: 35 % появившихся за последние годы сайтов были созданы нейросетями 46 мин.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой новой версии мобильной GeForce RTX 5070 60 мин.
Nacon закроет студию Spiders — разработчиков Greedfall и Steelrising никто не захотел купить 2 ч.
Игроки не оценили S&box — духовный наследник Garry’s Mod собирает в Steam «смешанные» отзывы 3 ч.
Режиссёр Resident Evil 2 спустя почти 30 лет раскрыл секрет происхождения имени Леона Кеннеди 3 ч.
Google «Play Маркет» начнёт помечать приложения, оптимизированные для больших экранов 3 ч.
Минцифры РФ прорабатывает введение платы за VPN-трафик 4 ч.
NEC с помощью Anthropic создаст крупнейшую в Японии команду специалистов в области ИИ, хотя сами японцы скептически относятся к ИИ 6 ч.
В Китае создали первую в мире топливную ячейку на угле — она даёт электричество без дыма, пара и генераторов 39 мин.
Анонсирован игровой смартфон OnePlus Ace 6 Ultra с Dimensity 9500, батареей на 8600 мА·ч и геймпадом 52 мин.
Автопилот Super Cruise от GM преодолел 1 миллиард миль — на это ушло 9 лет 54 мин.
Nvidia представила мобильную GeForce RTX 5070 с 12 Гбайт памяти 60 мин.
Gigabyte представила тонкий ноутбук Aero X16 с новой версией GeForce RTX 5070 для «задач ИИ нового поколения» 3 ч.
С миру по миллиарду: Oracle всё-таки насобирала $16 млрд на ИИ ЦОД OpenAI в Мичигане 3 ч.
SpaceX привязала гонорар Илона Маска к колонизации Марса и запуску орбитальных ЦОД 4 ч.
Представлена робот-рыба Bionic Arowana за $5000 — доступная альтернатива живой ароване для аквариума 4 ч.
Samsung Heavy Industries займётся строительством плавучих ЦОД совместно с американской Mousterian Corporation 4 ч.
Google и Meta теряют ИИ-таланты — те создают стартапы и привлекают миллиарды 5 ч.