Сегодня 22 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Роскомнадзор расставит капканы на хакеров

Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ, входит в состав Роскомнадзора) закупит лицензии на использование программного обеспечения, предназначенного для генерации приманок и ловушек для хакеров. Данные на портале госзакупок указывают на то, что поставщик таких решений был выбран 13 декабря. Им стал отечественный разработчик ПО в сфере информационной безопасности ООО «Ангара ассистанс».

 Источник изображения: KeepCoding / Unsplash

Источник изображения: KeepCoding / Unsplashроссия

Исполнитель должен установить ПО Xello Deception за 13,1 млн рублей. За счёт этого в инфраструктуре ведомства появится несколько серверов-ловушек с сотнями устройств, имитирующих реальные. ГРЧЦ сможет использовать данное решение в течение года. «Xello Deception нужен для обеспечения информационной безопасности предприятия», — прокомментировал данный вопрос представитель Роскомнадзора.

Напомним, компания Xello Deception выпускает одноимённый софтверный продукт класса Distributed Deception Platforms, который используется для введения в заблуждение хакеров, получивших доступ к защищённой инфраструктуре. Софтверные продукты такого типа способны имитировать элементы инфраструктуры, делая их реальными для хакеров. В виртуальной среде заказчик разворачивает поддельную инфраструктуру, включая компьютеры, серверы, принтеры, сетевые устройства, разные подключённые к сети промышленные и бытовые устройства. При этом на всех этих устройствах имитируются реальные действия — трафик, вход-выход и др.

Для реальных пользователей такие ловушки скрыты, поскольку в их работе взаимодействие с ними не предусмотрено. В этом случае любое использование такой ловушки расценивается как потенциальная активность злоумышленников. Когда злоумышленник пытается получить доступ к ресурсам предприятия, система осуществляет его перенаправление на ловушку — какой-то поддельный сервис, базу данных или что-то иное. За счёт этого хакера удаётся отвлечь от реальных целей, и чем дольше злоумышленник будет отвлечён, тем больше шансов его обнаружить и нейтрализовать.

По данным источника, общий объём рынка в категории Deception составит около 1 млрд рублей в 2024 году. По мнению некоторых экспертов, при дальнейшей популяризации технологии объём рынка может удвоиться в ближайшие годы. Кроме Xello Deception на российском рынке в данном направлении работают и другие компании, включая «Гарда Deception», AVSoft, LOKI, R-Vision TDP и др. Некоторые организации продолжают использовать купленные ранее аналоги от иностранных поставщиков, среди которых наибольшей популярностью пользуется израильский продукт TrapX.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Сегодня исполнилось 16 лет первой покупке за биткоины — две пиццы теперь стоили бы $770 млн 2 ч.
OpenAI сорвала выход полнометражного мультфильма Critterz, закрыв ИИ-видеогенератор Sora 2 ч.
Microsoft разрешит убирать раздражающую кнопку ИИ-помощника Copilot в Word, Excel и PowerPoint 3 ч.
Новый большой патч для Crimson Desert добавил детёнышей виверн и позволил Клиффу использовать дробовик 3 ч.
Meta переизобрела Reddit — приложение Forum объединит группы Facebook и ИИ-поиск ответов 3 ч.
Техас подал иск против Meta и WhatsApp — мессенджер соврал про зашифрованные переписки 3 ч.
Red Dead Redemption 2 вошла в тройку самых продаваемых игр за всю историю 4 ч.
Microsoft придумала временную заплатку для уязвимости YellowKey в BitLocker 5 ч.
Bungie после завершения поддержки Destiny 2 готовит не Destiny 3, а массовые увольнения 5 ч.
Apple попросила Верховный суд США пересмотреть решение, заставившее её поменять правила App Store 6 ч.