Сегодня 16 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Seagate выпустила первый в мире жёсткий диск на технологии HAMR — Exos M на 32 Тбайт

Компания Seagate официально выпустила жёсткий диск Exos M объёмом 32 Тбайт, созданный с использованием технологии магнитной записи с подогревом (HAMR). Продукт стал первым в мире HDD на основе HAMR, доступным для массового рынка. Новинка построена на базе платформы Mozaic 3+ и знаменует собой важный шаг в развитии технологий хранения данных. По словам компании, это «самый ёмкий жёсткий диск, когда-либо нами созданный».

 Источник изображения: Seagate

Источник изображения: Seagate

Разработка HAMR-дисков велась Seagate на протяжении многих лет, начиная с 2007 года. Хотя компания неоднократно анонсировала выпуск подобных устройств, их появление для массового рынка постоянно откладывалось. В 2022 году Seagate объявила, что технология готова, но первые HAMR-диски начали поставляться ограниченному кругу клиентов. По информации Tom's Hardware, теперь диски Exos на базе Mozaic 3+ стали доступны для широкого круга потребителей.

На данный момент линейка Exos M включает две модели — диск с объёмом 32 Тбайт, использующий черепичную магнитную запись (SMR), и версию на 30 Тбайт с традиционной магнитной записью (CMR). Однако возникла небольшая путаница с названием новой серии. На официальной странице продукта она обозначается как Exos M, но в URL-адресе упоминается Exos M 3+, одновременно в тизере на YouTube фигурируют оба варианта. В компании пока не дали чёткого комментария по поводу финального названия.

Стоит сказать, что важным преимуществом Exos M является его совместимость с существующими компьютерными системами. Это значит, что пользователям не придётся менять свои устройства для перехода на новые HAMR-диски, а процесс внедрения технологии на массовый рынок, соответственно пройдёт быстрее, что особенно важно для популяризации продукта. Однако пока неясно, чем именно новые Exos M отличаются от первых дисков Mozaic 3+, так как подробной технической информации на сайте производителя нет.

Примечательно, что основным конкурентом Seagate в сегменте HDD высокой ёмкости является компания Western Digital. Так, в октябре прошлого года они выпустили диски на базе технологии ePMR, включая 32-терабайтную модель. Таким образом, хотя Seagate и выпустила 32-терабайтный HAMR-диск первой, Western Digital, похоже, первой начала серийные продажи HDD на 32 Тбайт. Тем не менее, Seagate за счёт своей технологии HAMR надеется получить преимущество в будущих продуктах.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ИИ не поможет: Gartner предрекает провал автоматизированному переносу древнего ПО с мейнфреймов 26 мин.
В YouTube появилась возможность отключить показ Shorts 31 мин.
Закулисные обновления Dragon's Dogma 2 в Steam разожгли надежды фанатов на крупное дополнение 2 ч.
Квадрант технологий: «Базис» подтвердил статус абсолютного лидера рынка серверной виртуализации 2 ч.
«Инфраструктура 2030»: «Инфосистемы Джет» представит 21 апреля концепцию к построению ИТ-инфраструктуры в условиях постоянных сбоев и изменений 2 ч.
Квадрант технологий: «Базис» подтвердил статус абсолютного лидера рынка серверной виртуализации 2 ч.
«Посмотрите, с чего начинали Elder Scrolls и Fallout»: Тодд Говард встал на защиту Starfield 2 ч.
ИИ-агенты в GitHub могут красть учётные данные, выяснили исследователи 3 ч.
Новый ИИ-помощник Adobe может использовать приложения Creative Cloud для выполнения задач 12 ч.
Призыв существ, талисманы и новое эпическое оружие: для Titan Quest 2 вышло крупное обновление 13 ч.
Nvidia представила ИИ-модели для калибровки и исправления ошибок у квантовых компьютеров 22 мин.
Новая версия Starship прошла огневые испытания в преддверии майского старта 24 мин.
Складной смартфон Huawei Pura X Max получит стилус с ИИ-функциями 25 мин.
Илон Маск намерен «со скорость света» закупать оборудование для выпуска чипов на гигантском заводе Terafab 28 мин.
Представлен российский ПАК виртуализации «Скала^р МДИ.В» для высоконагруженных систем 2 ч.
Астероид Апофис подлетит рекордно близко к Земле в 2029 году — ниже орбиты многих спутников 2 ч.
В России утвердили параметры локализации для интегральных схем 3 ч.
Производитель кроссовок Allbirds объявил о переходе в сферу ИИ — и это сработало с первого дня 4 ч.
Высокий спрос на серверные системы вызвал дефицит простейших электронных компонентов 4 ч.
Рекордные доходы Samsung в первом квартале повысили риск новых забастовок сотрудников 6 ч.