Сегодня 07 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Роскомнадзор пообещал не собирать данные о личных устройствах тех, кто посещает заблокированные сайты

Роскомнадзор (РКН) представил пояснения касательно резонансного проекта приказа о выявлении обхода блокировок интернет-ресурсов. Данная инициатива подразумевает, что операторы будут предоставлять ведомству информацию о сетевых адресах, обходящих блокировки, и не предусматривает сбор данных о личных устройствах пользователей, передаёт РБК заявление пресс-службы регулятора.

 Источник изображения: pvproductions/Freepik

Источник изображения: pvproductions/Freepik

«Проект приказа Роскомнадзора подразумевает сбор сетевых адресов, которые используются операторами связи в различных субъектах Российской Федерации для актуализации правил фильтрации в целях противодействия компьютерным атакам, в том числе DDoS-атакам. Информация о личных устройствах пользователей не собирается, поскольку не требуется для противодействия угрозам», — сообщила пресс-служба РКН, подчеркнув, что от операторов будет поступать только информация о сетевых адресах.

Согласно пояснительной записке к проекту приказа, документом устанавливается «обязанность операторов связи представлять в Роскомнадзор информацию, позволяющую идентифицировать средства связи и пользовательское оборудование (оконечное оборудование)». Данную информацию операторы получат с помощью ТСПУ, которые устанавливаются в их сетях с 2019 года.

Проект был разработан в рамках реализации поправок к закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», утверждённых законом от 8 августа 2024 года, которым запрещается передача и определяется порядок ограничения доступа к информации, оскорбляющей достоинство человека и общественную нравственность, а также содержащей изображения действий с признаками противоправных, в том числе насильственных, и распространяемой из хулиганских, корыстных или иных низменных побуждений.

Представитель коллегии адвокатов «Регионсервис» Ксения Касьяненко в интервью РБК предположила, что полученную информацию РКН может использовать «для предоставления в оперативные службы и дальнейшего проведения ими оперативно-розыскных мероприятий и оперативно-розыскной деятельности». За предоставление доступа к запрещённым сайтам ответственность сейчас возлагается на владельцев позволяющих это осуществлять сервисов, которым грозит блокировка. Для граждан какая-либо ответственность за посещение запрещенных сайтов не предусмотрена, отметил РБК.

В России с 1 марта действует запрет на популяризацию сервисов обхода блокировок и публикацию данных о способах обхода блокировок, а с декабря запрещается распространять научную и научно-техническую информацию, а также статистику о VPN-сервисах за исключением информации о VPN для обеспечения защищённого удалённого доступа.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Взрывной коктейль из Metal Slug, Contra и фильмов 80-х»: ретроэкшен Huntdown: Overtime ворвался в ранний доступ Steam c 97 % положительных отзывов 24 мин.
Telegram получил большое обновление с ИИ — ботов теперь можно призвать в любой чат и другие нововведения 26 мин.
Приложение Fitbit превратилось в Google Health — и сможет собирать данные о здоровье даже из Apple Health 2 ч.
Новый стандарт жанра для вселенной «Чужих»: анонсирован амбициозный кооперативный шутер Aliens: Fireteam Elite 2 3 ч.
В Steam вышло атмосферное сюжетное приключение Will: Follow The Light о поиске смысла «даже в темноте» 4 ч.
Заряженное ностальгией музыкальное приключение Mixtape от создателей The Artful Escape очаровало критиков — игра доступна в российском Steam 5 ч.
IBM когда-то хотела отказаться от навигации с клавишей Tab — Microsoft не согласилась, сославшись на маму Билла Гейтса 6 ч.
ИИ с «глазами» оказался в разы дороже обычного API — агенты сжигают бюджеты, ходя по сайтам 6 ч.
Глава Take-Two взял вину за неудачи Sid Meier’s Civilization VII на себя, а обновление Test of Time исправит главную проблему игры 6 ч.
Доля российского ПО в госсекторе превысила 75 % 7 ч.
Южнокорейские учёные объявили «третью эпоху транзисторов» — кремниевые осцилляторы будут решать сложные задачи 2 ч.
GeIL анонсировала модули DDR5, которые работают со скоростью 8000 МТ/с без разгона 2 ч.
AMD выпустила ИИ-ускоритель Instinct MI350P с 144 Гбайт HBM3E, PCIe 5.0 x16 и потреблением 600 Вт 2 ч.
Компания Ploopy «отделила» культовый манипулятор TrackPoint от ноутбуков ThinkPad и превратила его в портативную мышь 3 ч.
Google анонсировала Fitbit Air — лёгкий фитнес-трекер без экрана за $99 с круглосуточным отслеживанием активности владельца 3 ч.
Apple закажет новую партию чипов A18 Pro из-за высокого спроса на MacBook Neo 6 ч.
Iridium анонсировала PNT-решение для безошибочного позиционирования и синхронизации времени Project Authentic 7 ч.
Hisense представила игровой 5K-монитор GX Ultra с частотой обновления 180 Гц 7 ч.
200 Тфлопс в FP64: AMD поделилась первыми подробностями об Instinct MI430X 7 ч.
OnePlus представила смартфон Nord CE6 с батареей на 8000 мА·ч за $320 и модель Nord CE6 Lite подешевле 8 ч.