Сегодня 21 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Seagate выпустила первый в мире жёсткий диск на технологии HAMR — Exos M на 32 Тбайт

Компания Seagate официально выпустила жёсткий диск Exos M объёмом 32 Тбайт, созданный с использованием технологии магнитной записи с подогревом (HAMR). Продукт стал первым в мире HDD на основе HAMR, доступным для массового рынка. Новинка построена на базе платформы Mozaic 3+ и знаменует собой важный шаг в развитии технологий хранения данных. По словам компании, это «самый ёмкий жёсткий диск, когда-либо нами созданный».

 Источник изображения: Seagate

Источник изображения: Seagate

Разработка HAMR-дисков велась Seagate на протяжении многих лет, начиная с 2007 года. Хотя компания неоднократно анонсировала выпуск подобных устройств, их появление для массового рынка постоянно откладывалось. В 2022 году Seagate объявила, что технология готова, но первые HAMR-диски начали поставляться ограниченному кругу клиентов. По информации Tom's Hardware, теперь диски Exos на базе Mozaic 3+ стали доступны для широкого круга потребителей.

На данный момент линейка Exos M включает две модели — диск с объёмом 32 Тбайт, использующий черепичную магнитную запись (SMR), и версию на 30 Тбайт с традиционной магнитной записью (CMR). Однако возникла небольшая путаница с названием новой серии. На официальной странице продукта она обозначается как Exos M, но в URL-адресе упоминается Exos M 3+, одновременно в тизере на YouTube фигурируют оба варианта. В компании пока не дали чёткого комментария по поводу финального названия.

Стоит сказать, что важным преимуществом Exos M является его совместимость с существующими компьютерными системами. Это значит, что пользователям не придётся менять свои устройства для перехода на новые HAMR-диски, а процесс внедрения технологии на массовый рынок, соответственно пройдёт быстрее, что особенно важно для популяризации продукта. Однако пока неясно, чем именно новые Exos M отличаются от первых дисков Mozaic 3+, так как подробной технической информации на сайте производителя нет.

Примечательно, что основным конкурентом Seagate в сегменте HDD высокой ёмкости является компания Western Digital. Так, в октябре прошлого года они выпустили диски на базе технологии ePMR, включая 32-терабайтную модель. Таким образом, хотя Seagate и выпустила 32-терабайтный HAMR-диск первой, Western Digital, похоже, первой начала серийные продажи HDD на 32 Тбайт. Тем не менее, Seagate за счёт своей технологии HAMR надеется получить преимущество в будущих продуктах.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Шестая утечка геймплея GTA VI впечатлила игроков детализацией Вайс-Сити — Take-Two уже открыла охоту на виновника «сливов» 46 мин.
Один видеозвонок — и смартфон взломан: найдена опасная уязвимость в чипах Unisoc, популярных в бюджетных гаджетах 2 ч.
Хакеры атаковали LiteLLM и похитили данные 2,5 тыс. крупнейших мировых компаний 2 ч.
Mouse: P.I. For Hire 2 уже в разработке — издатель подтвердил, когда ждать сиквел нашумевшего джазового ретрошутера 2 ч.
В «Сбере» разработают полнодуплексный голосовой ИИ — он сможет одновременно говорить и слушать 4 ч.
Рой ИИ-агентов Hypercubic перепишет древний COBOL-код на современные языки программирования 4 ч.
Microsoft добавила в диспетчер задач Windows мониторинг ИИ-нагрузок 5 ч.
VK потребовала от Apple 58 млн рублей за каждый день отсутствия своих приложений в App Store 5 ч.
Вопреки надеждам фанатов, The Duskbloods никак не связана с Bloodborne — глава FromSoftware «уже почти жалеет», что назвал игру так 6 ч.
ChatGPT получил интеграцию с «Apple Сообщениями» — теперь ИИ может читать, писать и удалять сообщения 7 ч.
Amazon расширила инвестиции в ИИ ЦОД в Луизиане до $18 млрд 48 мин.
В Дубае открыли первый в мире аэровокзал для аэротакси 49 мин.
Supermicro уволила ряд сотрудников из-за контрабанды ИИ-систем в Китай на $2,5 млрд, но высшее руководство ничего не знало 50 мин.
Samsung представила первый в мире OLED-дисплей для ноутбуков с частотой обновления 300 Гц 2 ч.
Лондонские таксисты пережили появление Uber, но могут капитулировать перед роботакси 2 ч.
Дефицит памяти сильнее всего ударит по китайским брендам — Samsung вернёт лидерство на рынке смартфонов 3 ч.
Китайская CXMT не собиралась создавать DRAM с нуля — она просто украла секреты Samsung, решил корейский суд 3 ч.
Охота пуще неволи — эксперимент показал верный путь к снижению зависимости от смартфона 3 ч.
Supermicro уволила сотрудников, замешанных в контрабанде ИИ-ускорителей NVIDIA в Китай 3 ч.
Synergy Research: США снова поднялись в рейтинге ЦОД гиперскейл-уровня 4 ч.