Сегодня 07 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Бывший сотрудник украл разработки ASML, чтобы запустить производство чипов в России — теперь его будут судить

Правительство Нидерландов предъявило бывшему сотруднику ASML Holding NV, 43-летнему россиянину, обвинения в краже информации, составляющей коммерческую тайну производителя оборудования для производства чипов, с целью передачи российским компаниям и открытия завода по производству микросхем в России, пишет Bloomberg.

 Источник изображения: ASML

Источник изображения: ASML

В понедельник на слушаниях в суде Роттердама государственный обвинитель заявил, что россиянин нарушил санкционный закон, продавая документы ASML российским компаниям с ноября 2015 года. Информация передавалась по телефону, с помощью USB-накопителей и во время поездок в Москву. По словам обвинения, кража документов производилась с целью создания «фабрик, которые бы поставляли определённые технологии, которые невозможно иным образом приобрести в России из-за санкций».

Обвинение утверждает, что обвиняемый делился информацией, которая классифицируется как технологии двойного назначения, которые могут использоваться как в гражданских, так и в военных целях. Он находится под стражей в Нидерландах с августа текущего года.

Обвиняемый российский инженер работал в голландской фирме Mapper Lithography, объявленной ​​банкротом в 2018 году. Сотрудники обанкротившейся компании перешли в 2019 году в ASML после приобретения производителем оборудования её активов.

«Мы знаем об иске против бывшего сотрудника Mapper и ASML, — заявила представитель ASML Моник Молс (Monique Mols). — В соответствии с нашей политикой мы также сами подали отчёт. Мы не будем в дальнейшем давать комментарии во время судебного разбирательства».

В прошлом году ASML обвинила бывшего китайского сотрудника в краже технической информации с целью передачи фирмам из Китая.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Steam вышло атмосферное сюжетное приключение Will: Follow The Light о поиске смысла «даже в темноте» 26 мин.
Заряженное ностальгией музыкальное приключение Mixtape от создателей The Artful Escape очаровало критиков — игра доступна в российском Steam 2 ч.
IBM когда-то хотела отказаться от навигации с клавишей Tab — Microsoft не согласилась, сославшись на маму Билла Гейтса 3 ч.
ИИ с «глазами» оказался в разы дороже обычного API — агенты сжигают бюджеты, ходя по сайтам 3 ч.
Глава Take-Two взял вину за неудачи Sid Meier’s Civilization VII на себя, а обновление Test of Time исправит главную проблему игры 3 ч.
Доля российского ПО в госсекторе превысила 75 % 4 ч.
Фейковый сайт ИИ-бота Claude распространяет новый вредонос Beagle для Windows 4 ч.
Созданные с помощью ИИ сайты кишат уязвимостями — разработчики ИИ-сервисов валят всё на клиентов 5 ч.
Евросоюз хочет отрезать американские облака от конфиденциальных госданных 5 ч.
На «Яндекс» пожаловались в ФАС из-за изменений в поисковой выдаче 6 ч.