Сегодня 15 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Роскомнадзор пообещал не собирать данные о личных устройствах тех, кто посещает заблокированные сайты

Роскомнадзор (РКН) представил пояснения касательно резонансного проекта приказа о выявлении обхода блокировок интернет-ресурсов. Данная инициатива подразумевает, что операторы будут предоставлять ведомству информацию о сетевых адресах, обходящих блокировки, и не предусматривает сбор данных о личных устройствах пользователей, передаёт РБК заявление пресс-службы регулятора.

 Источник изображения: pvproductions/Freepik

Источник изображения: pvproductions/Freepik

«Проект приказа Роскомнадзора подразумевает сбор сетевых адресов, которые используются операторами связи в различных субъектах Российской Федерации для актуализации правил фильтрации в целях противодействия компьютерным атакам, в том числе DDoS-атакам. Информация о личных устройствах пользователей не собирается, поскольку не требуется для противодействия угрозам», — сообщила пресс-служба РКН, подчеркнув, что от операторов будет поступать только информация о сетевых адресах.

Согласно пояснительной записке к проекту приказа, документом устанавливается «обязанность операторов связи представлять в Роскомнадзор информацию, позволяющую идентифицировать средства связи и пользовательское оборудование (оконечное оборудование)». Данную информацию операторы получат с помощью ТСПУ, которые устанавливаются в их сетях с 2019 года.

Проект был разработан в рамках реализации поправок к закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», утверждённых законом от 8 августа 2024 года, которым запрещается передача и определяется порядок ограничения доступа к информации, оскорбляющей достоинство человека и общественную нравственность, а также содержащей изображения действий с признаками противоправных, в том числе насильственных, и распространяемой из хулиганских, корыстных или иных низменных побуждений.

Представитель коллегии адвокатов «Регионсервис» Ксения Касьяненко в интервью РБК предположила, что полученную информацию РКН может использовать «для предоставления в оперативные службы и дальнейшего проведения ими оперативно-розыскных мероприятий и оперативно-розыскной деятельности». За предоставление доступа к запрещённым сайтам ответственность сейчас возлагается на владельцев позволяющих это осуществлять сервисов, которым грозит блокировка. Для граждан какая-либо ответственность за посещение запрещенных сайтов не предусмотрена, отметил РБК.

В России с 1 марта действует запрет на популяризацию сервисов обхода блокировок и публикацию данных о способах обхода блокировок, а с декабря запрещается распространять научную и научно-техническую информацию, а также статистику о VPN-сервисах за исключением информации о VPN для обеспечения защищённого удалённого доступа.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Скоростной лыжный хоррор-шутер Dieathlon отправит игроков в смертельный слалом — первый трейлер и подробности 2 ч.
Разработчик Warhammer 40,000: Space Marine 3 и Jurassic Park: Survival доверил развитие бизнеса бывшему боссу Epic Games Store 4 ч.
Epic Games победила: Google впустит сторонние магазины приложений в «Play Маркет» уже 22 июля 5 ч.
Microsoft закрыла 570 дыр в Windows 11 и разрешила бесконечно откладывать обновления 5 ч.
Флагманская ИИ-модель OpenAI GPT-5.6 Sol стала самовольно удалять файлы пользователей 6 ч.
РТК-ЦОД сертифицировал инфраструктуру «Облака КИИ» по международному стандарту безопасности платежных карт PCI DSS 6 ч.
РТК-ЦОД сертифицировал инфраструктуру «Облака КИИ» по международному стандарту безопасности платежных карт PCI DSS 6 ч.
Жалуются, но всё равно покупают: скандальные DLC для Assassin’s Creed Black Flag Resynced стали хитом продаж 7 ч.
С начала года число DDoS-атак на российские компании выросло на 45 % 7 ч.
DeepSeek готовится привлечь новые миллиарды — оценка стартапа вырастет до $71 млрд 8 ч.
Google призналась, что стоит за проектом гигаваттного ИИ ЦОД в Вайоминге, который будет потреблять больше энергии, чем все дома штата 18 мин.
Нью-Йорк стал первым штатом США, утвердившим временный мораторий на строительство ЦОД мощностью более 50 МВт 34 мин.
Россия и США договорились летать на МКС до 2030 года, обсудили координацию спутников и лунные программы 35 мин.
Топливный кризис ускорил внедрение электрических такси в Китае 36 мин.
Беспилотным тягачам поручат перевозку багажа в российских аэропортах 38 мин.
Samsung больше нечего скрывать: все новинки грядущей Galaxy Unpacked утекли в Сеть 4 ч.
ASML вновь повысила прогноз — спрос на оборудование для выпуска чипов продолжает бить рекорды 4 ч.
OpenAI отвергла обвинения Apple в краже секретов 5 ч.
Trouver выпустила в России вертикальный пылесос G70 Detect, который умеет убираться вплотную к стенам 5 ч.
IBM представила компактный сервер Power S1112 для периферийных развёртываний 5 ч.