Сегодня 30 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Роскомнадзор расставит капканы на хакеров

Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ, входит в состав Роскомнадзора) закупит лицензии на использование программного обеспечения, предназначенного для генерации приманок и ловушек для хакеров. Данные на портале госзакупок указывают на то, что поставщик таких решений был выбран 13 декабря. Им стал отечественный разработчик ПО в сфере информационной безопасности ООО «Ангара ассистанс».

 Источник изображения: KeepCoding / Unsplash

Источник изображения: KeepCoding / Unsplashроссия

Исполнитель должен установить ПО Xello Deception за 13,1 млн рублей. За счёт этого в инфраструктуре ведомства появится несколько серверов-ловушек с сотнями устройств, имитирующих реальные. ГРЧЦ сможет использовать данное решение в течение года. «Xello Deception нужен для обеспечения информационной безопасности предприятия», — прокомментировал данный вопрос представитель Роскомнадзора.

Напомним, компания Xello Deception выпускает одноимённый софтверный продукт класса Distributed Deception Platforms, который используется для введения в заблуждение хакеров, получивших доступ к защищённой инфраструктуре. Софтверные продукты такого типа способны имитировать элементы инфраструктуры, делая их реальными для хакеров. В виртуальной среде заказчик разворачивает поддельную инфраструктуру, включая компьютеры, серверы, принтеры, сетевые устройства, разные подключённые к сети промышленные и бытовые устройства. При этом на всех этих устройствах имитируются реальные действия — трафик, вход-выход и др.

Для реальных пользователей такие ловушки скрыты, поскольку в их работе взаимодействие с ними не предусмотрено. В этом случае любое использование такой ловушки расценивается как потенциальная активность злоумышленников. Когда злоумышленник пытается получить доступ к ресурсам предприятия, система осуществляет его перенаправление на ловушку — какой-то поддельный сервис, базу данных или что-то иное. За счёт этого хакера удаётся отвлечь от реальных целей, и чем дольше злоумышленник будет отвлечён, тем больше шансов его обнаружить и нейтрализовать.

По данным источника, общий объём рынка в категории Deception составит около 1 млрд рублей в 2024 году. По мнению некоторых экспертов, при дальнейшей популяризации технологии объём рынка может удвоиться в ближайшие годы. Кроме Xello Deception на российском рынке в данном направлении работают и другие компании, включая «Гарда Deception», AVSoft, LOKI, R-Vision TDP и др. Некоторые организации продолжают использовать купленные ранее аналоги от иностранных поставщиков, среди которых наибольшей популярностью пользуется израильский продукт TrapX.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Инсайдер раскрыл планы Electronic Arts на открытую «бету» Battlefield 6 — когда тестирование и как получить ранний доступ 34 мин.
«Абсолютно нормальное» обновление на радость фанатам добавило в инди-хит Peak каннибализм 3 ч.
Google выпустила экстренное обновление для Chrome, закрывшее опасную уязвимость 4 ч.
Devil May Cry 5 стала самой продаваемой игрой квартала для Capcom, а Monster Hunter Wilds весь запал растеряла 4 ч.
ИИ-приложения захватили смартфоны и удвоили выручку — ChatGPT уже дышит в затылок Google 4 ч.
Google заявила, что Великобритания не требовала от неё создать бэкдор в облаке — в отличие от Apple 5 ч.
Тысячи камер Hikvision остаются уязвимы ко взлому почти год — доступ к ним активно продают в даркнете 5 ч.
TikTok запустил систему проверки фактов и новые инструменты родительского контроля 6 ч.
Генерация кадров и востребованные функции: для Clair Obscur: Expedition 33 вышло крупное обновление 6 ч.
Завтра пройдёт презентация Nintendo Direct: Partner Showcase — фанаты ждут Hollow Knight: Silksong и Red Dead Redemption 2 6 ч.
Видео: австрийский одноместный электровертолёт eCopter впервые полетал без привязи 43 мин.
AOC представила 610-Гц киберспортивные мониторы Agon Pro CS24A и Agon Pro AG246FK6 3 ч.
Apple случайно прорекламировала Samsung Galaxy Z Flip7 4 ч.
Минюст США посягнул на качества, которые делают iPhone уникальным — Apple ответила на громкий иск 5 ч.
Житель Аризоны украл оборудования с вышек сотовой связи на полмиллиона долларов 6 ч.
В Москве протестировали 5G-антенну российского производства — она обеспечила 1 Гбит/с 7 ч.
Microsoft выпустила Smurface Laptop — спецверсию Surface Laptop с синим лого и изображениями смурфов 7 ч.
Стартовали российские продажи роботов-пылесосов Dreame D20 с функциями флагманов 7 ч.
В ноябре в Москве пройдёт «Электроника России» 2025 — выставка-форум передовых отечественных технологий 8 ч.
YTL Power и NVIDIA инвестируют $2,3 млрд в ИИ в Малайзии — но связано ли это с предыдущей сделкой на $4,3 млрд? 8 ч.