Сегодня 09 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Роскомнадзор собрался выявлять тех, кто обходит блокировки в интернете

Роскомнадзор обяжет лицензированных операторов связи предоставлять в ведомство информацию, позволяющую идентифицировать средства связи и пользовательское оборудование в интернете. Это поможет предотвратить доступ граждан к запрещённой информации, говорится в документах, прилагаемых к проекту нового приказа Роскомнадзора, обратили внимание «Ведомости».

 Источник изображения: Jordan Harrison / unsplash.com

Источник изображения: Jordan Harrison / unsplash.com

Другими словами, Роскомнадзор сможет получать информацию о пользователях, которые посещают заблокированные в России сайты. Приказ разработан с целью обеспечить требования закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в актуальной редакции. Речь идёт о той части закона, в которой говорится о запрещённой в России информации.

В течение трёх месяцев с момента вступления приказа в силу Роскомнадзор начнёт получать информацию от операторов связи — они смогут сделать это при помощи ТСПУ (технических средств противодействия угрозам), которые устанавливаются в их сетях с 2019 года. Эти же средства используются и для блокировки запрещённых ресурсов. Информация, идентифицирующая средства связи и пользовательское оборудование, будет предоставляться в течение 15 рабочих дней с даты начала предоставления услуг доступа в интернет или с момента подключения к оператору, который уже предоставляет такие услуги.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Discord сообщил об утечке удостоверений личности 70 000 пользователей 58 мин.
В Steam открылось тестирование Valor Mortis от разработчиков Ghostrunner — ролевого боевика от первого лица в духе Dark Souls и BioShock 10 ч.
Ninja Gaiden 4, Baldur’s Gate, новая игра от создателей Psychonauts и многое другое: Microsoft раскрыла первые новинки Game Pass после подорожания 12 ч.
«Билайн Big Data & AI» и IVA Technologies займутся совместной разработкой ИИ-продуктов 13 ч.
«Интернет — не свалка для негатива»: в китайских соцсетях массово банят пессимистов 13 ч.
Еврокомиссия выделит €1 млрд на внедрение ИИ в десяти отраслях 14 ч.
Демоны, титаны и невообразимые ужасы: новый геймплейный трейлер Painkiller показал, почему в чистилище веселее с друзьями 14 ч.
Российский рынок IaaS и PaaS отметился 30-проценным ростом с начала года 15 ч.
Разработчик Baldur’s Gate 3 бросил тень на план Илона Маска «сделать игры снова великими» с помощью ИИ 18 ч.
У Gemini обнаружили уязвимость с подменой символов, но Google решила ничего не делать 18 ч.