Сегодня 25 марта 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

YouTube перестал работать в России через мобильный интернет — РКН принял меры из-за «неуважения к нашей стране»

Роскомнадзор подтвердил принятие мер в отношении YouTube. Ранее сегодня пользователи разных операторов мобильной связи начали жаловаться на недоступность YouTube, тогда как прежде проблемы с загрузкой роликов преимущественно наблюдались в сетях фиксированной связи. Как передаёт РБК, возможно в скором времени грядёт полная блокировка американского видеохостинга на территории России.

 Источник изображения: Eyestetix Studio / Unsplash

Источник изображения: Eyestetix Studio / Unsplash

Согласно имеющимся данным, проблемы с воспроизведением видео на YouTube наблюдаются у абонентов мобильных операторов МТС, «Мегафон», «Т2 РТК Холдинг (бренд T2) и «ВымпелКом» (бренд «Билайн»). Загрузка роликов либо полностью не осуществляется, либо происходит медленно. В некоторых случаях загружается несколько секунд ролика, но дальше он не воспроизводится. На сервисе DownDetector в течение сегодняшнего дня также зафиксированы обращения пользователей с жалобами на проблемы при попытках воспроизведения видео на YouTube.

Роскомнадзор (РКН) заявил, что нарушения российского законодательства и «неуважение к нашей стране» стали основанием для принятия мер в отношении YouTube, передаёт «Коммерсант». «У нас достаточно инструментов для мотивации компании в такой ситуации, право на их использование остается за российской стороной»,— отмечает РКН. Конкретизировать принятые меры в ведомстве не стали.

Регулятор напомнил, что Google более двух лет не работает в России и не поддерживает инфраструктуру своих кэширующих серверов на российских сетях связи. Ведомство также напомнило, что с 2021 года неоднократно штрафовало Google за нарушение законов РФ, и сумма штрафов уже достигла 34,5 млрд руб. Также ведомство напомнило, что Google заблокировала более 200 каналов российских пользователей, только в текущем году блокировку попали более 80 каналов.

По данным осведомлённого источника на медиарынке, «раньше была блокировка на 30 % и только на десктопах, а с середины декабря будут усиливать и блокировать полностью, в том числе мобильную версию». Другой источник подтвердил «серьёзное, но ещё не полное замедление работы YouTube на мобильных устройствах». «Видим блокировку, видим очереди пользователей, видим жалобы», — добавил источник.

В Google подтвердили, что компания знает о сообщениях пользователей, которые жалуются на проблемы с доступом к YouTube в России. «Это не является результатом каких-либо технических проблем или действий с нашей стороны», — сообщил представитель компании.

Директор компании Vigo (занимается анализом пользовательского опыта) Антон Прокопенко сообщил, что с 9 декабря уровень видеоотказов при попытке открыть ролик на YouTube с мобильных устройств вырос с 5 % до 25 %. При этом само количество попыток просмотра видео на платформе за этот же период снизилось на 80 %.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
OpenAI: ИИ бесполезно наказывать за ложь — он начинает хитрить ещё больше 5 мин.
Nvidia выпустила ИИ-помощника геймера G-Assist — он подскажет, как устранить просадки FPS и оптимизировать ПК с GeForce RTX 7 мин.
Google тихо исправила баг, замедлявший YouTube по всему миру — на работу сервиса в России это не повлияло 2 ч.
VK Task Mining расширил возможности платформы VK Process Mining 2 ч.
Амбициозный симулятор жизни Inzoi возглавил рейтинг самых желанных игр Steam, обогнав Hollow Knight: Silksong и Deadlock 2 ч.
Госдума приняла закон о полном запрете рекламы в Instagram, Facebook и на других запрещённых сайтах 3 ч.
В России принят закон о защите граждан от кибермошенников 3 ч.
ИИ Gemini научился консультировать людей о местах из «Google Карт» 4 ч.
Экранизация Street Fighter осталась без даты премьеры после того, как для фильма нашли нового режиссёра 4 ч.
DeepSeek обновила открытую модель V3, улучшив её навыки программирования 5 ч.
В России началась разработка проекта плавучих дата-центров 16 мин.
У нового Motorola Razr уменьшится дисплей, увеличится батарея и появится зелёная расцветка 2 ч.
Cloudflare задействовала генераторы волн для получения истинно случайных чисел 2 ч.
Жильцы домов ПИК пожаловались в ФАС на безальтернативного интернет-провайдера Lovit за постоянные сбои 3 ч.
В России стартовали продажи смартфонов Realme 14 Pro и 14 Pro+, которые синеют на холоде 4 ч.
Новая статья: Обзор realme 14 Pro+: смартфон-хамелеон, который любит мороз 4 ч.
AyaNeo представила вдохновлённый Macintosh мини-ПК с откидным экраном и чипом AMD Strix Point 4 ч.
Китайская BYD обогнала Tesla по выручке и темпам роста в прошлом году — отрыв будет только расти 4 ч.
«Скала^р» представила Машину для искусственного интеллекта — отечественный аналог NVIDIA DGX SuperPOD 5 ч.
Электромобиль Xiaomi SU7 Max получил высшую оценку безопасности после краш-тестов C-NCAP 5 ч.