Сегодня 04 ноября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Бывший сотрудник украл разработки ASML, чтобы запустить производство чипов в России — теперь его будут судить

Правительство Нидерландов предъявило бывшему сотруднику ASML Holding NV, 43-летнему россиянину, обвинения в краже информации, составляющей коммерческую тайну производителя оборудования для производства чипов, с целью передачи российским компаниям и открытия завода по производству микросхем в России, пишет Bloomberg.

 Источник изображения: ASML

Источник изображения: ASML

В понедельник на слушаниях в суде Роттердама государственный обвинитель заявил, что россиянин нарушил санкционный закон, продавая документы ASML российским компаниям с ноября 2015 года. Информация передавалась по телефону, с помощью USB-накопителей и во время поездок в Москву. По словам обвинения, кража документов производилась с целью создания «фабрик, которые бы поставляли определённые технологии, которые невозможно иным образом приобрести в России из-за санкций».

Обвинение утверждает, что обвиняемый делился информацией, которая классифицируется как технологии двойного назначения, которые могут использоваться как в гражданских, так и в военных целях. Он находится под стражей в Нидерландах с августа текущего года.

Обвиняемый российский инженер работал в голландской фирме Mapper Lithography, объявленной ​​банкротом в 2018 году. Сотрудники обанкротившейся компании перешли в 2019 году в ASML после приобретения производителем оборудования её активов.

«Мы знаем об иске против бывшего сотрудника Mapper и ASML, — заявила представитель ASML Моник Молс (Monique Mols). — В соответствии с нашей политикой мы также сами подали отчёт. Мы не будем в дальнейшем давать комментарии во время судебного разбирательства».

В прошлом году ASML обвинила бывшего китайского сотрудника в краже технической информации с целью передачи фирмам из Китая.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Bethesda предупредила, что ожидание The Elder Scrolls VI: Sentinel затянется — авторитетный инсайдер уточнил сроки 2 ч.
ИИ-поиск ломает привычку «погуглить»: поиск в ChatGPT уже достиг 20 % от масштабов Google 2 ч.
Четыре крупнейших гиперскейлера займут ещё $131 млрд на развитие ИИ-инфраструктуры 13 ч.
Хостинг-провайдер Beget подтвердил потерю данных клиентов после атаки 13 ч.
Microsoft ускорила Windows 11 на ПК с 8 Гбайт памяти — многозадачность стала быстрее на 40 % 13 ч.
Фальшивое собеседование стоило Binance $6,3 млрд: хакеры взломали биржу через разработчика 15 ч.
Каждый пятый американец променял бы секс на ранний доступ к GTA VI 15 ч.
Эмулятор PlayStation 3 избавился от «черных экранов» — а 80 % игр полноценно работают на ПК 15 ч.
Bethesda раскрыла полное название шестых «Свитков» — первый за восемь лет новый тизер The Elder Scrolls VI: Sentinel 16 ч.
Apple ограничит доступ детей к дейтинговым приложениям и романтическим ИИ-ботам 16 ч.
Новая статья: Обзор комплекта памяти Patriot Viper Steel 5 Infinite RGB DDR5-6000 CL36 32GB: Micron вместо SK hynix 9 ч.
Sony почти похоронила Blu-ray: её последний UHD-плеер исчез из продажи в США и Европе 11 ч.
Новая статья: ИИтоги октября 2026 г.: Альтман просит потерпеть 11 ч.
OpenAI научит дата-центры сбрасывать энергопотребление за минуту, чтобы не перегружать электросеть в часы пик 12 ч.
Sony стала скупать подержанные PS5 у геймеров — за консоль с двумя геймпадами предлагают до $400 12 ч.
Samsung построит в США фабрику чипов для AMD и Nvidia — она будет выпускать логику для HBM4 12 ч.
Самая дикая консоль: представлена полутораметровая Xbox Series X-BITE в виде аллигатора 13 ч.
Продажи полупроводников в мире взлетели на 24 % за квартал и достигли рекордных $517,7 млрд 13 ч.
Intel перестанет выпускать девять мобильных процессоров Core Ultra 200 — но на пенсию их не отправят 14 ч.
Учёные заставили бактерии размножаться ради решения сложных задач 14 ч.