Сегодня 01 декабря 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

«Нам нужно генерировать прибыль»: Google нарастит присутствие ИИ в поиске

Холдинг Alphabet, в который входит Google, активно развивается в самых разных областях, в том числе на направлении беспилотного транспорта и квантовых вычислений, но приоритетным направлением для него остаётся веб-поиск. Здесь компания намерена увеличивать присутствие искусственного интеллекта.

 Источник изображения: BoliviaInteligente / unsplash.com

Источник изображения: BoliviaInteligente / unsplash.com

Применение ИИ в поиске, который сделал бренд Google именем нарицательным, остаётся самой крупной ставкой для компании, заявила на конференции Reuters NEXT президент и главный инвестиционный директор Alphabet Рут Порат (Ruth Porat). «Мы встретим людей там, где они хотят оказаться», — рассказала топ-менеджер. Годовая выручка Alphabet составляет более $300 млрд, и бо́льшая часть этой суммы поступает от связанной с поиском рекламы.

Прока что в поиск компания внедрила создаваемые генеративным ИИ сводки для запросов без очевидного ответа. Google была вынуждена пойти на этот шаг из-за конкуренции со стороны OpenAI ChatGPT. Но компании пришлось столкнуться с «галлюцинациями» ИИ, когда он даёт явно неправильные ответы. Google намерена продолжать развитие поиска с ИИ.

Ещё одной ключевой инвестицией являются облачные услуги. Alphabet достигла значительных результатов в области здравоохранения; входящее в холдинг подразделение Isomorphic Labs разрабатывает медицинские препараты, используя ИИ AlphaFold, который предсказывает структуры белковых молекул. ИИ, по мнению Порат, поможет сохранить зрение людям, которые рискуют его потерять; а медицинским работникам не придётся больше подолгу работать у экранов в ущерб времени, которое они могут потратить на лечение пациентов.

В 2024 году компания потратит $50 млрд на чипы, центры обработки данных и другие капитальные расходы; но и о результативности она забывать не намерена. «Нам нужно генерировать прибыль», — отметила президент Alphabet.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Ранний доступ экшена Into the Fire о выживании на разбушевавшемся вулканическом хребте стартует в 2026 году 11 ч.
ИИ-модель Alibaba Qwen3-VL способна уловить почти все детали двухчасового видео, лишь раз его «просмотрев» 13 ч.
Аудитория условно-бесплатного ролевого экшена Where Winds Meet выросла до 9 млн за две недели после релиза 15 ч.
Психологический хоррор The 9th Charnel о группе пропавших учёных-генетиков получил дату релиза 15 ч.
Google отозвала жалобу на Microsoft по поводу антиконкурентной практики Azure псле запуска расследования в ЕС 18 ч.
Кооперативное приключение Split Fiction получило неофициальную русскую озвучку от Mechanics VoiceOver 21 ч.
Сборник хорроров Layers of Fear: The Final Masterpiece Edition от авторов ремейка Silent Hill 2 выйдет на Nintendo Switch 2 уже 19 декабря 22 ч.
Инвесторы не спешат пугаться ИИ-пузыря — деньги в стартапы льются как прежде 23 ч.
Новая статья: Goodnight Universe — колыбельная для крошки. Рецензия 30-11 00:01
Новая статья: Gamesblender № 754: кризис на рынке памяти, Pioner не для российского Steam и 20-летие Xbox 360 29-11 23:39
Sony Bank выпустит в США стейблкоин для упрощения расчётов в экосистеме материнской компании 22 мин.
Новая статья: Компьютер месяца — декабрь 2025 года 8 ч.
Для невышедших Intel Xeon Granite Rapids-WS уже представлена материнская плата Adlink ISB-W890 формата CEB 14 ч.
Вьетнам годами не пускал китайское 5G-оборудование Huawei и ZTE, но новые пошлины США, похоже, заставили власти передумать 14 ч.
AMD случайно подтвердила подготовку Ryzen 7 9850X3D — до анонса осталось чуть больше месяца 15 ч.
Samsung станет крупнейшим производителем телевизоров 20-й год подряд, несмотря на натиск китайских конкурентов 16 ч.
Ускорители вычислений Baidu имеют все шансы стать хитом китайского рынка 24 ч.
SK hynix запустит тотальное расширение фабрик памяти DRAM, чтобы победить дефицит 24 ч.
Micron инвестирует $9,6 млрд в завод по производству памяти HBM в Японии 30-11 00:31
Первый в мире частный научный спутник успешно выведен в космос — он будет изучать звёзды в ультрафиолете 29-11 18:57