Сегодня 28 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Европа нашла, кто улучшит ракету-носитель Vega — она станет мощнее, а запусков станет больше

Две недели назад Европа показала способность запускать в космос собственные лёгкие ракеты, избавившись от зависимости от иностранных операторов — SpaceX и «Роскосмоса». Дальше предстоит развить успех, создав улучшенную модификацию лёгкой ракеты и обустроив цеха для её производства. Эта работа поручена итальянской компании Avio. Также итальянцы стали операторами РН Vega C и расширили своё участие в европейских космических программах.

 Источник изображения: ESA

Источник изображения: ESA

Ранее контракт на запуски ракеты Vega C был передан итальянской компании Avio. Новый контракт стоимостью €350 млн ($364 млн), заключённый компанией Avio с Европейским космическим агентством (ESA), обеспечит финансирование разработки модернизированной ракеты Vega E и расширение сборочных цехов на космодроме Куру во Французской Гвиане, откуда ESA запускает свои ракеты.

Ракета Vega E увеличит грузоподъёмность по сравнению с Vega C примерно на 20 % (с 2,3 до 3 т на низкую орбиту Земли) при той же цене за запуск. В новой версии лёгкая европейская ракета сохранит двигатель второй ступени Zefiro-40, но получит более мощный двигатель первой ступени P160 (вместо P120 у Vega C). Также вместо двух верхних ступеней со своими двигателями ракета Vega E получит одну ступень M10 с жидкостным ракетным двигателем на смеси кислород/метан. Первый полёт модернизированной ракеты состоится в 2027 или 2028 году.

Что касается ангаров на космодроме Куру, то сегодня ракеты Vega C собираются на стартовой площадке, что по многим причинам непрактично. Компания Avio приспособит для этого ангар для сборки тяжёлых ракет. После модернизации помещения в них одновременно можно будет собирать две лёгкие ракеты и если в 2025 году в старом ангаре будут собраны четыре Vega C, то в новом рабочем пространстве в 2026 году их соберут уже шесть.

Сверх того, компания Avio договорилась создать для ESA спутник по изучению и мониторингу исходящего от Земли излучения в дальнем инфракрасном диапазоне (FORUM). Этот космический аппарат, запуск которого запланирован на 2027 год на РН Vega C, будет измерять излучение Земли в дальнем инфракрасном диапазоне для изучения влияния водяного пара и ледяных облаков на климат.

Что касается передачи в руки Avio операций по производству и запуску ракет Vega C, этот процесс завершится до конца 2025 года. Сегодня ракетами Vega C занимается компания Arianespace.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
The Witcher 3: Wild Hunt сравнялась по продажам со Skyrim, а дополнение Phantom Liberty купил каждый третий владелец Cyberpunk 2077 37 мин.
Существование ремейка Persona 4 подтвердил обиженный актёр озвучки оригинальной игры 2 ч.
Microsoft приступила к тестированию геймерского ИИ-тренера Copilot for Gaming на iOS и Android 5 ч.
Покемоны нового поколения Pokemon Legends: Z-A получили дату выхода и платный апгрейд для Nintendo Switch 2 6 ч.
Техас принял закон о безопасности детей в интернете, против которого выступил лично Тим Кук 6 ч.
Telegram и xAI стали партнёрами — ИИ-бот Grok появится в мессенджере 7 ч.
Telegram привлечёт от инвесторов ещё $1,5 млрд, и проблемы Дурова с законом никого не настораживают 7 ч.
Анонсирован «агентный» браузер Opera Neon, который может создавать для пользователя сайты и игры 7 ч.
Samsung начала открытый бета-тест One UI 8 на Galaxy S25, Plus и Ultra 8 ч.
The Order: 1886 могла положить начало трилогии — ведущий разработчик рассекретил планы на The Order: 1891 и The Order: 1899 9 ч.