Сегодня 21 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Роскомнадзор пообещал не собирать данные о личных устройствах тех, кто посещает заблокированные сайты

Роскомнадзор (РКН) представил пояснения касательно резонансного проекта приказа о выявлении обхода блокировок интернет-ресурсов. Данная инициатива подразумевает, что операторы будут предоставлять ведомству информацию о сетевых адресах, обходящих блокировки, и не предусматривает сбор данных о личных устройствах пользователей, передаёт РБК заявление пресс-службы регулятора.

 Источник изображения: pvproductions/Freepik

Источник изображения: pvproductions/Freepik

«Проект приказа Роскомнадзора подразумевает сбор сетевых адресов, которые используются операторами связи в различных субъектах Российской Федерации для актуализации правил фильтрации в целях противодействия компьютерным атакам, в том числе DDoS-атакам. Информация о личных устройствах пользователей не собирается, поскольку не требуется для противодействия угрозам», — сообщила пресс-служба РКН, подчеркнув, что от операторов будет поступать только информация о сетевых адресах.

Согласно пояснительной записке к проекту приказа, документом устанавливается «обязанность операторов связи представлять в Роскомнадзор информацию, позволяющую идентифицировать средства связи и пользовательское оборудование (оконечное оборудование)». Данную информацию операторы получат с помощью ТСПУ, которые устанавливаются в их сетях с 2019 года.

Проект был разработан в рамках реализации поправок к закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», утверждённых законом от 8 августа 2024 года, которым запрещается передача и определяется порядок ограничения доступа к информации, оскорбляющей достоинство человека и общественную нравственность, а также содержащей изображения действий с признаками противоправных, в том числе насильственных, и распространяемой из хулиганских, корыстных или иных низменных побуждений.

Представитель коллегии адвокатов «Регионсервис» Ксения Касьяненко в интервью РБК предположила, что полученную информацию РКН может использовать «для предоставления в оперативные службы и дальнейшего проведения ими оперативно-розыскных мероприятий и оперативно-розыскной деятельности». За предоставление доступа к запрещённым сайтам ответственность сейчас возлагается на владельцев позволяющих это осуществлять сервисов, которым грозит блокировка. Для граждан какая-либо ответственность за посещение запрещенных сайтов не предусмотрена, отметил РБК.

В России с 1 марта действует запрет на популяризацию сервисов обхода блокировок и публикацию данных о способах обхода блокировок, а с декабря запрещается распространять научную и научно-техническую информацию, а также статистику о VPN-сервисах за исключением информации о VPN для обеспечения защищённого удалённого доступа.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Panasonic создала защищённые QR-коды — их нельзя считать какими попало устройствами 10 мин.
В «Google Фото» появились новые инструменты ретуши фотографий «одним махом» 49 мин.
Моддер прокачал графику Dark Souls 2 с помощью трассировки пути — вышла новая бета-версия DS2LightingEngine 53 мин.
Instagram стал превращать цветные фото в чёрно-белые — разработчики уже выявили причину бага 3 ч.
«Слышу об этом впервые»: сценарист сериала Mass Effect опроверг слухи о переработке шоу для «негеймеров» 3 ч.
Ностальгия пользуется спросом: нуарный ретрошутер Mouse: P.I. For Hire показал «крайне успешный» старт и порадовал издателя продажами 5 ч.
Meta тестирует WhatsApp Plus — подписку, которая добавляет косметические улучшения 15 ч.
В Steam и VK Play вышла «Былина» — грандиозная экшен-RPG в мире славянских мифов 16 ч.
Календарь релизов 20–26 апреля: Vampire Crawlers, Masters of Albion, Kiln и Tides of Tomorrow 16 ч.
Nvidia улучшила ReSTIR: трассировка путей стала в 2–3 раза быстрее и чище 17 ч.
Технологический сбор на электронику в России окажется ниже ожидаемого— подорожают даже стационарные телефоны 11 мин.
После IPO Илон Маск сохранит контроль над SpaceX — в прошлом году он купил акций на $1,4 млрд 17 мин.
TP-Link заверила власти США, что является американской компанией, чтобы её роутеры не запрещали в США 18 мин.
Xiaomi представила смартфон Poco M8s 5G с батареей на 7000 мА·ч по цене от $189 28 мин.
Частники сорвали разработку скафандров NASA для Луны и МКС — проект дорожает и буксует 31 мин.
В России резко подешевели iPhone и флагманы Samsung — ретейлеры завалили склады, переоценив спрос 38 мин.
Портативная консоль Lenovo Legion Go S подорожала почти вдвое, пав очередной жертвой дефицита памяти 44 мин.
Эпоха Кука в цифрах: чего Apple добилась за последние 15 лет 47 мин.
Google готовит конкурента Whoop — безэкранный фитнес-браслет Fitbit Air будет дешевле 51 мин.
Рабочее место за $77 млн: в США разгорелся скандал с налоговыми льготами для ЦОД JPMorgan Chase 2 ч.