Сегодня 19 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

WhatsApp выиграл дело против разработчика шпионской программы Pegasus

Мессенджер WhatsApp заявил о юридической победе над разработчиком шпионского программного обеспечения Pegasus в лице израильской компании NSO Group Technologies. Речь идёт о судебном разбирательстве, в рамках которого принадлежащий Meta Platforms мессенджер обвинял израильского разработчика ПО в слежке за смартфонами 1400 человек в течение двух недель в мае 2019 года.

 Источник изображения: pexels.com

Источник изображения: pexels.com

Судья Филлис Хэмилтон (Phyllis Hamilton) в ходе рассмотрения дела установила, что NSO Group нарушила федеральные законы США об информационной безопасности, а также правила пользования мессенджером WhatsApp. В марте следующего года дело NSO Group рассмотрит суд присяжных, которые должны определить масштаб ущерба, нанесённого WhatsApp шпионским ПО Pegasus.

«После пяти лет судебных разбирательства мы благодарны за сегодняшнее решение. NSO больше не сможет избегать ответственности за незаконные атаки на WhatsApp, журналистов, правозащитников и гражданское общество. Благодаря этому постановлению занимающиеся шпионажем компании получат предупреждение о том, что их незаконные действия не останутся без внимания», — говорится в заявлении WhatsApp.

Суд постановил, что NSO Group нарушила действующее в США законодательство, а также затягивала судебный процесс. В начале года Хэмилтон обязала израильскую компанию предоставить WhatsApp исходный код своего шпионского ПО. В последнем постановлении судьи сказано, что NSO Group неоднократно игнорировала требования суда, что и стало основной причиной удовлетворения иска WhatsApp. На самом деле NSO Group предоставила исходный код Pegasus в Израиле гражданину этой страны, что никак не удовлетворило суд, поскольку дело рассматривалось в Калифорнии.

Представители NSO Group неоднократно заявляли, что правительственные клиенты компании используют ПО Pegasus по своему усмотрению и именно они несут ответственность за проведённые хакерские атаки. Однако в ходе расследования было установлено, что это не так. Суд установил, что NSO Group является стороной, которая «устанавливает и извлекает» информацию с помощью Pegasus, используемого для слежки за пользователями WhatsApp, а также владельцами iPhone. Суд также установил, что среди жертв взлома были высокопоставленные правительственные чиновники, журналисты, правозащитники, политические диссиденты и дипломаты.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Xbox открыла портал Xbox Player Voice для сбора отзывов — игроки требуют эксклюзивы и бесплатный мультиплеер 3 мин.
«Если хочется поубивать, идите в Sons of the Forest»: разработчики Subnautica 2 отказались добавлять в игру убийства, но моддеры тут как тут 10 мин.
«Базис» впервые стал лауреатом премии «ЦИПР Диджитал» за проект в теплоэнергетике 3 ч.
Конференция Apple WWDC 2026 начнётся 8 июня, уделив особое внимание искусственному интеллекту 5 ч.
Google запустил масштабное обновление иконок своих сервисов — они станут более индивидуальными 5 ч.
Илон Маск проиграл суд против OpenAI — присяжные сочли претензии просроченными 6 ч.
Календарь релизов 18–24 мая: Forza Horizon 6, Zero Parades, Lego Batman и Phonopolis 12 ч.
PS Plus снова подорожает, но не для всех и не везде 15 ч.
«Одно из самых весёлых игровых событий года»: приключенческий экшен Lego Batman: Legacy of the Dark Knight понравился критикам 15 ч.
NVIDIA представила платформу Fleet Intelligence для мониторинга парка ИИ-ускорителей 16 ч.
В России стартовали продажи смартфона Realme 16 5G с селфи-зеркалом у основной 50-Мп камеры — от 33 тыс. рублей 1 мин.
NextEra Energy купит Dominion Energy, превратившись в крупнейшую в мире регулируемую энергокомпанию 26 мин.
Intel и Qualcomm поборются за ИИ-стартап Джима Келлера стоимостью $5 млрд 48 мин.
Спутниковый интернет Starlink подорожал на $5–10 50 мин.
Южнокорейский суд запретил работникам Samsung бастовать из-за низких премий — разве что понемножку 2 ч.
Baikal обещает к 2030 году выпустить «основу суверенных дата-центров» — отечественные ИИ-чипы, совместимые с Nvidia CUDA 2 ч.
Европа снова хочет свой «Шаттл» — французский проект космоплана VORTEX поддержала Германия 2 ч.
Энергия как услуга: Hitachi и X LABS займутся созданием гигаваттных энергетических парков для ИИ ЦОД 2 ч.
Компактный планшет Huawei MatePad Mini стал доступен для предзаказа в России 3 ч.
Учёные получили водород из воды без драгоценных металлов в катализаторах 4 ч.