Сегодня 06 ноября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В Китае начали внедрять улучшенную альтернативу Bluetooth — технологию Star Flash

Китай запускает собственную технологии беспроводной связи, получившую название Star Flash, которая станет национальной альтернативой Bluetooth. По данным издания Tom's Hardware, эта инициатива является частью масштабной стратегии по снижению зависимости от иностранных технологий и созданию собственных стандартов в сфере беспроводной связи.

 Источник изображения: Erik Mclean / Unsplash

Источник изображения: Erik Mclean / Unsplash

Китайская ассоциация производителей видеотехники (China Video Industry Association, CVIA) недавно утвердила новый стандарт связи для универсальных пультов дистанционного управления (УПДУ), который упрощает взаимодействие с бытовыми устройствами. Универсальные пульты автоматически определяют, какое устройство пользователь хочет настроить, устанавливают соединение и упрощают передачу данных, например, потокового видео с приставки на экран. Принятый стандарт, основной целью которого является обеспечение более простого и удобного подключения устройств, например телевизоров и игровых приставок, «обязывает» пульты поддерживать голосовые команды и работать с одной из трёх технологий — инфракрасной связью, Bluetooth или тот самый Star Flash.

Разработкой Star Flash занимается альянс SparkLink, в который входят крупные китайские технологические компании, включая Huawei. Новый стандарт предлагает множество преимуществ перед существующими технологиями. Он базируется на элементах сетей 5G, поддерживает одновременное подключение нескольких устройств и отличается низким энергопотреблением, что также положительно сказывается на времени работы устройств. Интересно, что Star Flash поддерживает передачу несжатого стереозвука (WAVE и AIFF), что делает технологию перспективным решением как для потребительской электроники, так и для других применений.

Сообщается, что китайское правительство планирует внедрить стандарт Star Flash в миллионы бытовых устройств по всей стране уже в 2025 году, предоставив отечественным производителям инвестиционные возможности, необходимые для дальнейшего развития этой технологии. Производители уже начали внедрять эту технологию, в частности компания Konka первой выпустила телевизор, совместимый с универсальным пультом со Star Flash.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Следующей целью Суверенного фонда Саудовской Аравии после Electronic Arts стала Unity — переговоры уже начались 30 мин.
Anthropic выяснила, насколько ИИ ускорит научные исследования: в перспективе — до 15 раз 3 ч.
В OpenSSH устранили баг SSHole, позволяющий обойти аутентификацию 4 ч.
Nvidia внезапно выпустила новый драйвер Game Ready для Windows 10, хотя обещала так не делать 5 ч.
Perplexity представила ИИ-коллег — агентов для совместной работы 24 часа в сутки 7 ч.
Google запустила более дешёвый ИИ-генератор видео: Gemini Omni 1.2 Flash создаёт 15-секундные ролики и редактирует их без перегенерации 7 ч.
Первый за пять лет патч «раздул» размер Nier: Automata в Steam с 40 до 366 гигабайт 7 ч.
Electronic Arts выпустила 25 классических игр в Steam, GOG и EA App — Road Rash и Wing Commander вернулись в улучшенном виде 8 ч.
ИИ ускорил развитие моделей Anthropic почти вдвое —  самосовершенствование создаёт новые риски 9 ч.
Выйти в интернет с IP-адресом Белого дома оказалось платной услугой за несколько долларов 9 ч.
Google выступит поручителем по кредиту TeraWulf при строительстве ЦОД для Anthropic 18 мин.
BMI: более половины проектов гиперскейл-ЦОД в США теперь могут столкнуться с противодействием властей 45 мин.
NTT DATA развернёт топливные элементы Bloom на 900 МВт 58 мин.
Таможня не даёт добро: сотни тысяч ИИ-ускорителей NVIDIA застряли в Гонконге в ожидании разрешения на импорт 2 ч.
Supermicro, IBM и NVIDIA представили хранилище для работы с KV-кешем 2 ч.
Инвесторы «уронили» капитализацию Nasdaq 100 на $2,5 трлн на фоне опасений за будущее рынка ИИ 2 ч.
Lambda построит гигаваттный ИИ ЦОД в Алабаме — общие инвестиции в штате составят $33,1 млрд 2 ч.
AAEON представила Pico-PTH4 — самый компактный одноплатник с Intel Panther Lake 4 ч.
Apple заработала половину денег на мировом рынке смартфонов — хотя Samsung продаёт больше устройств 5 ч.
Blue Origin разработала более дешёвый двигатель для ракеты New Glenn и нацелилась на 1000 запусков в год 5 ч.