Сегодня 22 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Seagate выпустила первый в мире жёсткий диск на технологии HAMR — Exos M на 32 Тбайт

Компания Seagate официально выпустила жёсткий диск Exos M объёмом 32 Тбайт, созданный с использованием технологии магнитной записи с подогревом (HAMR). Продукт стал первым в мире HDD на основе HAMR, доступным для массового рынка. Новинка построена на базе платформы Mozaic 3+ и знаменует собой важный шаг в развитии технологий хранения данных. По словам компании, это «самый ёмкий жёсткий диск, когда-либо нами созданный».

 Источник изображения: Seagate

Источник изображения: Seagate

Разработка HAMR-дисков велась Seagate на протяжении многих лет, начиная с 2007 года. Хотя компания неоднократно анонсировала выпуск подобных устройств, их появление для массового рынка постоянно откладывалось. В 2022 году Seagate объявила, что технология готова, но первые HAMR-диски начали поставляться ограниченному кругу клиентов. По информации Tom's Hardware, теперь диски Exos на базе Mozaic 3+ стали доступны для широкого круга потребителей.

На данный момент линейка Exos M включает две модели — диск с объёмом 32 Тбайт, использующий черепичную магнитную запись (SMR), и версию на 30 Тбайт с традиционной магнитной записью (CMR). Однако возникла небольшая путаница с названием новой серии. На официальной странице продукта она обозначается как Exos M, но в URL-адресе упоминается Exos M 3+, одновременно в тизере на YouTube фигурируют оба варианта. В компании пока не дали чёткого комментария по поводу финального названия.

Стоит сказать, что важным преимуществом Exos M является его совместимость с существующими компьютерными системами. Это значит, что пользователям не придётся менять свои устройства для перехода на новые HAMR-диски, а процесс внедрения технологии на массовый рынок, соответственно пройдёт быстрее, что особенно важно для популяризации продукта. Однако пока неясно, чем именно новые Exos M отличаются от первых дисков Mozaic 3+, так как подробной технической информации на сайте производителя нет.

Примечательно, что основным конкурентом Seagate в сегменте HDD высокой ёмкости является компания Western Digital. Так, в октябре прошлого года они выпустили диски на базе технологии ePMR, включая 32-терабайтную модель. Таким образом, хотя Seagate и выпустила 32-терабайтный HAMR-диск первой, Western Digital, похоже, первой начала серийные продажи HDD на 32 Тбайт. Тем не менее, Seagate за счёт своей технологии HAMR надеется получить преимущество в будущих продуктах.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
AMD выпустила драйвер с поддержкой масштабирования FSR 4.1 на видеокартах Radeon RX 7000 19 мин.
Глобальный интернет столкнулся с масштабным сбоем из-за проблем в инфраструктуре Cloudflare 21 мин.
Эксперт Digital Foundry прояснил тайну «вампирского» колеса обозрения из GTA VI 24 мин.
Календарь релизов 22–28 июня: Star Fox, Empulse, Dark Scrolls и Dead or Alive 6 Last Round 2 ч.
«Всё в одном месте»: лаунчер Owlcat появился в Warhammer 40,000: Rogue Trader, но игра продолжит запускаться и без него 2 ч.
Ставка на ретро: Instagram запускает горизонтальное видео на телевизорах Samsung 2 ч.
Продажи инди-хита Meccha Chameleon превысили 7 миллионов копий менее чем за две недели — даже Resident Evil Requiem покупают не так быстро 3 ч.
Законопроект о регулировании ИИ в России кардинально сократили и упростили 3 ч.
AMD добавила официальную поддержку апскейлера FSR 4.1 видеокартам Radeon RX 7000 4 ч.
Регулирование российского ИИ сделают не таким строгим, как хотели вначале 4 ч.
Компактный игровой ПК Steam Machine от Valve поступит в продажу 29 июня по цене от $1049 54 мин.
Asus и Acer урегулировали патентный спор с Nokia о технологиях аппаратного ускорения H.265 3 ч.
Квартальные продажи СХД подскочили почти на четверть, а доля All-Flash хранилищ впервые перевалила за 50 % 3 ч.
SpaceX запустила больше спутников, чем всё остальное человечество с 1957 года 6 ч.
Samsung ускорила достройку крупнейшего комплекса по производству памяти — мощности компании удвоятся 7 ч.
TSMC ускорила отказ от зрелых технологий ради миграции на передовые 8 ч.
Critical Energy привлекла $22 млн на строительство модульных геотермальных электростанций для ИИ ЦОД 9 ч.
Саудовская DataVolt строит в Узбекистане 12-МВт дата-центр стоимостью $150 млн 10 ч.
Intersect360: годовой объём мирового рынка ИИ-инфраструктур превысил $300 млрд 10 ч.
SK hynix стала самой дорогой южнокорейской компанией, обойдя Samsung Electronics 11 ч.