Сегодня 25 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Роскомнадзор расставит капканы на хакеров

Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ, входит в состав Роскомнадзора) закупит лицензии на использование программного обеспечения, предназначенного для генерации приманок и ловушек для хакеров. Данные на портале госзакупок указывают на то, что поставщик таких решений был выбран 13 декабря. Им стал отечественный разработчик ПО в сфере информационной безопасности ООО «Ангара ассистанс».

 Источник изображения: KeepCoding / Unsplash

Источник изображения: KeepCoding / Unsplashроссия

Исполнитель должен установить ПО Xello Deception за 13,1 млн рублей. За счёт этого в инфраструктуре ведомства появится несколько серверов-ловушек с сотнями устройств, имитирующих реальные. ГРЧЦ сможет использовать данное решение в течение года. «Xello Deception нужен для обеспечения информационной безопасности предприятия», — прокомментировал данный вопрос представитель Роскомнадзора.

Напомним, компания Xello Deception выпускает одноимённый софтверный продукт класса Distributed Deception Platforms, который используется для введения в заблуждение хакеров, получивших доступ к защищённой инфраструктуре. Софтверные продукты такого типа способны имитировать элементы инфраструктуры, делая их реальными для хакеров. В виртуальной среде заказчик разворачивает поддельную инфраструктуру, включая компьютеры, серверы, принтеры, сетевые устройства, разные подключённые к сети промышленные и бытовые устройства. При этом на всех этих устройствах имитируются реальные действия — трафик, вход-выход и др.

Для реальных пользователей такие ловушки скрыты, поскольку в их работе взаимодействие с ними не предусмотрено. В этом случае любое использование такой ловушки расценивается как потенциальная активность злоумышленников. Когда злоумышленник пытается получить доступ к ресурсам предприятия, система осуществляет его перенаправление на ловушку — какой-то поддельный сервис, базу данных или что-то иное. За счёт этого хакера удаётся отвлечь от реальных целей, и чем дольше злоумышленник будет отвлечён, тем больше шансов его обнаружить и нейтрализовать.

По данным источника, общий объём рынка в категории Deception составит около 1 млрд рублей в 2024 году. По мнению некоторых экспертов, при дальнейшей популяризации технологии объём рынка может удвоиться в ближайшие годы. Кроме Xello Deception на российском рынке в данном направлении работают и другие компании, включая «Гарда Deception», AVSoft, LOKI, R-Vision TDP и др. Некоторые организации продолжают использовать купленные ранее аналоги от иностранных поставщиков, среди которых наибольшей популярностью пользуется израильский продукт TrapX.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Рост российского ИТ-сектора закончился — отрасль недосчиталась 60 млрд рублей в прошлом году 17 мин.
Copilot вернулся в Windows 11 в виде боковой панели, которая потеснит все остальные окна 46 мин.
Заставить ИИ выдавать запрещённую информацию довольно просто, показали исследователи 2 ч.
Gartner: расходы в сфере ИИ в 2026 году вырастут почти в полтора раза — до $2,6 трлн 2 ч.
Эффект Subnautica 2: спустя восемь лет после релиза первая Subnautica обновила личный рекорд популярности в Steam 3 ч.
Несмотря ни на что: в ответ на геймплейные утечки разработчики 007 First Light показали первые 13 минут из игры 4 ч.
Инсайдер раскрыл, когда ждать The Elder Scrolls VI и Fallout 3 Remastered 5 ч.
В России сбоит DeepSeek — РКН отрицает блокировку 19 ч.
Тест показал, как Advanced Shader Delivery ускоряет загрузку игр на Radeon RX 9070 XT на 95 %, а ещё увеличивает минимальный FPS 21 ч.
Более 1200 приложений исчезли из российского App Store за год 22 ч.