Сегодня 08 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайская Agibot запустила серийное производство человекоподобных роботов раньше Tesla

Китайский стартап Agibot, запущенный в феврале 2023 года и работающий в сфере робототехники, вызвал значительный ажиотаж в отрасли, заявив о начале массового производства человекоподобных роботов общего назначения. По данным китайских СМИ, к концу года компания поставит около 1000 роботов.

 Источник изображения: Agibot

Источник изображения: Agibot

Стартап Agibot, известный на домашнем рынке под именем Zhiyuan Robotics, опубликовал на официальном сайте несколько кадров своего производственного предприятия, с помощью которого, как сообщается, к настоящему моменту было создано 962 человекоподобных робота. Вместе с этим Agibot опубликовала небольшое видео, в котором демонстрируются разные этапы производства роботов на заводе Lingang Fengxian в Шанхае.

На производственной линии компании, помимо прочего, задействованы собственные роботы-гуманоиды, которые помогают людям выполнять разные задачи, такие как размещение инструментов на полках и тестирование компонентов. Стартап также организовал так называемую «фабрику сбора данных» для обучения роботов выполнению разных задач, таких как складывание одежды, уборка и стирка белья.

Разработкой человекоподобных роботов занимаются разные компании по всему миру. В их число входит принадлежащая Илону Маску (Elon Musk) Tesla, основной бизнес которой связан с производством электромобилей. В июле миллиардер завил, что по-настоящему полезные роботы-гуманоиды начнут использоваться Tesla внутри компании в следующем году, а их массовое производство намечено на 2026 год.

Начало серийного производства роботов Agibot свидетельствует о том, что китайская компания опережает Tesla, но вряд ли отрыв существенен. По мнению аналитиков, это также указывает на впечатляющие темпы развития рынка робототехники, за счёт чего роботы-гуманоиды фактически превратились из лабораторных прототипов во вполне осязаемые продукты.

В сообщении сказано, что аппаратное обеспечение роботов достигло заметного уровня стандартизации, поэтому роботы-гуманоиды разных компаний в этом плане мало чем отличаются друг от друга. При этом американские компании, такие как Tesla и Nvidia, имеют определённые преимущества в таких областях, как точное манипулирование верхними конечностями и операционные возможности, а также в производстве высокопроизводительных чипов и ресурсах облачных вычислений. В это же время китайские компании больше преуспели в управлении движением и создании передовых ИИ-моделей, а также проработке разных сценариев применения роботов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Взрывной коктейль из Metal Slug, Contra и фильмов 80-х»: ретроэкшен Huntdown: Overtime ворвался в ранний доступ Steam c 97 % положительных отзывов 2 ч.
Telegram получил большое обновление с ИИ — ботов теперь можно призвать в любой чат и другие нововведения 3 ч.
Приложение Fitbit превратилось в Google Health — и сможет собирать данные о здоровье даже из Apple Health 4 ч.
Новый стандарт жанра для вселенной «Чужих»: анонсирован амбициозный кооперативный шутер Aliens: Fireteam Elite 2 5 ч.
В Steam вышло атмосферное сюжетное приключение Will: Follow The Light о поиске смысла «даже в темноте» 6 ч.
Заряженное ностальгией музыкальное приключение Mixtape от создателей The Artful Escape очаровало критиков — игра доступна в российском Steam 7 ч.
IBM когда-то хотела отказаться от навигации с клавишей Tab — Microsoft не согласилась, сославшись на маму Билла Гейтса 8 ч.
ИИ с «глазами» оказался в разы дороже обычного API — агенты сжигают бюджеты, ходя по сайтам 8 ч.
Глава Take-Two взял вину за неудачи Sid Meier’s Civilization VII на себя, а обновление Test of Time исправит главную проблему игры 8 ч.
Доля российского ПО в госсекторе превысила 75 % 8 ч.
Valve внедрила защиту от перекупщиков и пообещала новые партии Steam Controller 26 мин.
Грядёт катастрофическое падение продаж материнских плат — пользователи отказываются обновлять ПК 30 мин.
Новая статья: Ноутбук DIGMA PRO Pactos на процессоре AMD Ryzen 5 7430U: скромность украшает 55 мин.
GeIL анонсировала модули DDR5, которые работают со скоростью 8000 МТ/с без разгона 4 ч.
AMD выпустила ИИ-ускоритель Instinct MI350P с 144 Гбайт HBM3E, PCIe 5.0 x16 и потреблением 600 Вт 4 ч.
Компания Ploopy «отделила» культовый манипулятор TrackPoint от ноутбуков ThinkPad и превратила его в портативную мышь 5 ч.
Google анонсировала Fitbit Air — лёгкий фитнес-трекер без экрана за $99 с круглосуточным отслеживанием активности владельца 5 ч.
Apple закажет новую партию чипов A18 Pro из-за высокого спроса на MacBook Neo 8 ч.
Iridium анонсировала PNT-решение для безошибочного позиционирования и синхронизации времени Project Authentic 8 ч.
Hisense представила игровой 5K-монитор GX Ultra с частотой обновления 180 Гц 9 ч.